Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

63. Назначение и формы организационных преобразований должника как юридического лица.

В рамках реализации мер антикризисного упр. могут проводиться процедуры, напр. на организационные преобразования должника двух типов:

1. внутр. реорганизация, не затрагивающая статуса орг. как юр. лица

2. организационные преобразования должника как юр. лица.

Второй тип относится к числу осн. напр. оказания внешней помощи орг., которая не способна своими силами выйти из кризисного состояния. Формами такой реорганизации являются:

1.слияние – объед. орг. должника с другой, фин. устойчивой орг., в результате которого орг.-должник теряет свой юр. статус. Все права участника слияния переходят к вновь возникшей орг. по схеме: А+В=С. где А-должник, В - другая организация. Слияние м.б. горизонтальным, вертикальным – объед. орг. смежных отраслей, конгломерантным - объед. орг., не связанные ни по отраслевому, ни по технологическому принципу;

2.поглощение – приобретение орг. должника организацией-кредитором, кот. выступает в роли инвестора. Побудительным мотивом выступает ожидание синергетического эффекта, орг.-должник теряет свою самост., хотя как юр. лицо оно может сохраниться. Схема поглощения: 1. с потерей статуса юр.л. - учредительные документы изменяются, все права и обязанности фирмы А переходят фирме В; 2. формир. дочерней орг. в рамках орг. В, когда А вливается в В и формиру.тся две орг. на базе В.

3.дробление – разделение и оформление структурных подразделений орг. должника в самост. орг. со статусом нового юр. лица: А= Х+Z+С, имущ. права и обязанности переходят к каждому из новых юр.л. на основе разделительного баланса, как правило, дробление используется орг., которая осуществляет многопрофильную деят., с целью минимизации затрат в отношении тех подразделений, услуги и продукцию которых выгоднее покупать на стороне. В свою очередь эти структуры приобретая самост. расширяют свой рынок и приобретают гораздо больше заказов, по сравнению с тем объемом, который был в рамках единой корпоративной структуры.

В отличие от ликвидации должника реорганизация юр.л. не означает погашения обязательств, все его обязательства переходят к его правопреемникам, что с позиции кредиторов и гос-ва выглядит более эффективным, чем объявления банкротства.

Особым способом привлечения внешней помощи является формир. стратегич. партнерств, в рамках которых орг. получает возможность сфокусироваться на своих сильных сторонах и продолжить их совершенствование на основе объед. усилий с др. участниками рынка, что повышает отдачу ресурсов кризисной компании. Это может быть вступление в маркетинговые ассоциации, формир. альянсов, покупка франшизы и прочее.

Главное преимущество таких партнерств, что для потребителей продукции создается максимально возможный эффект, который орг. не смогла бы достичь в одиночку. Особую роль стратегич. партнерства играют в условиях системных соц.-эк. кризисов, вызванных внешними факторами. В этом случае их создание может стать единственным способом их выживания.

В процессе АКУ следует учитывать, что организационные преобразования юр.л.-должника, кот. объективно необходимы для выхода из кризиса, могли стать следствием корпоративной войны, кот. была навязана должнику с целью перехватить контроль над бизнесом с минимальными затратами времени и средств. Акт овладения контроля над орг. против воли ее руководства или основных собственников называется враждебным или недружественным поглощением (рейдерством). Для орг., которая стремится сохранить свой юр статус и не стать объектом рейдертсва важно ее в период фин. благополучия уметь отслеживать признаки нежелательного интереса к ней со стороны третьих лиц, т.к. этот интерес может закончится атакой профессиональных захватчиков. К таким признакам повышенного интереса относится:

1) наличие сигналов сбора инф. о деят. орг.;

2) неожиданные судебные процессы с партнерами по бизнесу;

3) необоснованно повышенное внимание к данной орг.со строны контролирующих и правоохранительных органов;

4) скупка акций или долей;

5) наличие фактов недружественных поглощений аналогичных орг. в отрасли.

Уязвимость к атакам рейдеров проявляют орг. у которых имеются:

1) существенные правовые нарушения в деят., что позволяет рейдерам требовать и добиваться признания недействительности совершенных организацией сделок

2) дробная структура уставного капитала, что позволяет скупать их и формировать пакет, которых позволит управлять орг., не контролируется процесс наращивания кредиторской и дебиторской задолженности.

3) составлена некачественная внутренняя документация, которая регулирует внутреннюю деят. и прочее.