Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

34. Формы проявления, типы, результаты и последствия кризиса в организации.

Кризис может наступать в разных формах:

1)По масштабу:

- системные (общие) – охватывают всю соц-эк. систему

- локальные – охватывают часть (отдельные структурные единицы)

Особенность — цепная реакция, т.е. начинаясь как локальный, кризис при отсутствии управленч. воздействий и мер может охватить всю систему и принять общий характер. В то же время влияние системного кризиса на каждую орг. различно. Оно зависит от характера орг., сферы ее деят., от ее внутреннего состояния, ресурсных возможностей.

2)В зависимости от продолжительности протекания:

- Затяжной – кризис, как правило, проходит болезненно и сложно, часто они явл. следствием неумения управлять кризисными ситуациями, непониманием сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий.

- Кратковременные

3)По характеру проявления:

- Острые – протекают сложно, аккумулируют в себе множество противоречий и сопровождаются резкими колич. и кач. изменениями;

- Мягкие – протекает менее болезненно и сопровождается последовательным выходом из него;

Для организации, функционирующей на рынке, характерны 4 основных типа кризиса:

1)Сбыта – орг. не может продавать свою продукцию в объемах, необх. для достижения безубыточности деят. Его причинами могут быть нек/сп продукции, плохой маркетинг, отсутствие платежеспособного спроса.

2)Издержек – с/с производства продукции в данной орг. выше среднерыночной, что вынуждает ее либо продавать свою продукцию по завышенным ценам (что приведет к кризису сбыта), либо торговать себе в убыток. Его причинами явл. завышенная энерго- и материалоемкость продукции, низкая производительность труда, ошибки в упр. и прочее;

3)Финансовый – в орг. отсутствуют ден.средства на возобновление произв., уплату налогов, выплату з/п, оплату комм. услуг и прочее. Его причинами могут стать неграмотная фин. политика, неправильно сост. график платежей, невыполнение обязательств партнёрами, кризис сбыта;

4)Менеджмента – орг. испытывает дефицит квалиф. управленч. кадров. Он обусловливается тем, что при возникновении кризисной ситуации в первую очередь увольняются наиболее квалиф. и опытные сотрудники. Этот тип кризиса занимает особое положение, т.к. не решив проблему упр. и управляющих невозможно преодолеть все др. проблемные моменты кризиса.

На практике орг., как правило, одновременно сталкивается со всеми кризисами, для каждого из кот. важно провести всестороннюю объективную оценку, понять причины, разработать наиб. рац. стратегию выхода из кризиса.

При характ. кризиса важно уметь опред. результаты и последствия.

Рез-ты кризиса всегда ухудшают состояние и жизнеспособность орг. и могут иметь для нее обратимый и необратимый характер. Последствием риска может стать либо полное разрушение орг., либо, напротив, ее обновление и возрождение в новом качестве. Во многом позитивный или негативный характер последствий кризиса зависит от своевременности и содержания мер по антикризисному упр., кот. могут как смягчать, так и обострить проявление кризиса.