Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

6. Классификация хозяйственного риска по функциональной направленности деятельности. Содержательное отличие инновационного и предпринимательского риска.

Классификация хоз. риска по функциональной направленности деят.:

1. предпринимательский. Возникает в процессе деятельности на рынке по поводу поиска и реализации эффективных проектов, оптимизации соотношения доходов и затрат, минимизации потерь на основе свободного движения капиталов с уч. материальной заинтересованности и ответственности субъектов рынка. Наиболее типичными разновидностями являются:

-производственный риск (связанный с совокупностью операций производства и реализации продукции).

-торговый риск, (связан с доведением товаров от производителя к потребителю)

-финансовый риск, (сфера финансового обращения (валютных, страховых и иных операций)

2. инновационный риск, связан с областью научных открытий, разработкой и внедрением новых технологий, проведение НИОКР, рассчитанных на длительный период и требующих значительных финансовых вложений, сроки окупаемости которых сопряжены с высоким уровнем погрешности, поэтому являющихся объектами венчурного финансирования.

3. имущественный риск, возникает в процессе приобретения имущества и его обращении на рынке в качестве потребительной стоимости при непроизводственном использовании собственности (арендные, лизинговые, ломбардные операции).

4. социальный связан с ХД некоммерческих структур и учреждений соц. сферы.

Предпринимательский риск является результатом совокупного действия всех факторов, определяющих различные виды рисков: валютных, политических, предпринимательских, финансовых и др. В отличие от инновационных предпринимательские риски связаны со стабильным процессом производственно-хозяйственной или финансовой деятельности.

7. Классификация хозяйственного риска по характеру носителя интереса и содержания ключевой ценности. Приведите примеры.

Классификация хоз. риска по характеру носителя интересов:

- Собственника (например: риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник).

- Управленца

- Работника (например: Нехватка компетенций для реализации целей компании; Зависимость от ключевых сотрудников; Низкая мотивация (нематериальная) сотрудников; Низкая информированность сотрудников об изменениях в компании; - Высокая текучесть кадров; Найм на работу низкоквалифицированных сотрудников).

- Конкурента (например: - Высокая существующая конкуренция на рынке; - Появление новых конкурентов; - Конкуренция с товарами-заменителями; - Конкуренция с собственными поставщиками; - сговор конкурентов для усиления позиций; - Ценовой демпинг со стороны конкурентов).

- Партнера по бизнесу (например: обман со стороны партнерства; несовместимые цели, преследуемые партнерами; высокий риск обрушения бизнеса при неверном принятии решений по поводу инвестиций; совладельцы по бизнесу могут навязывать вам свои варианты принятия решения, не совпадающие с вашими; ограничение свободы в принятии решений, т.к. партнеры по бизнесу являются совладельцами и совместно рискуют; ваш бизнес становится зависимым от отношения к нему партнера).

Классификация хоз. риска по содержанию ключевой ценности:

- Риск утраты (ухудшения) ресурсов (например мат., трудовых, немат.)

- Риск ухудшения показателей деятельности (например прибыль, т/о и т.д.)