Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конечная версия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

1. Неопределённый интеграл и его свойства.

Определение 1.2. Совокупность всех первообразных функций , где для функции называется неопределенным интегралом от функции и обозначается , т.е.

. (1.1)

Здесь называется подынтегральной функцией, подынтегральным выражением, переменной интегрирования, символ знак неопределенного интеграла.

Заметим следующее: если производная от элементарной функции всегда является элементарной функцией, то первообразная от элементарной функции может оказаться и не представимой с помощью конечного числа элементарных функций.

График первообразной от функции называется интегральной кривой функции . Очевидно, мы получим любую другую интегральную кривую, если пере-

параллельном движении одной из них по вертикали.

Свойства неопределенного интеграла

Свойство 1. Дифференциал от неопределенного интеграла равен подынтегральному выражению, а производная неопределенного интеграла равна подынтегральной функции.

,

Доказательство. Действительно,

,

и

. 

Благодаря свойству 1 правильность интегрирования проверяется дифференцированием.

Свойство 2. Неопределенный интеграл от дифференциала некоторой функции равен сумме этой функции и произвольной постоянной:

.

Доказательство. Действительно,

Свойство 3. Постоянный множитель можно выносить за знак интеграла:

.

Свойство 4. Неопределенный интеграл от алгебраической суммы конечного числа непрерывных функций равен алгебраической сумме интегралов от слагаемых функций:

.

Свойство 5 (инвариантность формулы интегрирования). Если , то и , где  произвольная функция, имеющая непрерывную производную.

2. Таблица основных неопределённых интегралов

Определение 1. Совокупность всех первообразных функций , где для функции называется неопределенным интегралом от функции и обозначается , т.е.

. (1)

Здесь называется подынтегральной функцией,  подынтегральным выражением,  переменной интегрирования, символ  знак неопределенного интеграла.

Таблица основных интегралов

1. ; 2. ;

3. ; 4. ;

5 ; 11. ;

6. ; 12. ;

7. ; 13. ;

8. ;

14. .

9. ;

10. ;

3. Замена переменной в интеграле. Примеры.

Пусть требуется найти интеграл , причем непосредственно подобрать первообразную для мы не можем, но нам известно, что она существует.

Сделаем замену переменной в подынтегральном выражении, положив , где  непрерывная функция с непрерывной производной, имеющая обратную функцию. Тогда и на основании свойства инвариантности формулы интегрирования неопределенного интеграла получаем формулу интегрирования подстановкой

.

Иногда целесообразно подбирать подстановку в виде , тогда

, где .

Другими словами, формулу (2.1) можно применять справа налево.

Пример 2.2. Найти следующие интегралы:

1) ;

3) ;