Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / Глава 10 -13.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

10.2. Оценка стратегий строительства новых железных дорог и вторых путей

Строительство железных дорог необходимо для решения важных народнохозяйственных задач: освоения новых районов и создания в них развитой промышленности; создания необходимых транспортных условий для дальнейшего политического и культурного развития; разгрузки интенсивно работающих дорог; сокращения пути следования грузов; обхода перегруженных железнодорожных узлов. Новые железные дороги способствуют более рациональному распределению перевозок между различными видами транспорта, тем самым сокращают расходы на перевозку, а также укрепляют обороноспособность страны. Каждая новостройка решает, как правило, не одну, а несколько из перечисленных задач. Правительством Российской Федерации принята « Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года» (№ 877-р от 17.06.2008).

В «Стратегии» отмечается, что железнодорожная отрасль является одной из ведущих в стране, а развитие и модернизация железнодорожного транспорта – одним из самых приоритетных направлений российской транспортной отрасли.

Модернизацию действующих железнодорожных линий и строительство новых участков планируется осуществлять с использованием государственно-частного партнерства на основе расширения рыночных возможностей железнодорожной отрасли и прежде всего – ОАО «РЖД», а также с привлечением бюджетных средств (как федерального, так и субъектов РФ).

Реализация стратегии предполагает финансирование из различных источников. Федеральная доля 2,7 трлн.руб. (19,5%), доля субъектов федерации – более 600 млрд. руб. (4,6%), частных инвесторов – 75%. В том числе ОАО РЖД – 5,9 трлн. руб. (43,1%).

Выделение инвестиций из федерального бюджета будет происходить по средствам формирования целевых программ, направленных на реализацию отдельных проектов, входящих в стратегию. Сейчас ОАД РЖД работает над тем, чтобы как можно больше проектов было включено в программу модернизации транспорта 2010-2015 годы, разрабатываемую Минтрансом.

В «Стратегии» рассматриваются два варианта развития железнодорожного транспорта – минимальный и максимальный – в соответствии с масштабностью планов роста объемов перевозок, размеров строительства объектов железнодорожной инфраструктуры.

Главное отличие минимального варианта – сниженные объемы строительства магистрали. Он предусматривает создание 15,8 км новых путей.

В РЖД склоняются к реализации максимального сценария, который предполагает построить 20,5 тыс. км новых магистралей. При этом количество субъектов РФ, обслуживаемых железнодорожным транспортом возрастет с 79 до 83 (всего 86 субъектов РФ).

Железнодорожное сообщение получат республики Горный Алтай и Тува, Магаданская область, Ненецкий автономный округ. В целом плотность железнодорожной сети вырастет по стране к 2030 году на 23,8 %. Один из мегапроектов – железнодорожная магистраль Нижний Вестях-Мома-Магадан (протяженностью свыше 1,9 тыс.км). Строительство множества капиллярный линий к ресурсным месторождениям при любом варианте «Стратегии» РЖД смогут создать сеть дорог, отвечающую экономическим условиям транспортного обеспечения 18 перспективных месторождений полезных ископаемых и промышленных зон.

«Стратегия» включает два этапа.

Первый – этап модернизации железнодорожного транспорта (2008 – 2015 годы), в течение которого будут обеспечены необходимые пропускные способности на основных направлениях перевозок, коренная модернизация существующих объектов инфраструктуры, будут разработаны новые технические требования к технике и технологии, начаты проектно-изыскательские работы и строительство новых железнодорожных линий. В этот период планируется построить свыше 6,4 тыс. км новых линий, в том числе линий высокоскоростного пассажирского движения.

Модернизация существующей путевой инфраструктуры в ряде регионов предполагает строительство вторых путей и новых разъездов, всего 8,3 тыс. км.

Строительство вторых путей – один из наиболее радикальных, но вместе с тем и наиболее дорогих средств усиления пропускной и провозной способности существующих линий. Одновременно с укладкой второго пути обычно выполняется большой объем работ по развитию станций, усилению тяговых средств, внедрению более совершенных систем СЦБ и связи, улучшению плана и профиля пути. Поэтому после сооружения второго пути резко повышается технический уровень линии и коренным образом изменяются условий эксплуатации. Пропускная способность при этом возрастает в 2 – 5 раз.

Ввод в действие вторых путей способствует значительному улучшению качественных показателей эксплуатационной работы. Например, участковая скорость повышается в среднем на 20-25% (на двухпутной линии нет остановок поездов по скрещению, остаются только остановки грузовых поездов для обгона их пассажирскими) соответственно сокращается число разгонов и замедлений, вследствие чего возрастает и техническая скорость движения поездов.

Повышение участковой скорости ускоряет оборот вагонов и локомотивов. В результате снижается потребность в подвижном составе и, как следствие, в затратах на его приобретение. Одновременно относительно сокращаются эксплуатационные расходы. С увеличением участковой скорости и сокращением числа, а также длительности стоянок повышается производительность труда локомотивных бригад и снижаются расходы на их содержание. Сокращение числа разгонов приводит к снижению расхода топлива, а сокращение числа замедлений и связанных с ними торможений – к уменьшению износа подвижного состава и расходов на его ремонт.

Вместе с тем при сооружении второго пути появляются дополнительные расходы по развитию станций и содержанию самого пути. Однако, как показывает практика и расчеты, при большом грузообороте себестоимость перевозок на двухпутных линиях намного ниже, чем на двух однопутных, имеющих в сумме такой же грузооборот, как двухпутная линия.

Таблица 10.1

Объем работ по развитию железнодорожной инфраструктуры до 2010 года

Основные мероприятия

Единица измерения

Всего 2001-2010 г.г.

В том числе по годам:

2001

2002

2003

2004

2005

2006-2010

Ввод основных мощностей:

Строительство новых железнодорожных линий

км

11070

65

140

320

-

-

645

Строительство дополнительных главных путей

км

435

-

-

4

38

132

261

Электрификация железнодорожных линий

км

7638

736

1326

525

1083

524

3444

Реконструкция линий для организации скоростного движения

км

6490

650

-

-

-

2599

3241

Второй – этап динамического расширения сети железных дорог (2016-2030 г.г.). На данном этапе предусматривается расширение железнодорожной сети и создание инфраструктурных условий для развития новых «точек» экономического роста в стране, выход на мировой уровень технологического и технического развития железнодорожного транспорта и повышение глобальной конкурентоспособности российского железнодорожного транспорта. В это время должны быть построены важнейшие стратегические, социально значимые и грузообразующие линии общей протяженностью более 15800 км.

В «Стратегии» определены четкие критерии категорирования линий, исходя из приоритетности перевозок и грузонапряженности, предложены унифицированные пределы скоростей, веса и длины поездов на каждый из категорий линий.

Выделены 6 категорий строящихся и реконструируемых железнодорожных линий:

-стратегические, предназначенные для укрепления транспортной целостности страны;

-социально значимые линии, предназначенные для улучшения транспортного обслуживания населения и регионов;

-грузообразующие – для транспортного обеспечения развития новых месторождений полезных ископаемых и промышленных зон;

-технологические – для оптимизации железнодорожной сети в целях развития хозяйственных и межрегиональных связей;

-высокоскоростные линии для перевозки пассажиров со скоростью до 350 км в час;

-модернизируемые действующие линии, действующие линии, предназначенные для освоения прогнозных объемов перевозок и организации скоростного пассажирского движения, который начнется с модернизации существующей путевой инфраструктуры в ряде регионов – всего 8,3 тыс. км, что предполагает строительство вторых путей и новых разъездов.

  • Расширение сети железных дорог

В соответствии с вариантами «Стратегии» к 2030 году необходимо построить новых железнодорожных линий с ориентировочной протяженностью, включая:

Таблица 10.2

План строительства новых железнодорожных линий до 2030 года

Категория железных дорог

Виды планов (км)

Мин.

Макс.

стратегические

2246

4112

социально значимые

1262

1262

грузообразующие

4573

4660

технологические

7277

9168

высокоскоростные

659

1528

Модернизируемые действующие линии

8300

8300

Всего:

24317

29030

Строительство новых и реконструкция действующих железнодорожных линий распределены по этапам исходя из приоритетности введения в эксплуатацию указанных линий.

Высшими приоритетами обладают реконструкция действующих и строительство технологических линий, обеспечивающих растущие потребности экономики в перевозках и не допускающих инфраструктурные ограничения экономического развития Российской Федерации и регионов.

Приоритет в очередности строительства грузообразующих линий определяется сроками промышленного освоения новых месторождений полезных ископаемых и развития промышленных зон.

Приоритетность строительства социально значимых и высокоскоростных линий определяется необходимостью выравнивания уровня развития регионов страны, дифференцированной динамикой транспортной подвижности населения в различных регионах страны и интенсивностью межрегиональных транспортных связей.

Приоритеты строительства стратегических линий определяются государством исходя из геополитических и геоэкономических интересов страны.

  • Развитие скоростных и высокоскоростных железнодорожных перевозок обеспечит улучшение транспортных связей, создаст более привлекательные условия для пассажиров, повысит комфортность и безопасность пассажирских перевозок, сократит время в пути, что позволит привлечь на железнодорожный транспорт дополнительный пассажиропоток с авиационного и автомобильного транспорта, сократить убыточность пассажирских перевозок и негативное воздействие транспорта на экологию. Организация скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения также обеспечит сокращение потребности в подвижном составе, поддержание и дальнейшее стимулирование научно-технического и интеллектуального потенциала страны за счет размещения на отечественных предприятиях заказов на создание новых образцов техники мирового уровня.

Одним из приоритетных направлений организации скоростного движения пассажирских поездов является направление Центр - Юг (Москва - Адлер). Для организации скоростного движения на данном направлении потребуется модернизировать инфраструктуру существующих железнодорожных линий с обеспечением скоростей движения 160 - 200 км/ч, а также строительство новой линии Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск.

Общая протяженность скоростного полигона железных дорог России составит около 11 тыс. км. При этом на некоторых направлениях скоростного движения предусматривается строительство дополнительных главных путей с их специализацией для обеспечения движения обычных грузовых, пассажирских, пригородных поездов и выделением специализированных путей для пропуска скоростных поездов;

в) строительство следующих высокоскоростных железнодорожных магистралей, на которых обеспечивается движение со скоростями до 350 км/час:

- Санкт-Петербург - Москва (время движения около 2 ч. 30 мин.);

- Москва - Нижний Новгород (время движения около 1 ч. 40 мин.);

- Москва - Смоленск - Красное (в рамках международного транспортного коридора № 2) (время движения до Красного около 2 ч).

Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Нижний Новгород и Москва - Смоленск - Красное (в рамках международного транспортного коридора № 2 с выходом в страны - члены Европейского Союза) предусматривается только в максимальном варианте. Реализация проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва - Смоленск - Красное (в рамках международного транспортного коридора № 2) возможна путем создания международного консорциума.

Создание высокоскоростных магистралей требует разработки и принятия новой нормативно-технической и правовой базы. При этом основополагающим должен стать разрабатываемый в настоящее время технический регламент "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта".

Учитывая отсутствие в Российской Федерации опыта проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных магистралей, целесообразно принять за основу нормативную базу стран - членов Европейского Союза (Франция, Германия) и адаптировать ее для России. Подобное решение значительно сократит время на проведение научно-исследовательских работ и позволит избежать значительных затрат.

  • Важными являются планы ОАО РЖД по организации тяжеловесного движения и модернизации инфраструктуры под движение поездов с нагрузкой 30 т на ось.

Повышение весовых норм является одним из приоритетных направлений, позволяющих обеспечить возрастающие объемы перевозок грузов, повысить эффективность работы железных дорог.

Под тяжеловесное движение будут модернизированы подходы к портам северо-запада страны, Черного моря и Дальнего Востока. По этим направлениям перевозится 80% всего экспортного потока, особенно на направлениях Восток-Запад, включая транссибирскую магистраль; коридор «Север-Юг», соединяющий Скандинавские страны и Европу с Ираном, Индией и странами Персидского залива. Предусматривается существенное усиление подходов к погранпереходам с Китаем, Финляндией и Российскими морскими торговыми портами. Ожидается, что доля общего грузооборота рассматриваемых направлений возрастет к 2015 году до 40 - 45 процентов, а к 2030 году - превысит 50 процентов.

Основными полигонами обращения поездов повышенного веса на перспективу будут являться следующие участки протяженностью 13784 км:

-Кузбасс - Санкт-Петербург-Сортировочный, Мурманск;

-Череповец - Костомукша, Ковдор, Оленегорск;

-Кузбасс - Свердловск - Агрыз - Москва - Смоленск;

-Кузбасс - Челябинск - Сызрань - порты Азово-Черноморского бассейна;

-Аксарайская - Волгоград;

-Стойленская - Чугун;

-Заозерная - Красноярск.

В указанных направлениях учтены перевозки угля, нефти, руды и металла.

Кроме того, в перспективе обращение поездов повышенного веса предусматривается на участках направления Тайшет - Тында - Комсомольск - Советская Гавань и на восточной части Транссибирской железнодорожной магистрали.

Для безопасности и инфраструктурной целостности страны следует создавать линии, позволяющие осуществлять движение по ключевым магистралям без захода на территории сопредельных государств СНГ.

Таким образом, в результате реализации «Стратегии» будут созданы условия для обеспечения динамического развития страны: увеличению ВВП в 4,5 раза, промышленного производства в 3,3 раза, оптимизация структуры экономики и освоение новых промышленных районов страны.

Соседние файлы в папке Экономика жд