Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

64. Порядок проведения процедур банкротства организации. Назначение, основания введения, продолжительность каждой процедуры.

Ликвидац. производство открывается со дня принятия хоз. судом решения об открытии ликв. производства.

После принятия такого решения в отношении должника хоз. суд направляет сообщение об этом в гос. органы, в  подчинении (составе) кот. находится должник или кот. осущ. упр. принадлежащими РБ акциями (долями в уставном фонде) должника и которые обязаны принимать меры по созданию новых рабочих мест, а также по трудоустройству работников должника.

Срок ликв. производства не может превышать одного года. Хоз. суд вправе продлить срок ликв. производства на шесть месяцев.

При необх. срок ликв. производства может быть продлен хоз. судом сверх сроков, уст. частью третьей настоящей статьи. Определение хоз. суда о продлении срока ликв. производства сверх сроков, уст. частью третьей настоящей статьи, может быть обжаловано (опро­тестовано) в порядке, уст. Хоз. процессуальным кодексом РБ.

В процедуре ликв. производства осущ. операций по основному счету должника и совершение им сделок допускаются только в объеме и сроки, уст. планом ликвидации должника-юр. лица либо планом прекращения деятельности должника-ИП, утв. собранием (комитетом) кредиторов.

Продажа имущества должника в процедуре ликв. производства осущ. на основании статей настоящего Закона с учетом особенностей, предусм. настоящей главой.

По решению собрания (комитета) кредиторов в процедуре ликв. производства имущество должника может быть продано без проведения торгов.

С момента принятия решения об открытии ликв. производства управляющий уведомляет работников должника о пред­стоящем увольнении в соответствии с законодательством о труде.

В отношении юр. лиц и ИП, имеющих гос. и (или) международные заказы, ликв. производство не применяется, если иное не установлено Президентом РБ.

Определяя и регулируя порядок проведения банкротства, законодат. РБ в основу ставит идею о том, что не всегда отклонение от формально утвержденных значений фин. коэф. свидетельствует о необходимости объявления банкротом. Нередко ликвидация орг. не выгодна ни кредиторам, ни государству. Поэтому закон о эк. несост. делает акцент на оздоровлении орг., восстановления ее пл/ти и поиске возможностей для предотвращения ее ликвидации.

Признание судебном порядке экономической несостоятельности или банкротства влечет за собой установление для этой организации особого правового и экономического статуса, который заключается в следующем:

  • ограничение прав собственников или органов управления должника на управление бизнесом и распоряжение имуществом

  • возможности передачи функции управления внешнему управляющему

  • невозможность предъявления имущественных требований к должнику иначе как в процедурах банкротства

  • отсрочка исполнения и уменьшение сумм обязательств организации.

В целях защиты прав добросовестных собственников, кредиторов и др., в целях предотвращения злоупотреблений, заинтересованных в банкротстве лиц законом акцентировано внимание на процедурах до судебного оздоровления. Которое включают в себя меры по обеспечению стальной и эффективной деятельности должника, восстановлению его пл/ти, которые должны принимать эти меры руководители, собственники, местные органы власти. Принятие таких мер является не только правом, но и обязанность этих лиц за невыполнение которой предусмотрена различного рода ответственности.

Если процедуры до судебного оздоровления не были завершены до возбуждения дела о экон. несост., то перечень этих мер , которые были предложены собственником, руководством включается в план завершения досудебного оздоровления защитном периоде, который определяется хоз. судом. (Сам-но из закона изучить порядок проведения процедур банкротства, в т.ч. кто имеет право подать заявление о банкротстве и какой орган его рассматривает; основание для подачи заявления должником и кредитором; назначение продолжительность, основные процедуры защитного периода, экономические последствия его ведения и роль временного управляющего; основание для открытия процедуры конкурсного производства, ее продолжительность, последствия; назначение, продолжительность процедуры санации, основные меры по восстановлению пл/ти должника, порядок расчета с кредиторами ; назначение, продолжительность, способы реализации ликвидационного производства, возможности, содержание, форма, экномич. условия заключения мирового соглашения, последствия его утверждения .

Банкро́тство - признанная уполномоченным гос. органом неспособность должника (гражданина, организации, или государства) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных гос. платежей.

Признание судебном порядке эк. несостоятельности или банкротства влечет за собой установление для этой орг. особого правового и эк. статуса, который заключается в следующем:

-ограничение прав собственников или органов упр. должника на упр. бизнесом и распоряжение имуществом

-возможности передачи функции упр. внешнему управляющему

-невозможность предъявления имущественных требований к должнику иначе как в процедурах банкротства

-отсрочка исполнения и уменьшение сумм обязательств орг.

В целях защиты прав добросовестных собственников, кредиторов и др., в целях предотвращения злоупотреблений заинтересованных в банкротстве лиц, законом акцентировано внимание на процедурах досудебного оздоровления, кот. вкл. в себя меры по обеспечению стальной и эффективной деят. должника, восстановлению его пл/ти, кот. должны принимать эти меры руководители, собственники, местные органы власти. Принятие таких мер является не только правом, но и обязанность этих лиц за невыполнение которой предусмотрена различного рода ответственности.

Правом на подачу в хоз. суд заявления об эк. несостоятельности (банкротстве) должника в связи с неисполнением ден. обязательств обладают: должник; кредитор, если иное не установлено настоящим Законом; прокурор; представитель работников должника; орган гос. управления по делам об эк. несостоятельности; иные лица, которым в соответствии с настоящим Законом предоставлено право на подачу заявления об эк. несостоятельности должника в связи с неисполнением денежных обязательств.

Должник вправе подать в хоз. суд заявление о своей эк. несостоятельности (банкротстве при наличии одного из следующих оснований:

- неплатежеспособность должника приобретает устойчивый характер;

- неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер.

В срок, не превышающий десяти дней со дня подачи заявления должника или получения извещения хоз. суда о подаче такого заявления другими лицами, должник обязан оповестить работников о подаче им в хоз. суд заявления должника или о получении им соответствующего извещения хоз. суда.

При рассмотрении дела об эк. несостоятельности (банкротстве) должника-юр. лица применяются следующие процедуры эк. несостоятельности (банкротства): защитный период; конкурсное производство; мировое соглашение.

Процедуры банкротства организации

1- Защитный период – процедура банкротства, которая прим. к должнику для выявления оснований с целью возбуждения конкурсного производства и проведения мер по обеспечению целостности и сохранности имущества должника.

2- Конкурсное производство это одна из процедур банкротства, задачей которой является максимально возможное погашение требований кредиторов в процессе санации или в процессе ликвидации предприятия-должника.

- Санация – это процедура банкротства, проводимая в рамках конкурсного производства, кот. предусматривает принятие мер для восстановления платежеспособности должника и урегулирования его взаимоотношений с кредиторами в уст. сроки.

- Ликвидационное производство прим. к должнику в случае невозможности проведения процедуры санации. На этом этапе ликвидации предприятия производится его освобождение от долгов: осущ. реализация имущества субъекта хоз. с целью удовлетворения требований кредиторов согласно порядку, предусмотренному законодательством.

3- Мировое соглашение предст. собой сделку между должником и кредиторами, оформленную в письменном виде и служащую для пересмотра требований с обеих сторон с целью поиска оптимального решения (предоставления отсрочки платежа и т.д.). Мировое соглашение может быть заключ. на условиях: отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств должника; уступки требования должника; исполнения обязательств должника третьими лицами; перевода долга; обмена в соответствии с частью четвертой настоящей статьи требований кредиторов на акции; Утверждение мирового соглашения явл. основанием для прекращения производства по делу об эк. несостоятельности. В случае, если хоз. суд в процедуре ликвидационного производства утвердил мировое соглашение, решение хоз. суда об открытии ликвидац. производства не подлежит исполнению.

4- Банкротство ликвидируемого должника – прим., когда стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, в этом случае ликвидатором подается заявление о банкротстве в хоз. суд.