Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / Глава 18.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Глава 18. Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности

18.1. Содержание, роль, принципы и задачи экономического анализа

Экономический анализ производственно-финансовой деятельности железнодорожного транспорта представляет собой самостоятельный раздел экономики железнодорожного транспорта.

Предметом экономического анализа являются производственные общественные отношения в сфере производственно-финансовой деятельности компании ОАО «РЖД», филиалов ОАО «РЖД», структурных отраслевых подразделений. Сюда же входит анализ поведения грузовладельцев и пассажиров, спроса и предложения на

рынке перевозок, сегментирования рынка, стабильности клиентуры и видов услуг транспорта, их коммерческих возможностей, а также платежеспособности клиентуры.

Экономический анализ проводят на уровне: в ОАО «РЖД» - Департаменты, а на дорогах – службы, а также все экономические и маркетинговые структуры.

Экономический анализ включает в себя: анализ разработки научно-обоснованных планов работы на определенный период, оценку результатов работы за период, выявление резервов, определение путей повышения эффективности и качества перевозок.

Экономический анализ на основе изучения фактических данных должен дать ответ на вопросы: «Какими резервами располагает компания, ее филиалы и структурные подразделения?», «Какие меры необходимы для повышения эффективности и качества перевозок, производства?».

Экономический анализ изучает причины формирования и изменения результатов хозяйственной деятельности организации, что дает возможность рассмотреть сущность экономических процессов и оценить их эффективность.

К принципам экономического анализа относятся:

  • непрерывность и регулярность наблюдений за состоянием и развитием хозяйственных процессов;

  • преемственность в соблюдении методологии и методики его проведения;

  • объективность в получении обоснованных результатов анализа, выводов и рекомендаций, базирующихся на достоверной и прозрачной информации, имеющейся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

  • научность, обусловливающая использование новейших достижений в теории, методологии, методах и инструментах анализа;

  • системность изучения хозяйственных процессов;

  • достоверность и точность аналитических выводов для принятия обоснованных управленческих решений пользователями аналитической информации.

Основными задачами экономического анализа являются:

  • повышение обоснованности бизнес-планов и нормативов;

  • оценка выполнения бизнес-планов и нормативов;

  • оценка экономической эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации (трудовых, материальных, финансовых);

  • выявление и количественное измерение внутренних резервов повышения эффективности деятельности организации;

  • разработка вариантов наиболее оптимальных управленческих решений руководством организации.

Исходными данными для экономического анализа являются: плановая информация (коллективные договоры, расчетные технико-экономические показатели, хозяйственные договоры, данные о наличии производственной мощности, нормы расходов материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов); статистическая и бухгалтерская отчетность; материалы ревизий.

Соседние файлы в папке Экономика жд