Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

30. Экономическая сущность, формы, источники формирования резервных фондов

Эк. сущность резервного фонда состоит в обеспечении фин. устойчивости орг. в период временного ухудшения ее производственно-фин. показателей, поэтому средства резервного фонда по своей сути не должны вовлекаться в оборот, что превращает их в мертвый капитал, не приносящий прибыли.

В этой связи целесообразность наличия резервного фонда и его размеры должны быть обоснованы и такая целесообразность возникает в тех случаях когда:

1. стоимость страхуемых средств и величина возможных потерь относительно невелики по сравнению с имущественными и фин. параметрами бизнеса.

2. стоимость страхуемых услуг на рынке очень высока и соответственно выгоднее создавать собственные резервы.

Формирование резервных фондов может осуществляться в двух формах: в натуральных формах и в денежных, за счет части фин.ресурсов орг., которые ежегодно отчисляются от прибыли.

Размер резервного фонда должен ежегодно пересматриваться и зависит от статистики совокупных потерь организации в прошлые периоды, величины ожидаемых будущих потерь, ситуации на страховом рынке, стоимости используемых ресурсов, текущих активов, величины распределяемой прибыли и пр. параметров деятельности. Государство может своими методами регулирования стимулировать создание резервных фондов для отдельных субъектов хозяйствования.

В законодательстве многих стран для тех или иных категорий бизнеса опред. возможность формирования резервных фондов из прибыли до налогообложения. Организации РБ формируют резервный фонд после уплаты налогов. Исключения составляют субъекты, формирующие фин. сектор: банки, небанковские кредитно-финансовые и страховые организации.

Необходимость формирования, размеры отчислений средств в резервный фонд и направления его использования предпринимательский сектор республики определяет самостоятельно и утверждает в принимаемой учетной политике или отдельным локальным нормативным актом.

Своеобразным пограничным звеном между механизмом страхования и самострахования (в виде формирования резервных фондов) является так называемое кэптивное страхование. Кэптив – это страховая или перестраховочная компания, принадлежащая одному или нескольким субъектам бизнеса, но не являющаяся активной страховой фирмой. Ее задача – страхование риска материнской компании. Кэптив является средством страхования частых рисковых событий невысокого уровня и одновременно используется как инструмент финансирования для специфических редких рисковых событий, возможности покрытия потерь от которых на рынке страхования ограничены или недоступны.

31. Методика определения величины резервного фонда, основные направления его использования в торговом бизнесе.

Определить оптимальный размер резервного фонда достаточно сложно. Он опред. статистикой убытков прошлых лет, оценкой величины ожид. в будущем потерь орг., ситуацией на страховом рынке и должен ежегодно пересматриваться.

При формир. резервного фонда орг. должна учесть стоимость исп. ресурсов, текущих активов, величину распределяемой прибыли, др. параметры деят.

В зарубежной практике одни компании формируют эти резервные фонды в размере 1% от стоимости всех активов, другие – 1-5% от объема продаж, третьи - 3-5% от годового фонда выплат акционерам. Государство может своими методами регулировать создание резервных фондов для опред. категорий бизнеса (для малых предприятий, для вновь создаваемых, для небезопасных производств). Так, в законодательстве многих стран для тех или иных категорий бизнеса опред. возм. формир. резервных фондов из прибыли до налогообложения. Организации РБ формируют резервный фонд после уплаты налогов. Исключения сост. субъекты, формир. фин. сектор: банки, небанковские кредитно-фин. и страховые орг. Так страховые орг. формир. страховые резервы за счет отчислений от поступающих страховых взносов и включают эти резервы в состав затрат, учит. при налогообложении. Порядок и условия формир. этих резервов опред. органы, осущ. гос. регулирование страховой деят., в которой действуют единые нормативные акты, опред. порядок формирования и исп. резервных фондов.

В соответствии с Банковским кодексом РБ все коммерч. банки обязаны постоянно осущ. классификацию своих активов по степени их надежности и создавать спец. резервы на покрытие возможных убытков по активам и операциям, которые не отражены на балансе банка с соотнесением суммы сформир. резервов на расходы до налогообложения. Кроме того, банки и небанковские орг. должны сформир. на дату утверждения годового отчета резервный фонд для покрытия убытков прошлых лет и отчетного года, а также на увеличение размера своего уставного фонда. Этот резервный фонд формир. в размере не менее 5% от зарегистрированного уставного фонда. Источником формир. этого резервного фонда является прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и прочих платежей в бюджет.

Необходимость формир. резервных фондов, размеры отчислений в них и направления их использования орг. опред. самостоятельно и утверждают в принимаемой учетной политике или отдельным локальным нормативным актом. В частности средства резервного фонда коммерч. орг. могут исп. на цели: на выплату средств работникам в чрезвычайных ситуациях, для покрытия убытков, для обеспечения выплаты дивидендов по привилегированным акциям, для уценки товаров, ниже покупной цены поставщика, для списания дебиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности, для списания потерь тов.-мат. ценностей, если их нельзя по действующему законодательству отнести на с/с или внереализационные расходы орг. и др.

Расчет размеров отчислений в резервный фонд целесообразно проводить для предпринимательских структур. Организациям только осваивающим рынок, а также осущ. стратегию, нацеленную на получение прибыли в долгосрочной перспективе, необх. рассчитывать резервный фонд в % от объема продаж, конкретные размеры опред. с учетом объемов предстоящих инвестиций и фин. состояния. Данный подход обусловлен тем, что в таких орг. объем инвестиций постоянно меняется, а возм. получения прибыли варьирует от периода. Для орг. с устойчивым положением на рынке, с высоким престижем и относительно стабильными взаимоотношениями с партнерами формир. резервного фонда целесообразно поставить в завис. от размера собственного капитала. Это объясняется необходимостью страхования капитала собственника, кот. сост. основу всех инвестиций в развитие. В орг., деят. которых напр. на получение прибыли в краткосрочном периоде и испытывающая потребность в больших инвестициях при небольшом обороте, резервный фонд следует формировать в % от суммы получаемой прибыли, что явл. страхованием основной цели.

Главная задача во всех случаях - добиваться оптимальных размеров резервного фонда, т.е. с одной стороны он должен выполнить свою функцию защиты, а с другой - минимизировать пассивность капитала. Промежуточным звеном между страхованием и самострахованием является выработанное мировой практикой хоз. кэптивное страхование – страховая фирма, принадлежащая одному или нескольким фирмам, но не явл. активной страховой компанией. Задача кэптива - страхование риска материнской компании. Кэптив явл. средством страхования частых рисковых событий невысокого уровня и одновременно исп. как инструмент финансир. для резких специфич. событий, возможности покрытия потерь от которых на рынке страхования ограничен или недоступен.