Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / Глава 10 -13.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава 12. Организация и планирование труда

12.1. Организация труда и ее особенности на железнодорожном транспорте

Под организацией труда понимается система мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы.

На железнодорожном транспорте во всех видах деятельности работают свыше 1638 тыс. чел., в том числе непосредственно связаны с перевозками 1182 тыс. чел.

Организация труда на железнодорожном транспорте характери­зуется следующими особенностями:

непрерывность процесса перевозок (перевозки осуществляются днем и ночью независимо от чередования рабочих и нерабочих дней и состояния погоды), что вызывает необходимость организа­ции круглосуточной работы по скользящим графикам, при которых дни отдыха не совпадают с выходными днями;

территориальная разобщенность работников транспорта: предприятия размещены на огромной сети, но они обслуживают единый технологический процесс и потому составляют звенья единого транспортного конвейера;

в некоторых случаях границы предприятий носят условный ха­рактер, так как средства труда и работники одних предприятий ис­пользуются для выполнения работ на других предприятиях (например, локомотивные бригады и локомотивы нередко выполняют пе­ревозки на участках других отделений дорог);

значительная часть работников трудится небольшими группами или по одному. На железнодорожном транспорте имеются тысячи промежуточных станций, блокпостов, разъездов, штат которых со­ставляет 5—20 чел. Путейцы, электромонтеры, электромеханики небольшими группами или по одному обслуживают закрепленные за ними участки. Для этой работы характерны большие переходы, повышенные физические и нервно-эмоциональные нагрузки в зоне движения подвижного состава;

работа большого числа работников ведущих профессий транс­порта протекает в движущемся подвижном составе (наличие шума, (вибрации), имеет разъездной характер, часть из них — локомотивные и поездные бригады — совершают поездки посменно; проводники дальних пассажирских поездов находятся в поездке несколько дней; работники путевых машинных станций живут и перемещаются в специальных поездах по мере смены мест ремонта;

труд определенных групп работников протекает на рабочих местах с повышенным выделением тепла, неприятных запахов, образо­ванием отходов, загрязнением воздуха;

ряд рабочих мест характеризуется наличием элементов риска в работе (выполнение операций на высоте, при высоком электриче­ском напряжении, повышенной ответственности за свои действия, в неудобной позе).

На железнодорожном транспорте труд организуется и оплачивается с учетом его особенностей. Так, организация труда на открытом воздухе существенно отличается от организации трудовых про­цессов в закрытых помещениях, работа на подвижном составе требует одной организации, а в стационарных условиях — другой и т. п.

Процесс совершенствования труда на научной основе принято называть научной организацией труда (НОТ). Под научной понимается такая организация труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в производственном процессе, обеспечивает эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека. НОТ предполагает также широкое использование достижений в области физиологии и психологии, санитарии и гигиены труда, науки, эргономики, инженерной психологии, производственной эстетики.

Научная организация труда призвана решать три группы задач: экономические, психофизиологические и социальные. Эта задачи взаимосвязаны между собой и только комплексное их решение дает наибольший экономический эффект.

Экономические задачи предусматривают прежде всего достижение высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования рабочей силы, станков, механизмов и другого обо­рудования, а также предметов труда.

Психофизиологические задачи преследуют цель создания наиболее благоприятных производственных условий для сохранения в процессе труда здоровья и устойчивой работоспособности человека, удлинения периода его активной трудовой деятельности.

Социальные задачи направлены на обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личности, повышение степени содержательности и привлекательности труда.

Совершенствование организации труда на предприятиях железнодорожного транспорта осуществляется путем проектирования и внедрения комплекса мероприятий по конкретным направлениям (рис.12.1).

В основе рациональной организации труда лежит его разделение по следующим признакам: функциональному, технологическому, квалификационному. Все формы разделения труда взаимосвязаны и существуют одновременно.

Функциональное разделение труда заключается в распределении работников по группам в соответствии с их ролью в процессе про­изводства. Выделяют группы основных и вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов, других служащих

Основанием для квалификационного разделения труда является характер работ, а также уровень знаний и умений работников (их квалификация и профессия).

Технологическое разделение труда связано с расчленением произ­водственного процесса на части — фазы, технологические процес­сы, работы и операции. Однородные по технологии части процесса обособляют и закрепляют за конкретными исполнителями. Технологическое разделение труда зависит от организации данного про­изводства, т. е. структуры отделения, участков, цехов и других под­разделений, и является объектом управления производством.

Разделение труда обусловливает необходимость его кооперации, т. е. объединения трудовых усилий обособленных работников в единый производственный процесс. На железнодорожном транс­порте кооперация труда работников наиболее ярко проявляется в первичном низовом трудовом коллективе — производственной бригаде.

Бригада объединяет рабочих одинаковых или различных профессий, совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за результаты работы. Следует различать бригады комплексные, специализированные, смежные и сквозные.

Мероприятия по НОТ реализуются на рабочих местах, где должны быть созданы условия для высокопроизводительного и эффективного труда. Под рабочим местом понимают зону трудовой деятельности, оснащенную необходимыми техническими средствами. На железнодорожном транспорте понятие рабочего места для неко­торых работ отличается от общепринятого. Рабочим местом рабочих может быть перегон, станционные пути, стрелочный пост, локомотив, вагон и т. п.

Условия труда — это совокупность факторов и элементов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работо­способность человека в процессе труда. Условия труда на рабочих местах определяются комплексом элементов, различных по пара­метрам и характеру воздействия на человека, которые можно объе­динить в следующие группы: санитарно-гигиенические, эстетические, психофизиологические и социально-психологические. Изучение сущности и характера влияния отдельных элементов условий труда на организм человека позволяет правильно ориентироваться в выборе направления улучшения производственных условий.

Соседние файлы в папке Экономика жд