Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуретоспособность шпоры.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.99 Кб
Скачать

53. Концептуальные подходы к обоснованию мер антикризисного управления организацией: их сущность, цели, способы реализации.

Различают два концептуальных подхода к обоснованию мер антикризисного упр., выбор того или другого определяется диагностикой:

1. Концепция сохранения бизнеса – целесообразен с позиции сохранения рабочих мест, производственного и научно-технического потенциала организации. Эффективность его реализации определяется наличием стратегического видения путей выхода из кризиса. Выделяют три основных типа стратегического поведения:

1) консервативный, направленный на сохранение целостности организации и достигнутого ею положения на рынке;

2) постепенных изменений в деятельности организации, находящейся на ранних стадиях кризиса. с целью поддержания ее конкурентоспособности;

3) радикальных преобразований организации, находящейся в глубоком кризисе, путем разработки специальных программ реструктуризации и реорганизации бизнеса.

2. Концепция ухода с рынка, когда ставится вопрос о прекращении деят. орг. В ее основе лежит ориентация на скорейшую ликвидацию кризисной структуры для минимизации потерь общественного труда, которые возникают при работе убыточного и неплатежеспособного бизнеса.

Как правило, он осущ. путем продажи орг. и фактически предполагает ее формальный вывод из кризисного состояния путем видоизменения внешней оболочки, которая опред. организационно-правовой формой и составом собственников. Реализация этого подхода не всегда означает отсутствие возможности для преобразования бизнеса, но выполнение этой задачи уже опред. новым собственником и достигается вне процедур банкротства, в то же время такая концепция не исключает осущ. ликвидац. мер через объявления банкротства орг.

54. Стратегия реализации антикризисных мер. Типы стратегического поведения организации в условиях кризиса.

Важнейшими целями антикризисного упр. становятся:

1. восстановление платежеспособности организации

2. повышение конкурентного статуса орг. и вывод ее на новое развитие.

Эффективность достижения этих целей во многом опред. наличием стратегического видения путей выхода их кризиса.

Существуют разные стратегии антикризисного управления:

1. предупреждение кризиса и подготовка к его появлению

2. выжидание зрелости кризиса для успешного решения проблем по его преодолению

3. противодействие кризису и замедление его процессов

4. стабилизация позитивных условий развития посредством исп. резервов и доп. ресурсов

5. последовательный вывод из кризиса

6. предвидение и создание условий для устранения последствий кризиса

Выбор той или иной стратегии опред. характером и глубиной кризиса, сост. внешней среды, фин. возможностями орг., уровнем и качеством менеджмента, направленностью интересов собственников.

При этом выделяют три основных типа стратегич. поведения, которых может придерживаться организация:

1. консервативный – сохранение целостности орг. и уже достигнутого ею положения на рынке. Такой тип является оправданным, если большинство причин, вызвавших кризис, являются внешними, не связанными с внутренней деят. орг.

2.тип постепенных изменений в деят. в целях поддержания к/сп на освоенных рынках. Такой тип характерен для растущих орг., которые растут на перспективных рынках и для орг., находящихся на ранних стадиях кризиса

3. тип радикальных преобразований, которые осущ. в напр. повышения к/сп орг. путем разработки спец. программ реструктуризации и реорганизации бизнеса. Характерно для орг., переживающих острые кризисы, которые вызваны внутренними проблемами и противоречиями.