Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

35. Диалектика связи стадий развития кризиса и конкурентоспособности организации.

Для классического цикла развития кризиса характерны 4 основные стадии, которые в зависимости от складывающихся внешних и внутренних условий могут быть разной продолжительности, интенсивности и иметь результаты разной степени тяжести.

1)Скрытая фаза кризиса (продромальная) – наблюдается неявное накопление противоречий, которые реально наблюдаются через «слабые сигналы». Как правило, на этой фазе ухудшаются показатели деловой активности и как следствие снижается рентабельность деятельности, сокращаются источники финансирования развития организации; позиция организации на рынке на этой фазе меняется в следующей последовательности: снижение к\сп продукции → снижение спроса → снижение доли организации на рынке → снижение дохода и прибыли → снижение возможностей самофинансирования деятельности → увеличение доли заемных и привлеченных средств → снижение рентабельности собственного капитала → снижение кредитоспособности и платежеспособности организации;

2)Острая фаза кризиса (спад)явное резкое ухудшение деловой активности и финансовых показателей деятельности, сокращение объемов реализации продукции и доли рынка, затоваривание, нарушение денежных потоков, сокращение резервов, др. нарушения жизнедеятельности организации с ярко выраженными негативными воздействиями. Из-за стремительно падающей репутации возникает опасность полной потери сырьевой и клиентской базы. Из-за отсутствия средств для финансирования, в т.ч. для социальных программ наступает массовый отток специалистов и соотв. падает к/сп орг. на рынке труда. Отсутствие средств для расчетов с инвесторами и кредиторами существенно ограничивает к/сп на финансовом рынке.

3)Депрессия (стагнация) – происходит приспособление хозяйственной жизни организации к новым условиям и потребностям, создание предпосылок для преодоления кризиса и поиск нового состояния равновесия. Часто эта стадия принимает затяжной хронический характер. Возможности противостоять конкуренции на рынке во многом определяются на этой стадии организаторскими качествами руководства, личной репутацией высшего менеджмента, а также наличием и жестким выполнением плана антикризисных мер.

4)Завершение кризиса – выход из кризиса в новом качестве или уход с рынка. Как правило, эта стадия сопровождается рядом структурных, организационных, технологических преобразований, привлечением дополнительных инвестиций, выходом на новые рынки, непосредственным участием в формировании новых рынков либо переходом организации в состояние хронической неплатежеспособности с последующим банкротством и ликвидацией. Часто на этой стадии организация разрабатывает новую стратегию и тактику конкурентной борьбы и повышения своей к/сп, либо полностью отдает свои позиции конкурентам и уходит с рынка.

36. Основные признаки выхода организации из кризиса.

Выход организации из кризиса является индивидуальным процессом, который определяется воздействием и противодействием факторов объективного и субъективного характера. Как правило, он не является простым и быстрым, но при положительном исходе всегда сопровождается закономерной последовательностью возникновения новых свойств развития организации, которые просматриваются по внешним и внутренним признакам.

Основные внутренние признаки:

1 Укрепление фин. состояния

2 Повышение уровня управляемости организации

3 Улучшение соц-псих. климата в коллективе

4 Наращивание интеллектуального и инновационного потенциала

5 Принятие персоналом организации обновленной стратегии деятельности

6 Развитие ИТ и технологий ресурсосбережения.

Важнейшие внешние признаки:

1 Повышение имиджа и к/сп

2 Появление новых бизнес- контактов

3Рост уровня кредитоспособности

4Повышение репутации на всех видах рынка.

В практике управления кризисом необходимо оперировать множеством показателей деятельности и распознавать характер их изменения, отделять случайность выявленной динамики от формирования тенденции последовательного перехода к стабильному функционированию и развитию.