Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / Глава 8.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Глава 8. Планирование работы подвижного состава

8.1. Задачи планирования эксплуатационной работы

Основной задачей эксплуатационной работы является осуществление перевозок грузов и пассажиров при оптимальном использовании всех видов ресурсов и обеспечении безопасности движения поездов.

Под эксплуатационной работой понимается вся работа железных дорог, связанная с перевозочной деятельностью, т.е. грузовая и техническая работа станций, организация движения поездов, содержание и обслуживание локомотивов, вагонов, пути, устройств СЦБ, энергообеспечения и других устройств железных дорог, все виды работ по организации пассажирских перевозок.

Чем выше уровень качества эксплуатационной работы, чем производительнее используется подвижной состав и постоянные устройства, тем меньше потребность в текущих затратах на реализацию перевозочного процесса и инвестиций в развитие пропускной и провозной способностей железных дорог.

Эксплуатационная работа железных дорог регламентируется рядом важнейших документов, имеющих единое для всей железнодорожной сети значение. К этим документам относятся:

Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации– законодательный акт, регулирующий взаимодействие железных дорог и клиентуры по выполнению перевозок. Он определяет права, обязанности и ответственность железных дорог, организаций, физических и юридических лиц, пользующихся железнодорожным транспортом.

Правила технической эксплуатации (ПТЭ)железных дорог – устанавливают систему организации движения поездов, требования к подвижному составу, сооружениям, устройствам, порядок работы железных дорог и работников железнодорожного транспорта.

График движения поездов определяет:последовательность занятия поездами перегонов, скорости движения поездов по перегонам, нормы времени стоянки поездов на станциях, серии локомотивов, обслуживающих поезда, весовые нормы и длины поездов.

План формирования поездов – система организации вагонопотоков, определяет объем работы станций по расформированию и формированию поездов, формированию поездов маршрутами без переработки на технических станциях и распределение маневровой работы между сортировочными станциями.

Единые технологические процессы работы станций и путей необщего пользования– увязывают производственную деятельность станций и обслуживаемых предприятий.

Единые технологические процессы работы железнодорожных станций, морских и речных портов, автомобильных транспортных предприятий и аэропортовобеспечивают тесную координацию работы всех видов транспорта в пунктах перевалки грузов и пересадки пассажиров.

В основе организации эксплуатационной работы на железных дорогах лежит план перевозок грузов и пассажиров, содержащийся в бюджете продаж. Количество грузовых поездов и маршруты их следования зависят от размещения пунктов погрузки грузов и экономических связей, сформировавшихся в регионах России.

Эксплуатационная работа имеет ряд существенных особенностей, что отражает специфику транспортного производства. Например, производственный цикл, начатый в одних структурных подразделениях (филиалах): станциях, отделениях дороги, как правило, заканчивается на других. В отличие от промышленных предприятий, где из цеха в цех переходят только предметы труда, на железнодорожном транспорте переходят наряду с предметами труда (грузами) средства труда – вагоны и локомотивы.

Эксплуатационная работа на каждой железной дороге и отделении дороги имеет свои специфические особенности, обусловленные природными и климатическими условиями, объемом и структурой перевозимых грузов и пассажиров, распределением их по направлениям и во времени, количеством главных путей на перегонах, размещением сортировочных и технических станций, видом тяги, средствами автоматики, телемеханики и связи, мощностью верхнего строения пути и другими факторами. На ряде железных дорог погрузка значительно превышает выгрузку и на них основное внимание уделяется организации грузовой работы и формированию поездов.

На организацию эксплуатационной работы значительно влияют размеры движения дальних и пригородных пассажирских поездов.

Соседние файлы в папке Экономика жд