Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / глава 17.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Глава 17. Особенности формирования налоговой политики на железнодорожном транспорте в системе налогообложения Российской Федерации

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируются доходы и расходы, а также конечный финансовый показатель – прибыль предприятия.

17.1. Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации

Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе.

В настоящее время правовое регулирование отношений между налогоплательщиками и государством осуществляется на основе действующего Налогового Кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 16 июля 1998 г. и вступившего в силу с 1.01.1999 г.

С 1 января 2001 г. введены в действие главы части второй НК РФ о налоге на добавленную стоимость, акцизах, налоге на доходы физических лиц и едином социальном налоге. Одновременно с их введением в действие практически полностью отменены налоги, уплачиваемые с выручки от реализации товаров, существенно снижено налогообложение фонда оплаты труда.

С 2002 г. вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и ресурсных платежей.

Возникновение налогов обусловлено появлением государства и государственного аппарата, которые в целях финансирования своих расходов создали и применяли фискальные элементы. Ни одно государство не может существовать без взимания налогов, с другой стороны, налоги – это один из признаков государства. В соответствии со статьей 8 НК РФ под налогом понимается «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Налог - категория историческая, она носит общественный характер. Вся история развития общества подтверждает необходимость налогов в обеспечении общественных интересов за счет централизации части финансов. Централизация указанных ресурсов осуществляется для того, чтобы:

  • способствовать возобновлению воспроизводственных процессов;

  • обеспечивать существование нетрудоспособных лиц и непроизводственной сферы;

  • обеспечивать обороноспособность страны и управление государством;

  • проводить крупномасштабные фундаментальные научные исследования;

  • создавать общегосударственные резервы на случай непредвиденных обстоятельств.

В связи с этим часть созданной в производстве стоимости в форме финансовых ресурсов изымается в безэквивалентном, безвозвратном и одностороннем порядке. Такое движение финансовых ресурсов и отличает налоговые отношения от других перераспределительных отношений.

Роль системы налогообложения проявляется при перераспределении совокупного дохода общества (корпоративных и индивидуальных доходов) через функции системы налогообложения.

Выделяют пять функций налогов: фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная и поощрительная.

Посредством фискальной функции удовлетворяются общенациональные необходимые потребности (оборонные, социальные, природоохранные и др.), часть финансовых ресурсов перераспределяется в пользу государства. Это перераспределение должно осуществляться по мере экономической целесообразности, то есть так, чтобы обеспечить общегосударственные интересы и не нарушить нормальный ход воспроизводства.

Распределительная функция налогов выражает их сущность как особого централизованного инструмента распределительных соотношений. Распределительная функция иначе называется социальной, поскольку состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями граждан: от состоятельных к неимущим, что обеспечивает, в конечном счете, гарантию социальной стабильности общества. Социальные функции выполняют в частности акцизы, устанавливаемые на отдельные виды товаров. Ту же цель преследует механизм прогрессивного налогообложения, связанный с возрастанием налоговых ставок по мере роста величины доходов плательщика.

Посредством регулирующей функции формируются противовесы излишнему фискальному гнету, т.е. создаются специальные механизмы, обеспечивающие баланс корпоративных, личных и общегосударственных экономических интересов. Эта функция направлена на достижение определенных целей налоговой политики посредством налогового механизма. Налоговое регулирование выполняет три подфункции:

  • стимулирующая подфункция направлена на развитие определенных социально-экономических процессов; реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений);

  • дестимулирующая подфункция посредством сознательно увеличенного налогового бремени препятствует развитию определенных социально-экономических процессов. Как правило, действие этой подфункции связано с установлением повышенных ставок налогов;

  • подфункция воспроизводственного назначения реализуется посредством платежей: за пользование природными ресурсами, на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и предназначены для привлечения средств, используемых в дальнейшем на воспроизводство (восстановление) эксплуатируемых ресурсов.

Регулирующая налоговая функция проявляется на практике в двух плоскостях: в виде льгот и санкций. Налоговые санкции есть проявление контрольной функции налога.

Контрольная функция налогообложения означает, что государство посредством налогов контролирует финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц и граждан. Одновременно осуществляется контроль за источниками доходов и направлениями расходования средств. В конечном счете контрольная функция позволяет обеспечивать минимум налоговых поступлений в бюджет, который, тем не менее, достаточен для выполнения государством своих конституционных функций. Контрольное свойство всей системы налогообложения заложено в ней благодаря самой сути налога как экономической категории. Перераспределение финансовых ресурсов налоговым методом неотделимо от контроля за качественными и количественными параметрами этого процесса. Любое движение стоимости в денежной форме должно сопровождаться постоянным контролем за ним. Следовательно, налоговое регулирование несет нагрузку и контрольного свойства.

Поощрительная функция налогообложения предусматривает особый порядок обложения налогом определенных категорий граждан, имеющих заслуги перед обществом (участники войн, Герои Советского Союза и России и др.). Эта функция налогов имеет социальную направленность. Она отличается от уже рассмотренной стимулирующей подфункции регулирующей функции налогообложения, поскольку трудно представить, что граждане участвуют в боевых операциях, совершают героические поступки для того, чтобы впоследствии иметь льготы.

Функции налога неразрывно взаимосвязаны между собой. Рациональность действующего налогообложения определяется при прочих равных условиях степенью относительного равновесия между налоговыми функциями. На практике это обеспечивается за счет установления оптимального уровня налоговых изъятий. Взаимообусловленность функций налога обеспечивает эффективность всей системы налогообложения на практике.

Налог является комплексным экономико-правовым и общественным явлением и включает совокупность определенных взаимодействующих составляющих, которые именуются в теории права как элементы (структура) налога, элементы налогового обязательства.

Каждый элемент налога имеет самостоятельное юридическое значение, что, так или иначе, нашло свое отражение в законодательстве или теории налогообложения. При этом необходимо отметить, что выделение самостоятельных элементов обусловлено особой важностью налоговых отношений, затрагивающих материальные интересы налогоплательщиков, а к законодательным актам, на основании которых взыскиваются налоги, предъявляются повышенные требования. В п.6 ст.3 НК РФ указано, что «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить».

Согласно п.1 ст.17 НК РФ «налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога».

Иначе говоря, НК РФ устанавливает следующие элементы, наличие которых является обязательным для установления конкретного налога, а именно:

  • субъект налогообложения. Согласно статье 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы;

  • объект налогообложения. В соответствии со статьей 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога;

  • налоговую базу. В соответствии со ст.53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения;

  • налоговый период, то есть срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы и определяется размер налогового обязательства. В соответствии со ст.55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате, при этом налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи;

  • налоговую ставку. Статья 53 НК РФ определяет налоговую ставку как величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы;

  • порядок исчисления налога – это совокупность определенных действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот;

  • порядок уплаты налога. Для упорядочения процедуры внесения налога в бюджет устанавливается порядок уплаты налога, представляющий собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет;

  • сроки уплаты налога – это дата или период, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет. Согласно ст.57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Только при наличии данных элементов налог будет считаться законно установленным и у налогоплательщика возникнет обязанность по его уплате; отсутствие какого-либо элемента из вышеперечисленных означает, что налог не установлен, следовательно, отсутствуют правовые основания для его взимания.

В России действует трехуровневая система налогообложения. В соответствии с п. 1 статьи 12 НК РФ видами налогов и сборов, которые могут устанавливаться в РФ, являются: федеральные, региональные и местные налоги и сборы. Из п. 2 статьи 12 НК РФ следует, что на территории РФ не могут устанавливаться другие федеральные налоги и сборы, кроме прямо предусмотренных в Налоговом кодексе. Перечень федеральных налогов и сборов установлен в статье 13 НК РФ.

К федеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль организаций; налог на доходы с физических лиц; единый социальный налог; государственная пошлина; сборы за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; водный налог; налог на добычу полезных ископаемых.

Региональные налоги должны устанавливаться в соответствии со ст.14 НК РФ. Они обязательны к уплате в пределах территории соответствующих субъектов Российской Федерации и включают в себя: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

К компетенции представительных органов власти субъектов РФ при установлении региональных налогов отнесено определение следующих элементов налогообложения: налоговые льготы; налоговая ставка (в пределах, установленных в НК); порядок и сроки уплаты налога; форма отчетности по конкретному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК.

К местным налогам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» (в ред. от 31.03.2007 г.) Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» (в ред. от 31.03.2007 г.) Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

На текущий момент времени структура управления ФНС России включает в себя 1271 территориальных налоговых органа, в том числе:

  • 82 управления ФНС России по субъектам Российской Федерации;

  • 17 межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (нефтедобывающая и перерабатывающая отрасль производства; газовая отрасль производства; производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции; производство и реализация электроэнергии; металлургическая промышленность; транспорт; машиностроение; связь), федеральным округам (по числу федеральных округов, в отношении которых действует временный регламент централизованного приема налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (приказ ФНС РФ от 01.02.2005 г. № САЭ-3-13/22) и централизованной обработке данных);

  • 1172 межрайонных инспекций, инспекций по районам, инспекций по районам в городах, инспекций по городу и району и инспекций по городам без районного деления.

Согласно отчетным данным Федеральная налоговая служба обеспечивает мобилизацию около 70% доходов консолидированного бюджета, 60% доходов федерального бюджета, а также практически все поступления в государственные внебюджетные фонды:

Таблица 17.1

Динамика налоговых поступлений в бюджет за 2004-2010 гг. (млрд. руб.)

Наименование показателя

2004

2005

2006

2007 (план)

2007 (факт)

2008 (прогноз)

2009 (прогноз)

2010 (прогноз)

Поступление доходов в бюджетную систему

4 426,4

5 703,5

6 763,4

6 792,2

7 571,5

8 091,8

9 313,5

10 377,3

темп к предыдущему периоду, %

124,1

128,9

118,6

119,1

111,9

106,9

115,1

111,4

% к ВВП

26,0

26,4

25,3

21,8

24,7

23,1

23,5

23,2

в том числе:

поступление доходов в консолидиро-ванный бюджет

3 774,7

4 896,7

5 748,3

5 684,4

6 426,7

6 829,6

7 872,2

8 755,0

темп к предыдущему периоду, %

124,3

129,7

117,4

116,1

111,8

106,3

115,3

111,2

% к ВВП

22,1

22,7

21,5

18,2

20,9

19,5

19,8

19,5

из него:

поступление доходов в федеральный бюджет

1 974,1

2 668,4

3 000,7

3 534,6

3 084,8

3 333,3

3 955,2

4 382,3

темп к предыдущему периоду, %

117,7

135,2

112,5

132,5

102,8

108,1

118,7

110,8

% к ВВП

11,6

12,3

11,2

11,3

10,1

9,5

10,0

9,8

поступления в государственные внебюджетные фонды

651,7

806,8

1 015,1

1 107,8

1 144,8

1 262,2

1 441,3

1 622,3

темп к предыдущему периоду, %

123,0

123,8

125,8

137,3

112,8

110,3

114,2

112,6

% к ВВП

3,8

3,7

3,8

3,5

3,7

3,6

3,6

3,6

Рис.17.1. Динамика соотношения ВВП России и налоговых платежей

Соседние файлы в папке Экономика жд