Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс_практикум ВЛАСОВА.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Литература

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова.—М., 2001.

Гражданский процесс: Учебник/Под ред. В.А. Мусина. — М., 2000.

Гражданское процессуальное право/Под ред. М.С. Шакарян.—М., 2002.

Боннер А. Установление обстоятельств гражданских дел — М., 2001.

Жуйков В.М. Новое в гражданском процессуальном праве (комментарий законодательствам/Бюллетень Верховного суда РФ. 1996. у 5.

Зайцев И.М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. — Саратов, 1985.

Трубников П.Я. Пересмотр решений в порядке надзора. — М., 1974.

Задача 1

Определите, кто наделен правом принесения представления в порядке надзора на следующие судебные акты, вступившие в законную силу:

а) на решения районных (городских) судов;

б) на кассационные определения областных и равных им по функциям судов;

в) на кассационные определения Верховного Суда РФ;

г) на решения Судебной коллегии по гражданским делам Верхового Суда РФ, рассмотренные по первой инстанции.

В какие судебные органы должны быть принесены представления на указанные судебные акты?

Задача 2

Президиум областного суда рассматривал по представлению прокурора области гражданское дело о выселении из жилой площади. После доклада дела председателем президиума прокурор заявил, что отзывает свое представление. Председатель заметил, что в данный момент судебного заседания представление отозвать нельзя и оно будет рассмотрено. Большинством голосов членов президиума протест был удовлетворен, решение районного суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Правильны ли действия председателя президиума суда? Каковы правила отзыва представления? Предоставлено ли судебно-надзорным органам право проверять обоснованность судебных актов? Связан ли судебно-надзорный орган доводами и пределами представления?

Задача 3

Бобров обратился в суд с иском в интересах своего несовершеннолетнего сына о признании недействительным договора приватизации. Решением суда в иске было отказано, кассационная инстанция оставила решение без изменения. Бобров считает решение суда, вступившее в законную силу, необоснованным.

Определите круг лиц, обладающих правом на обращение в суд надзорной инстанции. Каков порядок рассмотрения дела на заседании президиума?

Задача 4

Суд расторгнул брак Ивановых. После вступления решения в законную силу каждый из бывших супругов создал новую семью. В новых семьях родились дети. Спустя четыре года после расторжения брака Ивановых новый прокурор района просматривал архивные дела в целях изучения судебной практики по делам этой категории и обнаружил, что решение по делу Ивановых содержит существенные нарушения норм процессуального права, повлекшие принятие неправильного решения. Полагая, что незаконное решение подлежит отмене, прокурор района вошел с ходатайством к прокурору области о внесении представления в порядке надзора на решение по делу Ивановых.

Как должен поступить прокурор области? Установлен ли законом срок для обжалования решений, вступивших в законную силу, в суд надзорной инстанции?

Задача 5

Янченко приобрел в собственность приватизированную квартиру и подвал под этой квартирой. В связи с тем, что в подвале находились вещи жильцов соседнего дома, отказывающихся освободить подвал, Янченко предъявил к ним иск об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему подвалом. Районный суд удовлетворил иск. Областной суд оставил решение без изменения. Ответчики, ссылаясь на договор аренды на спорный подвал, заключенный ими с прежним собственником, обратились к прокурору области с просьбой принести представление на судебные акты.

Как должен реагировать прокурор на просьбу о принесении представления? Кто в соответствии с законом имеет право приостанавливать исполнение вступившего в законную силу решения?