Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ftizy_k_dif_zachetu.docx
Скачиваний:
596
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
336.56 Кб
Скачать

Бцж-м — Активная специфическая профилактика тб (для щадящей первичной иммунизации):

  • у недоношенных новорождённых с массой тела 2000 г и более при восстановлении первоначальной массы тела (в роддоме, за день перед выпиской на дом);

  • у детей с массой тела 2300 г и более (в отделениях выхаживания недоношенных новорождённых лечебных стационаров (2-ой этап выхаживания), перед выпиской из стационара домой);

  • у детей, не получивших противотуберкулезную прививку в роддоме по медицинским противопоказаниям и подлежащих вакцинации в связи со снятием противопоказаний (в детских поликлиниках);

  • у всех новорождённых на территориях с удовлетворительной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу.

Ревакцинации БЦЖ подлежат здоровые дети, подростки из групп рис­ка в декретированном возрасте, имеющие отрицательную реакцию Манту с 2ТЕ ППД-Л. Интервал между проведением пробы Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3-х дней и не более 2-х недель.

Противопоказания к вакцинации бцж новорожденных:

• недоношенность — масса тела при рождении менее 2500 г;

• внутриутробная инфекция; •острые заболевания, пневмопатии;

• врожденные пороки развития с выраженной декомпенсацией, эм-

бриофетопатии;

• генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье.

Противопоказания к ревакцинации:

  • осложнения на предыдущее введение вакцины БЦЖ;

  • иммуносупрессия;

  • злокачественные новообразования;

  • беременность;

  • инфицирование МБТ;

  • положительные или сомнительные реакции Манту;

  • туберкулез в анамнезе.

23бил. Рентгенофлюорографическое обследование населения: организация, дообследование, «обязательные» контингенты (стр.14 «ОПР»).

Организация

Для осуществления массовых флюорографических исследований органов грудной клетки используются передвижные и стационарные флюорографические установки. Стационарные флюорографические аппараты устанавливаются в отдельных помещениях и функционируют как кабинеты, входящие рентгеновских отделений (кабинетов) городских поликлиник, медсанчастей, областных, (краевых, республиканских) и центральных районных больниц и используются преимущественно для обследования лиц, обращающихся в поликлиники, угрожаемых и обязательных контингентов, работников «мелких» предприятий.

Передвижные флюорографические установки используются преимущественно для обследования населения сельских районов и крупных организованных коллективов, базируются в рентгеновских отделениях противотуберкулезных диспансеров или центральных районных больниц.

Организационно-методическое руководство флюорографическим обследованием населения осуществляется рентгенорадиологическим отделением областной (краевой, республиканской) больницы, при базировании передвижных флюорографов преимущественно в противотуберкулезных учреждениях - рентгеновским отделением противотуберкулезного диспансера.

Организация дообследования.

Лица у которых обнаружены несомненные патологические тенеобразования в легких, а также лица с изменениями, подозрительными на наличие легочной и сердечно-сосудистой патологии, пациенты с туберкулезными изменениями, неясными с точки зрения их активности, подлежат направлению на контрольное рентгенологическое дообследование в рентгенологическое отделение (кабинет). Для регистрации результатов дообследования и хранения вырезанного кадра используется дубликат карты профилактических обследований. Врач, вызвавший пациента на дообследование, должен наметить план рентгенологического обследования с применением необходимых методик (боковая рентгенограмма, прицельный снимок верхушки в положении лордоза, многоосевое исследование, просвечивание, томография, т.д.) и сделать об это пометку в дубликате карты профилактических обследований. Вызов производится сотрудником флюорографического кабинета (установки) не позднее 48 часов после проведения флюорографии.

При обнаружении рентгенологом теней, подозрительных на злокачественные новообразования легких, изменения сердечно сосудистой тени или теней, требующих дифференциальной диагностики, больной после комплекса обычных рентгенологических методик (рентгенография, томография) и срочного клинико-лабораторного обследования, должен немедленно быть направлен в соответствующее учреждение для детального комплексного обследования.

28бил. Химиопрофилактика туберкулеза: показания, организация проведения. Стр.118-119 «Фтизы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]