Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

28. Понятие и основные направления диверсификации риска

Распределение риска путем диверсиф. явл. эффективным и распространенным способом упр. риском в мировой практике.

К числу важнейших преимуществ относятся:

1. снижение зависимости орг. от конъюнктуры рынка

2. вовлечение в оборот незадействованных ресурсов

3. выравнивание денежных потоков

4. повышение финансовой стабильности

5. обмен технологиями и приобретение новых знаний

6. снижение степени и силы воздействия риска

7. усиления конкурентных позиций организации

Диверсификация (лат.) – «разный» и «делаю», т.е. достижение разнообразия.

Основными направлениями диверсификации в системе риск-менеджмента являются:

1) диверсификация деятельности – ее осуществление в различных сферах, где определяющими являются разные экономические, политические, культурные условия. Тогда негативные процессы в одной из сфер не приведут организацию к краху, а будут компенсированы за счет расширения масштабов деятельности в других сферах.

2) распределение риска между фирмами-участниками осуществления проекта через заключ. многостороннего договора, фиксирующего ответственность каждой стороны при наступлении рискового события. Типичным примером явл. правила ИНКОТЕРМС.

3) распределение закупок сырья, товаров и т.д. между несколькими поставщиками и распред. продаж между несколькими поставщиками и одновременно продаж – между несколькими покупателями. Это позволяет выбрать наиболее стабильного партнера, а также переложить объем поставок (продаж) от отказавшегося поставщика (покупателя) на всех остальных без ущерба для своей деятельности.

4) передача риска страховой компании – самый простой, но и наиболее дорогостоящий способ диверсификации риска. Поэтому рассматривается бизнесом как стабилизирующий фактор деятельности и используется в качестве гарантии против тех видов риска, которые способны поставить под угрозу саму возможность дальнейшего развития.

29. Страхование как способ диверсификации риска: понятие, объекты, формы и виды. Биржевые инструменты страхования риска.

Диверсиф. - способ, при кот. эк.субъекты исп. свои фин. средства в разных сферах, чтобы в случае потери в 1 из них компенсир. это за счет др. сферы.

«Страхование» (из закона) – отношения по защите имущ. интересов граждан РБ, иностранных граждан, лиц без гражданства, орг., в т. ч. иностранных и международных, а также РБ и ее адм.-терр. ед., иностранных государств при наступлении опред. событий (страховых случаев) за счет страховых резервов, формир. страховщиками из уплачив. страховых взносов (страховых премий);

Страхование риска подразумевает совокупность специализированных услуг коммерческого хар-ра, кот.предоставляются страховыми орг-ями. Набор этих услуг ограничен след.критериями:

- риск связан с угрозой для большого числа клиентов

- наступление убытков, дело случайное, которое не подвластно страхователю

-убытки должны подвергаться измерению.

«Объект страхования» - имущество, ответственность, транспорт и персонал.

Страхование может проводиться в формах добров. и обяз. страхования.

Добровольное страхование осущ. путем заключения договора между страхователем и страховщиком в соответствии с законодательством.

Условия, на которых заключается договор добровольного страхования, опред. в правилах соответствующего вида страхования, утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков и согласованных с Министерством финансов. Срок действия договоров добровольного страхования жизни и доп. пенсий не может быть менее трех лет.

Страховой тариф по видам добровольного страхования уст. страховщиками по согласованию с Министерством финансов.

Обязательное страхование осущ. гос. страховыми орг. и (или) страховыми орг., в уставных фондах которых более 50 % долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности РБ и (или) ее адм.-терр. ед., если иное не установлено актами Президента РБ.

Государство гарантирует страховые выплаты по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, обязательным видам страхования, если договоры страхования заключены с гос. страховыми орг.

Страховой тариф или страховой взнос по видам обязательного страхования уст. Президентом РБ.

Основной документ, регулирующий страхование в РБ – Указ Президента РБ «О страховой деятельности» от 25 августа 2006 г.с дополнениями и изменениями..

Виды страхования:

1.Виды добровольного страхования:

- страхование, относящееся к страхованию жизни

- страхование, не отн. к страхованию жизни, в том числе страхование:

  • от несчастных случаев;

  • от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу;

  • медицинских расходов;

  • имущества юридического лица;

  • имущества граждан;

  • грузов;

  • строительно-монтажных рисков;

  • предпринимательского риска;

  • гражданской ответственности владельцев автотрансп. средств;

  • гражданской ответственности нанимателя за вред, причиненный жизни и здоровью работников;

  • гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности;

  • иные виды добров. страхования, не отн. к страхованию жизни

2. Виды обязательного страхования:

  • обязательное страхование строений, принадлежащих гражданам;

  • обяз. страхование гражд. ответств. владельцев трансп. средств;

  • обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами;

  • обязательное мед. страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в РБ;

  • обязательное страхование с гос. поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы;

  • обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • иные виды обязательного страхования

Расходы по страхованию относятся на себестоимость продукции. Добровольное страхование финансируется за счет чистой прибыли.

Как способ передачи риска страхование охватывает не только деятельность специализированных страховых компаний, но и ряд других операций.

Так, например, в биржевой торговле используются инструменты передачи за определенную плату риска, связанного с возможным колебанием цен в перспективе. Форвардные, фьючерсные сделки и прочие операции по хеджированию могут рассматриваться как разновидность страхования.

К биржевым инструментам страхования отн. фьючерсы и опционы на них.

Фьючерс (фьючерсный контракт) - производный фин. инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при закл. кот. стороны (продавец и покупатель) договариваются только об ур. цены и сроке поставки.

Опцион - договор, по кот. потенц. покупатель или потенц. продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговор. цене в опред. договором момент в будущем или на протяжении опред. отрезка времени.