Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций КИТ. Сосновский. 2 курс.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Компьютерные информационные технологии (кит) Лекция 1 Литература

1

Основы экономической информатики: Учеб. Пособие/ А.Н. Морозевич, Н.Н. Говядина, Б.А. Железко и др.; Под общ. Ред. А.Н. Морозевича Мн.: БГЭУ, 2003 г.

2

Автоматизированные системы обработки экономической информации. Под ред. Титоренко В.С. М: Финансы и статистика, 1998 г.

3

Билл Гейтс Бизнес со скоростью мысли. Эксмо, 2002 г.

4

Землянский А.А. Информационные технологии в экономике. М.: Колосс, 2004 г.

5

Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский. Базы знаний интеллектуальных систем. Спб.: Питер, 2001 г.

6

Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер.- Спб: Издательство «Питер», 2006 г.

7

Говядинова Н.Н., Голенда Л.К., Железко Б.А. введение в реинжениринг бизнес- процессов. Мн: БГЭУ 2001 г.

8

О.А. Сосновский, Д.А.Василевский, Н.В. Левкович Компьютерные сети и сетевые технологии. Лабораторный практикум. Мн: БГЭУ 2003 г.

9

В.С. Барсуков, В.В. Водолазский Современные технологии безопасности. М.: Нолидж, 2000 г.

1.1 Предмет и содержание курса

Современные компьютерные информационные технологии (КИТ) преобразуют все сферы деятельности человека: социальную, экономическую, технологическую, культурную. В последнее время формируется новый тип социальной организации – информационное общество.

При всем многообразии взглядов на ход исторического развития можно выделить взгляды социологов Тоффлера и Белла, которые определили:

  1. история подразделяется на три основных глобальных этапа, которые условно можно назвать “сельскохозяйственный”, “индустриальный” и “постиндустриальный”;

  2. разграничение между этапами проводится по признаку лежащих в основе рассматриваемой формации производственных отношений или взаимодействия человека с природой (соответственно - через орудия, через машину или технику и через информацию);

  3. переход к следующему этапу осуществляется путем научно-технической революции, в ходе которой изменяется среда обитания, что, в свою очередь, влечет трансформации в сознании людей;

  4. завершающим историческим этапом, который, по мнению одних ученых , уже наступил, а, по мнению других, наступит в ближайшем будущем, является “информационное общество”.

Под информационным обществом понимается ступень в развитии современной цивилизации (общества), характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли информационных коммуникаций, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП).

В настоящее время доля информационных технологий в ВВП в развитых странах составляет 3-5 %, в Беларуси менее 1 %.

В информационном обществе создается глобальное информационное пространства, обеспечивающее эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.

Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине XX в. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся новом потоке информации ориентироваться становилось все труднее. Образование больших потоков информации обуславливается:

  • быстрым ростом числа документов, отчетов, и т.п.,

  • постоянно увеличивающимся числом периодических изданий по разным областям человеческой деятельности;

Как результат - наступает информационный кризис, который имеет следующие проявления:

  • появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации.

  • существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации;

  • возникают определенные экономические, политические и другие социальные барьеры, которые препятствуют распространению информации. Например, по причине соблюдения секретности часто необходимой информацией не могут воспользоваться работники разных ведомств.

В рамках информационного общества должна обеспечиваться гармонизация и баланс отношений человек – хозяйствование- природа. В отличие от индустриального общества, в основе которого лежит производство материальных ценностей, в информационном обществе преобладает производство информационного продукта, решающую роль играют информация и знания. Информация и знания становятся стратегическим ресурсом, приобретают статус первостепенного ресурса, превосходящего по значимости традиционные ресурсы, такие, как труд, капитал, землю. Работники умственного труда представляют самую большую ценность информационного общества.

Следует отметить, что информация играла существенную роль в развития человеческого общества.

Советский академик, выдающийся кибернетик, Виктор Михайлович Глушков выдвинул теорию, согласно которой человечество пережило в своей истории два информационных барьера (порога, или кризиса управления).

Первый барьер возник в условиях разложения общинно-родового хозяйства и разрешился с возникновением товарно-денежных отношений и иерархической системы управления, когда старший начальник управляет младшими, а те уже — исполнителями.

В 70- 80 х годах двадцатого столетия человечество находилось перед вторым информационным барьером, заключающегося в том, что суммарная сложность задач по управлению объектом управления (экономического, социального и т.д.), состоящего из i человек и j средств стала выше способности управляющей системы перерабатывать поступающую на ее информации

.

Пример

В 30-х годах двадцатого столетия для решения проблем управления тогдашним хозяйством требовалось производить порядка 1014 математических операций в год, а в средине 70-х, - уже примерно 1016. Если принять, что один человек без помощи техники способен произвести в среднем 106 операций (пропускная способность человека оценивается 2-4 бит/с), то есть 1 миллион операций в год, то получится, что необходимо около 10 миллиардов человек, для того, чтобы экономика оставалась хорошо управляемой.

С другой стороны, исторические этапы развития вычислительной техники убедительно показывают бурный рост производительности компьютеров, как основных элементов информационных технологий (Таблица 1).

Таблица 1

Поколение вычислительной техники

I

II

III

IV

V

Годы

1945-1954

1955-1964

1965-1974

1975-1985

1985 до н.времени

Быстродействие операций/ сек

Несколько единиц

Несколько десятков

Несколько тысяч

Несколько десятков тысяч

Сотни тысяч, миллионы

Таким образом, единственным путем преодоления второго информационного барьера – это использование возможностей вычислительной техники или, более обобщенно, компьютерных информационных технологий.

В общем случае, технология — это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Организация объединенных наций по вопросам образования и науки (ЮНЕСКО) дало следующее определение информационным технологиям:

Информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Следует отметить, что сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Таким образом, предметом дисциплины Компьютерные информационные технологии (КИТ) является изучение компьютерных информационных технологий как инструмента для решения научных и практических задач в первую очередь в экономической сфере. Курс КИТ базируясь на знаниях, полученных в курсах «Основы информатики» и ТОХОД, предполагает дальнейшее углубление знаний и навыков в области современных компьютерных технологий.

В содержательной части в курсе КИТ будут рассмотрены вопросы функционирования информационных систем, техническое и программное обеспечение, коммуникационные системы и компьютерные сети, корпоративные информационные системы, основные технологии искусственного интеллекта, защита информации в информационных системах, проектирование информационных систем. Будут рассмотрены некоторые информационные системы, используемые в сфере туризма и гостинично- ресторанного хозяйства.