Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика жд / Введение

.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Введение

Железнодорожный транспорт является сложной производственной системой, основной задачей которого является обеспечение платежеспособного спроса на перевозки и рентабельное функционирование его в экономике страны.

Железнодорожный транспорт – глубоко интегрированная отрасль, в которой перевозка каждой отправки, каждого пассажира требует скоординированных действий всех хозяйств.

В соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановление Правительства РФ от 18 мая 2001 года №384 в 2003 году создано Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», что ознаменовало начало решающего этапа структурной реформы железнодорожного транспорта.

Целями структурной реформы на железнодорожном транспорте являются:

повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития;

формирование единой гармоничной транспортной структуры страны;

снижение совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом;

удовлетворение растущего спросы на услуги, предоставляемые железнодорожным транспортом.

Ключевой задачей структурной реформы железнодорожного транспорта является повышение эффективности управления на основе сохранения единства отрасли при максимальном использовании рыночных механизмов.

В рыночных условиях планирование деятельности железнодорожного транспорта должно основываться на маркетинговых подходах, обеспечивать сбалансированность издержек с доходными поступлениями и концентрацию средств на решение приоритетных задач.

Настоящий учебник поможет студентам – будущим инженерам железнодорожного транспорта:

- получить экономические знания, необходимые для практической работы, понимать особенности применения экономических законов на железнодорожном транспорте;

- экономически осмысливать и оценивать комплексы мероприятий научно-технического прогресса;

- разрабатывать и взаимоувязывать по основным показателям перспективные и текущие планы компании ОАО «РЖД», её филиалов и структурных подразделений;

- овладеть методами анализа производственно-хозяйственной деятельности, выявления и приведения в действие резервов производства;

- производить технико-экономические расчеты эффективности новой техники, передовых методов труда, изобретений и совершенствования технологических процессов.

Соседние файлы в папке Экономика жд