Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

49. Одно- и многофакторные модели прогнозирования банкротства организации, их сущность, достоинства и недостатки.

Экономистами разных стран предложено множество подходов и методик проведения диагностики ранних стадий наступления банкротства.

Эти методики основаны на поиске ретроспективных связей наступления банкротства путем сопоставления и обобщения совокупности данных о функционировании в прошлом обанкротившихся орг. и орг., избежавших банкротство.

Выделяют 2 группы методов ранней диагностики (прогнозирования) банкротства:

1.неформализованные (эвристические). Они опираются на кач. подход к прогнозир. и закл. в получении экспертных оценок о возможности банкротства. Такие оценки эксперт дает с учетом изучения отдельных показателей бизнеса, кот. развиваются в напр. банкротства, и сравнивает их с соответствующими показателями анализируемой орг.

2.формализованные. Они предусм. исп. для составления прогнозов статистических данных и основаны на колич. подходе.

В однофакторных моделях для прогнозирования банкротства исп. какой-либо один фин. показатель, кот. принимается за индикатор раннего диагностирования. В частности это коэф. текущей ликвидности, коэф. рентабельности собств. капитала, коэф. доли собств. оборотных средств в активах орг. и др. Для каждого из них опред. нормативное значение, а его невыполнение свидетельствует о повышении вероятности банкротства. Однако исп. таких индикаторов может приводить к достаточно противоречивым выводам, т.к. при выходе за пределы норматива какого-либо одного показателя, другие могут иметь удовлетворит. значение.

Многофакторная модель прогнозир. банкротства – единый интегральный показатель, значение которого формирует сразу несколько фин. перемен. К таким моделям относятся весьма известная за рубежом 5-факторная модель Альтмана. Позже 4-факторная модель Тафлера.

Так оригинальная 5-факторная модель американского экономиста Альтмана была предложена в конце 60-х гг. 20 в. Позже было множество модификаций. Вид:

Z = 1,2x1 + 1,4x2 + 3,3x3 + 0,6x4+1,0x5, где

x1 – доля собств. обор. средств в общей сумме активов орг.

x2 – рентаб. активов, рассчит. по чистой прибыли за вычетом дивидендов

x3 – рентаб. активов, рассчит. по прибыли до вычета процентов и налогов

x4 – отношение суммарной рын. стоимости акций орг. к общей задолженности

x5 – оборачиваемость активов

Нормативное значение Z-счета Альтмана было рассчитано по данным стат. выборки изученной Альтманом совокупности орг. и составило 2,675. Сопост. этой величины с фактич. значением индекса Z анализируемой орг. позволяет судить о возможном в ближайшие 2-3 года наступлении банкротства.

Если Z-счет меньше нормативного значения – это позволяет судить о достаточно устойчивом фин. положении. Кроме того степень вероятности банкротства была детализирована на основе след. шкалы значений Z-счета:

Значение Z-счета -вероятность банкротства

1,8 и ниже - очень высокая

1,81 – 2,6 - высокая

2,61 – 2,9 - возможная

2,91 и выше - очень низкая

Однако ни одна из предложенных экономистами моделей с позиций ранней диагностики банкротства не является совершенной, т.к. все они строятся на основе данных прошлого и исходят из специфики уже сложившихся условий эк. развития и отражают особенности функционир. тех орг., которые формировали выборку. В частности Альтман при разработки Z­-счета исследовал 66 предприятий промышленности, акции которых котировались на фондовом рынке США, а из 22 отобранных изначально факторных переменных, которые могли быть полезны для прогнозирования банкротства, он в итоге оставил только 5 которые вошли в модель. Поэтому переменные и коэф. его модели учитывают отраслевую специфику функционир. промышленных предприятий в условиях американского рынка. В этой связи для проведения ранней диагностики банкротства белорусских и др. предприятий, необходима разработка собственных моделей, которые будут адекватны общеэк. и отраслевым условиям их развития.