Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

12. Понятие и принципы реализации системного риск-менеджмента.

Концепция системного риск-менеджмента основана на идеологии совместной заинтересованности структурных подразделений организации в объединении организационных, материальных, интеллектуальных и других ресурсов для оптимального управления риском, т.е. вся триада условий возникновения риска (опасность-активность-ценность) исследуется и отслеживается с позиции организации в целом. Риск-менеджмент рассматривается не как второстепенный процесс, а как важная часть целостной системы управления, которая связана с другими управленческими подсистемами общим законом существования. Он органически встраивается в структуру управления в качестве важной подсистемы, которая объединяет все связи внутренних процессов в организации с учетом риска и одновременно использует методический инструментарий каждой управленческой подсистемы.

В настоящее время концепция системного риск-менеджмента переживает этап своего становления, но уже рассматривается в качестве наиболее эффективного базиса процесс управления риском в сфере экономики.

Практическая реализация этой концепции основана на выполнении следующих принципов управления риском:

1. принцип относительной управляемости риска (т.е. в той мере, в которой риск поддается оценке и прогнозированию он может и должен стать управляемой характеристикой деятельности)

2. принцип осознанной необходимости принятия риска (т.е. в той мере, в которой субъект осознал риск, он должен понимать меру своей ответственности и убедиться в целесообразности выбранного варианта действий)

3. принцип профилактики риска (нужна упреждающе-активная позиция субъекта в отношении риска)

4. принцип широты пространственно-временного охвата проблемы риска как в пространстве, так и во времени (отслеживание всех возможных рисковых событий на определенном промежутке времени в их взаимосвязи и динамике)

5. принцип допустимости риска или его общественной целесообразности (осуществление деятельности, риск которой не противоречит общечеловеческим ценностям, т.е. требованиям норм морали, охране окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и норм законодательства)

6. принцип приемлемости риска или индивидуальной целесообразности риска (удержание риска в пределах, отвечающих представлениям субъекта о собственной способности сохранять и приумножать подверженной риску ценности)

7. принцип направленного выбора (приоритет в управлении теми видами риска, которые в наибольшей степени способны дестабилизировать деятельность).

Опираясь на данные принципы, риск-менеджмент организации осуществляет выбор методического инструментария, анализа и управления риском, который соответствует сложившейся ситуации и отвечает требованиям укрепления конкурентоспособности.

13. Задачи и содержание процесса управлении риском.

Управление риском – составной компонент единой системы управления хозяйственной деятельностью, который ориентирован на поддержание стабильности и непрерывности функционирования организации в режиме реального и стратегически заданного интервала времени.

Управление риском следует рассматривать как непрерывный процесс, реализация которого направлена на решение определенных задач:

1. поддержка процесса принятия решений через своевременное обеспечение системы управления информацией о риске;

2. повышение управляемости риском на основе максимального охвата управленческой функции, причин, результатов и последствий его наступления;

3. обеспечение функционирования структурных подразделений элементов и процессов организации в рамках заданных границ допустимости и приемлемости риска;

4. оптимизация размеров привлекаемых на управление риском ресурсов, в т.ч. и прежде всего финансовых средств;

5. согласование разработанных мер по управлению риском со стратегией развития при соблюдении экономической целесообразности.

Выполнение данных задач осуществляется на практике через определнную последовательность действий, в которой можно выделить этапы:

1) идентификация возможных к наступлению рисковых событий;

2. описание механизма рискообразования;

3. анализ рынка;

4. обоснование и выбор методов управления;

5. их реализация и контроль;

6. оценка эффективности мер управляющего воздействия;

7. пополнение базы данных о рисках ее деятельности.

Обязательным условием обеспечения эффективности процесса управления риском является итерирование – метод последовательных приближений, поскольку новая ценная информация может появиться на любом его этапе. Неоднократное возвращение по мере необходимости к тому или иному этапу процесса при появлении данных, ставящих под сомнение сделанные ранее выводы, обеспечивает ему гибкость и открывает возможность изучения каждой конкретной ситуации в широком диапазоне ее связей и отношений.

Кроме того, с позиции концепции системного риск-менеджмента управление риском следует рассматривать как многоуровневый процесс, результативность которого определяется единством политики риска, реализуемой на разных уровнях управленческой иерархии – государственном, отраслевом, внутрифирменном, индивидуальном.