Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

57. Задачи, виды, способы проведения реструктуризации кризисной организации

Реструктуризация – структурная перестройка отдельных сторон деят. орг. с целью достижения эффективного распределения и исп. ее ресурсов.

Основными задачами проведения реструктуризации являются:

  1. обеспечение дееспособности орг. в краткосрочном периоде;

  2. минимизация потерь рын. стоимости орг. по сравнению с докризисным уровнем;

  3. создание условий для устойч. функционирования орг. и повышения ее к/сп в перспективе.

Различают следующие виды реструктуризации:

  • реструктуризация имущественного комплекса – изменение состава имущества в целях снижения порога безубыточности и оптимизации расходов орг. путем максимальных сокращений малодоходных и недоходных активов в их совокупной величине. Осн. способами проведения такой реструктуризации является: продажа или сдача в аренду неисп. недвижимого имущества, продажа или сдача в аренду неисп. материальных активов (залежалых товаров), продажа объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

  • реструктуризация собственности – структуры собственников орг. с целью: концентрации капитала в руках внешних собственников, что будет способствовать ужесточению контроля над менеджментом; с целью увеличения доли собственного капитала, принадлежащий руководству орг., что будет стимулировать менеджмент к обеспечению долгосрочных перспектив развития орг.; с целью передачи опред. части капитала в руки наиболее ценных работников орг., что повысит их заинтересованность в результатах деят. орг.; с целью привлечения государства, что в ряде случаев позволяет сохранить его контроль над стратегически значимыми ресурсами и решить какие-либо социальные проблемы.

К числу основных способов реструктуризации собственности относятся доп. выпуск акций или выкуп собственных акций с последующим их аннулированием или продажей стратегическому инвестору.

  • реструктуризация задолженности – комплекс мероприятий, нацеленных на сокращение обязательств орг. перед контрагентами, перед бюджетом, внебюджетными фондами, который проводится в целях ее финансового оздоровления. Основными способами проведения реструктуризации задолженности являются:

1) отсрочки или рассрочки платежей путём изменения срока уплаты просроченной задолженности

2)зачет взаимных платежных требований путем погашения взаимных обязательств орг., в т.ч. через привлечение третьих лиц;

3) передача долговых обязательств путем продажи третьим лицам права требования долговых обязательств в полном объеме или по частям;

4) перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные с перенесением сроков платежей на период более года, что улучшит показатели краткосрочной ликвидности;

5) списание задолженности орг. по обязательствам перед контрагентом без оплаты;

6) погашение задолженности залогом имущества, которое находится в распоряжении орг.

Как отдельных вид рассматривается реструктуризация долга – изм. в условиях долгового контракта, в соответствии с которыми кредитор предоставляет должнику какую-либо уступку, льготу, в т.ч. соглашается на увеличение сроков погашения, временную отсрочку некоторых очередных платежей, принимает меньший платеж и т.д.

  • реструктуризация организационной структуры организации – изм. состава ее управленч. подразделений перераспределение полномочий и ответственности между подразделениями и устранения дублирования функций. Целью проведения его явл. повышение уровня управляемости орг. и оптимизация ее управленч. расходов. Осн. способы проведения: ликвидация или расформирование неэффективных управленч. структур, создание новых подразделений, объединение отдельных подразделений, выделение.

Необх. условием программы реструктуризации явл. получение эк. эффекта от ее проведения уже в краткосрочной перспективе, что должно стать стабилизацией ХД орг.

Важнейшим критерием эффективности в данном случае может стать положительная динамика показателей деловой активности, рентабельности и фин. устойчивости орг.

Реструктуризация является лишь одним из инструментов достижения долгосрочных целей орг., поэтому по мере ее реализации должны быть задействованы другие механизмы активизации имеющихся и вновь открывающихся имуществ орг.