Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / Глава 9.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Глава 9. Экономическая оценка эффективности инвестиций в развитие материально-технической базы железнодорожного транспорта.

9.1. Понятие инвестиций, их классификация

Происходящие на железнодорожном транспорте преобразования требуют модернизации основных фондов и дальнейшего развития материально-технической базы железнодорожного транспорта, что подтверждается существенным их износом. Поэтому для обеспечения экономического роста в отрасли необходимо осуществлять инвестиционную деятельность.

Под инвестициями в самом широком смысле понимают вложения капитала в любой форме с целью получения дохода или социального эффекта в будущем.

Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. определяет инвестиции как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой формируется (прибыль) доход или достигается социальный эффект.

Такими ценностями являются:

  • движимое и недвижимое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью (здания, сооружения, машины, оборудования, другие материальные ценности);

  • денежные средства и их эквиваленты (целевые банковские вклады, кредиты, акции, другие ценные бумаги);

  • имущественные права, вытекающие из авторского права, лицензии, «ноу-хау» и оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом;

  • права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.

Инвестиционная деятельность (ИД) – совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестиционная деятельность имеет очень важное значение, так как создает она основы для стабильного развития экономики государства в целом, а также ее отраслей и хозяйствующих субъектов.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, банковские, страховые и посреднические организации и другие участники инвестиционного процесса.

Субъекты инвестиционной деятельности – частные лица и отдельные фирмы, государство, могут быть отечественными и иностранными.

Субъекты ИД, принимающие решения и осуществляющие вложения собственных и заемных и прочих привлеченных средств, называются инвесторами, все остальные субъекты инвестиционной деятельности называются ее участниками.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, которую образуют:

  • сфера капитального строительства, где идет процесс вложений в основной и оборотный капитал;

  • инновационная сфера, где реализуется научно-технический и интеллектуальный потенциал;

  • сфера обращения финансового капитала;

  • сфера реализации имущественных прав.

Права и обязанности субъектов инвестиционной деятельности реализуются законодательством.

Объекты инвестиционной деятельности, согласно ст. 3 Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», это вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

По видам инвестирования выделяются реальные (капиталообразующие) инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство фондов, а так же портфельные (финансовые) инвестиции, представляющие собой размещение средств в финансовые активы.

Для всестороннего представления инвестиций необходимо их рассматривать по объекту вложения средств, по источнику финансирования, уровню управления, форме вложений, уровню риска, непосредственности права собственности, периоду вложения.

В зависимости от объекта вложения различают имущественные (материальные) вложения, т.е. имущество. К реальным активам предприятий относят объекты основных средств – вновь приобретаемые, строящиеся, модернизируемые, а так же земля, новые продукты и материальные оборотные активы (запасы). Реальное личное имущество представляет собой золото, антиквариат, произведения искусства и другие коллекционные предметы. Кроме того, необходимо выделить нематериальные инвестиции (вложения в нематериальные активы – лицензии, патенты, подготовку кадров, научные разработки), а так же финансовые вложения (приобретение ценных бумаг, фьючерсы и опционы, банковские вклады и кредиты).

Инвестиции как вложения в объекты основных средств долгосрочного характера в отечественной практике выделяют как капитальные вложения. Предметом нашего изучения будут являться именно реальные инвестиции, направляемые в обновление материально-технической базы железнодорожного транспорта.

Формы капитальных вложений могут быть различными – расширение и обновление основных фондов, снижение издержек за счет совершенствования технологии, организации труда и т.д.

Принято различать экстенсивные и интенсивные инвестиции. Экстенсивные инвестиции увеличивают производственные мощности без изменения организации производства, технологии и, следовательно, производительности труда. Интенсивные инвестиции предполагают строительство объектов на новой технической основе, с более высокой эффективностью использования трудовых и материальных ресурсов.

По срокам вложений выделяют долгосрочные (рассчитанные на срок более 1-ого года), и краткосрочные (рассчитанные на срок менее года) инвестиции. Долгосрочная инвестиция может быть превращена в краткосрочную, например в случае продажи долгосрочного актива в течение малого периода времени.

Поэтому собственный капитал и долгосрочные обязательства, как правило, могут быть вложены на значительные периоды времени, а краткосрочные источники на периоды, соответствующие срокам погашения этих обязательств. Исходя из этого собственный и долгосрочный заемный капитал целесообразно использовать для вложений в объекты внеоборотных активов, а краткосрочные обязательства – в оборотные активы. Кроме того, разграничение инвестиций по срочности может иметь важное значение с позиции налогообложения доходов.

По форме вложений можно выделить прямые инвестиции, представляющие собой вложения как материальные, так и финансовые, дающие инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество, и косвенные инвестиции, как вложения в портфель т.е. набор ценных бумаг. Характерным примером косвенных инвестиций являются взаимные фонды, как диверсифицированные наборы ценных бумаг, выпущенных различными компаниями.

По источникам финансирования следует выделить централизованные, финансируемые за счет государственных (бюджетных и внебюджетных) источников, собственные, финансируемые за счет прибыли и амортизации, привлеченные, финансируемые за счет эмиссионного дохода, получаемого в результате выпусков акций, заемные, источником которых является облигационный заем, банковские кредиты и др.

Источниками инвестиций являются:

  1. собственные финансовые средства (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб и т.п.), а также иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность т привлеченные средства (средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы, средства выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе));

  2. ассигнования из федерального, региональных и сметных бюджетов, фонды поддержки предпринимательства, представляемые на безвозмездной основе;

  3. иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий;

  4. различные заемные средства, а том числе облигационные займы, кредиты банков и других институционных инвесторов, векселя и другие средства.

По степени риска можно отметить инвестиции безрисковые, низкорисковые и высокорисковые. При этом под риском понимается возможность возникновения нежелательного результата, т.е. величины дохода ниже ожидаемого значения. Чем шире разброс значений дохода на вложенные средства, тем выше риск. Инвестиции с низким риском – это вложения, которые признаются безопасными с точки зрения получаемого дохода. Наименее рискованные вложения, которые доступны инвесторам в данной стране, носят название безрисковых.

Взаимосвязь между типом инвестиций и уровнем риска, с которым они сопряжены можно представить на рис. 9.1.

При этом величина дохода и вид вложения находятся в тесной связи. Так, для реальных (капиталообразующих) инвестиций наиболее рискованными и высокорасходными является новое строительство (создание новых производств), менее рискованными – приобретение основных средств (расширение производства), еще менее рискованными – их модернизация (повышение эффективности). Инвестиции, имеющие своей целью получение социального эффекта, осуществляемые ради удовлетворения потребностей государственных органов отличаются наименьшей степенью риска и приносят наименьший доход.

По уровню управления можно обозначить инвестиции федеральные, региональные, отраслевые и инвестиции предприятий. Такое разделение обосновано размещением объектом инвестирования и/или с источником его финансирования. Так, региональные инвестиции – это вложение в объекты, расположенных в границах региона и за счет средств региональных бюджетов. Инвестиции предприятий – это вложения в активы конкретного предприятия за счет его собственных, заемных либо привлеченных источников.

По форме собственности следует выделить государственные (финансируемые за счет государственных источников), частные (в финансировании которых происходит за счет частного капитала) и смешанные (основанные на долевом участии государственного и частного капитала).

На основании анализа инвестиций по указанным критериям представляется обоснованным вариант классификации инвестиций представленные на рисунке 9.2.

Любые инвестиции следует рассматривать прежде всего с точки зрения того, как они влияют на ценность фирмы, т.е. то реальное богатство, которым обладают и которое могут получить в денежной форме владельцы фирмы, если пожелают продать свою собственность.

Соседние файлы в папке Экономика жд