Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / Глава 10 -13.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

13.5. Материальное поощрение труда

Признание заслуг и поощрения работника дело сложное и многообразное.

Особенностью денежного вознаграждения является его неустойчивый характер (может быть уменьшено, увеличено или не начис­лено), а также непосредственная связь с результатами труда. Премия не должна начисляться за результаты и деятельность работника, являющиеся обязательными и оплачиваемыми в рамках постоянной части заработка. Незначительное по размерам, но широкое по охвату работников и частое премирование превращается в превосходную форму доплат и не может стимулировать работника.

Для действенного стимулирования работника и поддержания нормальных отношений в трудовом коллективе требуется продуманная система премирования.

Премия, являясь составной частью заработной платы, позволяет наиболее полно использовать принцип личной и коллективной ма­териальной заинтересованности для повышения эффективности производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции, рационального использования рабочего времени и экономного расходования материалов, топлива, электроэнергии. Источником премирования работников железнодорожного транспорта является фонд оплаты труда. Премии выплачивают в соответствии с действующим на предприятии положением о премировании, которое утверждает руководитель предприятия. В положении о премировании предусматриваются: цели премирования, источники выплаты премий, порядок их исчисления и выплаты. В положении о премировании рабочих должны быть указаны: показатели, за выполнение и перевыполнение которых выплачиваются премии, и размеры премирования; обязательные условия выплаты премий; производственные упущения в работе, за которые руководитель предприятия имеет право лишить работника премии полностью или частично.

Премирование руководящих работников, специалистов и служащих направлено на усиление материальной заинтересованности ру­ководящих работников, специалистов и служащих, на повышение эффективности производства, увеличения прибыли и повышение рентабельности, улучшение использования подвижного состава и рост производительности труда. В положении о премировании этих работников должны быть указаны: показатели, за выполнение и пе­ревыполнение которых выплачивается премия, и размеры премий; обязательные условия, при невыполнении которых премия не выплачивается; показатели, за перевыполнение которых премия может быть повышена на 50%, и показатели, за невыполнение которых премия может быт уменьшена, но не более чем на 50%; производственные упущения в работе, за которые работник может быть лишен премии частично или полностью.

Руководящие работники, специалисты и служащие премируются по результатам работы за месяц или квартал.

Премию за экономию топлива, электрической и тепловой энер­гии выплачивают работникам предприятий, для которых утвержде­ны удельные нормы расхода топлива, электрической и тепловой энергии, сжатого воздуха и воды и где учитывается их фактический расход. Премирование распространяется только на тех работников, от которых зависит экономия топлива и энергии. Источником премирования является фонд оплаты труда. Премию за экономию топлива и электро­энергии выплачивают вне зависимости от суммы премий по другим показателям.

В соответствии с Положением отличившиеся работники филиалов и структурных единиц могут единовременно поощряться за выполнение особо важных производственных заданий (выполнение непредвиденных и ответственных работ не носящих систематический характер), к юбилейным и знаменательным датам. Работникам, непосредственно обеспечивающим безаварийную работу железных дорог выплачивается единовременное вознаграждение в соответствии с Положением о вознаграждении за обеспечение безопасности движения поездов.

По решению правления и руководства ОАО «РЖД» с учетом финансово-экономических результатов деятельности корпорации могут вводиться и другие выплаты мотивационного характера.

Соседние файлы в папке Экономика жд