Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

24. Экономическая сущность и методика расчета показателя эффекта выбора в условиях риска.

Конечным и обобщающим показателем при оценке риска и выборе предпочтительности того или иного варианта действий явл. величина эффекта выбора – характ. возможность получения опред. результата по сравнению с альтернативными средствами орг., характеризует разность м/у прогнозируемой величиной эффекта, скорректированной с учетом факторов риска, и величиной эффекта при альтернативном вложении средств в организации.

ЭВ = Эс - Эу, где

Эс – прогнозир. величина эффекта, скорректир. на вер. его получения.

Эу – величина утраченного эффекта: сумма прибыли, которая могла быть получена при альтернативном вложении средств в орг.

В качестве величины Эу – прибыль, прогнозируемая по другим вариантам. Кроме того, универсальным измерителем может служить сумма процентов, получ. от размещения средств, кот. вложены в данный проект на банковский депозит.

Нормальное развитие экономики предполагает, что норма прибыли, получ. от вложения средств в сферу пр-ва и торговли, должна быть выше нормы прибыли, получаемой от вложения средств на банковский депозит. Поэтому сумма процентов выступает в качестве минимальной величины прибыли.

Величина утраченного эффекта:

Эу = С*Б/100, где С - сумма средств, вложенных в данных проект; Б - % ставка по депозитам.

Принимая тот вариант, который обеспечивает макс отклонение скорректир. величины эффекта от ее альтернативного значения величины эффекта прогнозируемого: ЭВ стремится к максимуму.

На последних этапах разработки проекта, необходимо проверить увязку его отдельных операций с учетом логики и технологи их выполнения, а также совместить с предполагаемыми действиями, других напр., кот. реализуются в рамках общей стратегии развития орг.

Кроме того, важное значение имеет разработка механизма предупреждения или снижения величины возможных потерь в рамках действующей в организации системы менеджмента риска.

25. Методические подходы к реализации политики риска в организации. Экономическая сущность и механизм актуализации избежания и удержания риска

В управленч. практике результаты анализа риска необх. не только для того, чтобы осущ. выбор в пользу наиболее эффективного решения, они становятся основанием поиска способов упр. факторами рискообразования с тем, чтобы предупредить наступление рискового события или ослабить его воздействие или повысить сопротивляемость орг. к его воздействию.

При реализ. политики риска менеджмент орг. может исп. разные методич. подходы в завис. от силы риска: избежание, удержание, снижение и передача.

Избежание - уклонение от деят., кот. содержит риск. Суть состоит в том, что орг. отказывается от вариантов, кот. содержат чрезмерный риск, либо не берет на себя риск выше некоторого привычного уровня. В условиях конкурентной борьбы такой подход часто становится причиной утраты орг. своих рыночных позиций и низкой рентабельности деят. Кроме того, избежание риска может привести к негативным последствиям и общеэкономическом масштабе: если все хоз. субъекты будут принимать только те обязательства, риск которых не превышает среднего уровня, то экономика региона из-за отсутствия инноваций и новых технологических разработок постепенно перейдет в застойное состояние.

Удержание – руководство орг. принимает на себя риск и оставляет его на своей ответственности. Брать на себя риск считается целесообразным в случаях, когда:

1.потенциальные совокупные потери незначительны

2.когда эффективный менеджмент может снизить риск до приемлемого

Решение о размере удержания зависит от большого количества факторов:

1) совокупной стоимости имущества

2) собственного капитала организации

3) ликвидности активов

4) репутации организации на рынке

5) склонности руководства к риску и проч.

Наиболее распространенным способом управления риском при его удержании является самострахование путем создания в организации резервных, страховых фондов.

Каждый подход имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбирается индивидуально с учетом специфики деятельности. В общем случае рекомендуется следующая схема использования этих подходов.

Степень риска

Вероятность наступления рискового события

Высокая

Низкая

Высокая

ВВ (избежание)

НВ (передача)

Низкая

НВ (удержание, снижение)

НН (удержание)

Т. о., в качестве основных методических приемов управления риском можно выделить построение экономических прогнозов, диверсификацию риска, самострахование путем создания резервных фондов и путем создания планов управления риском.