Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ftizy_k_dif_zachetu.docx
Скачиваний:
596
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
336.56 Кб
Скачать

Принципы лечения туберкулеза:

  • раннее начало

  • оптимальная длительность (Под краткосрочным курсом для больных вторичным туберкулёзом лёгких, подразумевают 6-месячный курс лечения. При необходимости продолжительность лечения составляет несколько лет.)

  • эффективные режимы химиотерапии

  • комплексность (применении не менее 4-х препаратов в начале лечения всех больных с бацилловыделением в связи с риском формирования устойчивости М. tuberculosis).

  • преемственность

  • учет особенностей макро- и микроорганизмов

  • контроль за лечением

  • непрерывность (Перерывы в лечении при активном процессе ведут к формированию устойчивости возбудителя. Интермиттирующую методику считают непрерывной (через день, 2-3 раза в неделю). Особенно нежелательны перерывы в лечении рифампицином.)

Методы лечения

1. Этиотропная терапия

2. Патогенетическая терапия

3. Симптоматическая терапия

4. Хирургическое лечение

Патогенетическая терапия

  • Противовоспалительная терапия (ГКС; НПВП; этимизол; абмен; инсулин; гепарин.)

  • Провоспалительная терапия (препараты стимулирующие процессы репарации)-туберкулин по схеме; пирогенал; БЦЖ; лидаза; продигиозан;)

  • Иммунотерапия (тималин; Т-активин; декарис.)

17бил. Химиотерапия туберкулеза: основные принципы, категории больных, выбор режима химиотерапии.

Основные принципы химиотерапии

  1. Выбор наиболее рациональной комбинации химиопрепаратов. При применении нескольких препаратов проявляется не только сум­марный эффект, но иногда и потенцирующее их действие при совме­стном назначении, а также снижается риск появления ЛУ. В начале, количество АБП назначается не менее 3-4, а то и 5-6 препаратов. В дальнейшем лечение продолжается не менее 2 препаратами. Применение одного препарата недопустимо, так как не только мало эффективно, но быстро вырабатывается к нему лекар­ственная устойчивость.

  2. Определение оптимальных лечебных суточных доз препарата (от дозы зависит уровень бактериостатической активности препа­рата, а также сроки появления лекарственной, устойчивости и пе­реносимости).

  3. Определение наиболее адекватного пути введения препаратов (внутрь, в/м, в/в, ректально, в аэрозолях и т.д.). От путей введения зависит клинический эффект и срок его наступления. Изменяя пути введения ЛС, так­же преодолевают непереносимость препаратов при наличии сопут­ствующих заболеваний.

  4. Определение методики приема препаратов — кратность приема в течение суток и ритм приема в течение недели (1,2 или 3 раза в день; ежедневно или прерывистым (интермиттирующим) методом - через день, 4 дня прием с перерывом на 3 последующих дня, или 2 раза в неделю). От кратности и ритма приема АБП зависит эф­фективность лечения, частота побочных реакций, расход количест­ва препаратов.

  5. Правильное определение продолжительности курса химиотерапии.

  6. Проведение химиотерапии с учетом переносимости АБП и со­путствующих заболеваний.

  7. Проведение химиотерапии с учетом чувствительности МБТ к АБП.

  8. Обеспечение строго контролируемого приема противотуберкулезных препаратов, особенно на амбулаторном этапе.

«Режим химиотерапии» – выбор определенной комбинации химиопрепаратов, их дозы, кратности и пути введения, продолжительность химиотерапии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]