Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

8.Классификация хозяйственного риска по масштабу ожидаемых негативных последствий и степени управляемости. Приведите примеры

Классификация хоз. риска по масштабу ожидаемых негативных последствий:

- приемлемый – означает, что возможный результат и последствия наступления рискового события находятся в пределах, отвечающих представлениям субъекта о целесообразности предпринимаемых действий. Приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Приемлемый риск – это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям.

- неприемлемый – возм. рез-ты последствия рискового события приближаются к величине, которая ставит под сомнение целесообразность выбора данного реш. Эта величина для каждого субъекта весьма индивидуальна. Прежде всего, она завис. от степ. риска и склонности к риску.

- катастрофический (чрезмерный) – ущерб от предполагаемых действий может носить непоправимый и необратимый характер. Катастрофический риск, приводящий к банкротству, потери инвестиций или даже имущества предпринимателя, является результатом крупных ошибок предпринимателей.

Классиф. хоз. риска по степени управляемости:

- Несистематический (управляемый) – м.б. снижен с помощью комплекса управленческих мер специфического для данной организации характера.

Примеры несистематических рисков: у компании отозвали лицензию; у авиакомпании разбился самолет. Например, такому риску подвергаются акции компании, рабочие которой объявили забастовку.

- Систематический (неуправляемый) - возникает из внешних условий, которые задают циклический характер всей экономики и поэтому не м.б. снижен специфическими управленческими мерами.

Примеры факторов, вызывающих систематический риск: процентные ставки; инфляция; экономические циклы; политическая неопределенность; широкомасштабные природные катаклизмы.

Яркий пример систематического риска – политические события. Очень часто смена политической обстановки или власти приводит к необратимым процессам, в результате которых практически все финансовые инструменты либо подвергаются сильным изменениям, что влечет за собой потери, либо просто исчезают. 

9. Типы отношения к риску и их использование в хозяйственной практике

В теории риска в зависимости от отношения к риску ЛПР выделяют противников, нейтральных, склонных.

Противник при заданном размере дохода предпочтет гарантированный результат рисковым результатам.

Нейтральные к риску - при данном ожидаемом доходе остаются безразличными к выбору между гарантированным и рискованным

Склонный к риску – при данном ожидаемом доходе предпочтет результат, связанный с риском. Считается, что склонные к риску на психологическом уровне получают удовольствие от самой азартной игры.

Отношение к риску определяется спецификой его психического образа, который формируется в результате сложного переплетения множества индивидуально-психологических характеристик субъекта: его мотивации; уровня ответственности за результат; предметной включенности в ситуацию и возможности влиять на ход событий; уровня информированности; добровольности принятия на себя риска; возраста, уровня образования, профессиональной подготовленности, наличия опыта работы в данных условиях и пр.

Отношение к риску учитывается и используется в бизнесе, т.к.:

- гарантированного результата в бизнесе практически не бывает, а разумная склонность к риску является ценным качеством любого специалиста на всех уровнях управления экономикой; - деятельность страховых компаний основана на не расположенности менеджмента организации и отдельных граждан подвергать риску капитал без гарантий соответствующей компенсации; - стремление получить больший доход от финансирования проектов с большим уровнем риска, учитывается при инвестиционной деятельности при оценке ожидаемой доходности вложений инвестора. деятельности при оценке ожидаемой доходности вложений инвестора.

В частности, в целях привлеч. инвестора, для расчета ожид. доходности орг., акции которой размещены на фондовом рынке, прим. модель ценообразования долгосрочных активов (САРМ – англ., разработал У. Шарпон)

R=Rf+β*(Rm-Rf)

R – ожид. доходность собств. капитала организации

Rf – безрисковая ставка доходности (= доходности гос. облигаций)

Rm - средняя доходность ценных бумаг на фондовом рынке в текущем периоде (среднерыночная) Rm-Rf – премия за риск относит. среднерыночного

β - характеризует индивид. риск, относительно сложившегося на фондовом рынке. β = К *σi / σm

К – степень корреляции по индивидуальному виду ценных бумаг и группы фондовых инвесторов; σi – среднеквадратическое отклонение доходности по индивидуальному виду ценных бумаг.

σm – среднеквадратическое отклонение доходности по фондовому рынку в целом.

Если β =1 – риск i-ых ценных бумаг соотв. среднему уровню риска, сложившегося для данной группы фондовых акций по рынку в целом.

Если β < 1, то риск ценных бумаг меньше уровня среднего на фондовом рынке.

Если β > 1, то риск больше среднего уровня риска.

Однако следует учитывать, что классической модели CAPM присущи определенные недостатки:

1) в ней учитывается, главным образом, систематический риск, связанный с общей макроэкономической ситуацией, который не может быть снижен посредством диверсификации вложений и поэтому требует вознаграждения в виде дополнительной доходности (премии за риск). Соответственно, оценка вложений в данную ценную бумагу может проводиться только с точки зрения предельно диверсифицированного инвестора. Если инвестор большую часть своих средств вкладывает в рассматриваемый актив, то он несет не только систематический, но и значительную долю несистематического риска. Обычно этот риск составляет основную часть в совокупном риске: в среднем она достигает до 80 %;

2) вычисления β-коэффициентов основаны на использовании статистических оценок, которые только в некоторой степени отражают истинную ситуацию, ибо построены на данных прошлого, т.е. необходимо обращать внимание на адекватность полученных значений β действительности.