Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ftizy_k_dif_zachetu.docx
Скачиваний:
596
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
336.56 Кб
Скачать
  1. Лечение на дому в городе и районном центре

При организации амбулаторного лечения больных туберкулезом периодиче­ски возникают ситуации, когда пациент не может посещать пункты контролируе­мой химиотерапии (инвалиды по сопутствующим заболеваниям, старческий воз­раст), а продолжать лечение в стационаре нет возможности. В таких случаях необходимо организовать лечение на дому. При этом медсестра ПТД выезжает на автомобиле к пациенту, контролирует прием препаратов и делает отметку в карте лечения пациента. Кроме того, она выполняет все те же функции, что и медсестра процедурного кабинета ПТД.

Пациенты, получающие лечение по режиму для больных с МЛУ-ТБ, также могут получать лечение на дому, но в подобном случае медсестра должна будет посещать его 2 раза в день, если прием лекарств будет назначен в 2 приема. Пациенты, получающие лечение на дому, должны не реже одного раза в месяц осматриваться врачом-фтизиатром и сдавать контрольные анализы, это воз­можно при обращении пациента в ПТД или при выезде врача-фтизиатра на дом.

В районных центрах подобная форма амбулаторного лечения также может быть организована.

В редких случаях возможно проведение интенсивной фазы лечения бактериовыделителей на дому. При этом надо строго соблюдать меры инфекционного контроля, используя личную защиту дыхательных путей респиратором.

Наблюдение врача должно быть не реже 2-х раз в месяц при лечении по I и II режимам и 1 раз в неделю при лечении больных с МЛУ-ТБ.

  1. Лечение у районного фтизиатра в црб

Пациенты, проживающие в районном центре, получают амбулаторное лече­ние в тубкабинете, который является структурным подразделением ЦРБ. Органи­зация лечения ТБ в областном и районном центре у врача-фтизиатра не отличается от лечения в городском ПТД, в пункте контролируемой химиотера­пии tдинственным отличием является то, что копии карт лечения пациента пре­доставляются в областной ПТД врачу-куратору для контроля и отчетности.

Лечение по всем режимам может быть начато у районного фтизиатра при невозможности организовать интенсивную фазу в областном туберкулезном ста­ционаре или задержке в транспортировке больного в областной центр. При этом надо максимально соблюдать меры инфекционного контроля при работе с бактериовыделителями. Лучшим вариантом в таком случае будет организация лече­ния больного на дому.

  1. Лечение в учреждениях пмсп (перв. Мед.-санит. Помощь) и, в частности, на фаПе

Лечение ТБ-ых больных в учреждениях ПМСП, в т. ч. и на ФАПе, является одной из возможностей проведения его ближе к дому. Долечивание пациентов на ФАПе более комфортно для больных, проживаю­щих в сельской местности, гораздо менее затратно в сравнении со стационарным лечением и способно привести к излечению большего количества пациентов.

Для организации лечения ТБ на ФАПе необходимы следующие условия:

  • согласование такого лечения с администрацией района и главным врачом ЦРБ;

  • обучение фельдшера принципам лечения туберкулеза под непосредствен­ным контролем, заполнению карты лечения, работе с пациентами, допускаю­щими перерывы в приеме химиопрепаратов, знакомство с клиническими про­явлениями побочных эффектов противотуберкулезной терапии и принципами учета противотуберкулезных препаратов на уровне ФАПа (такую подготовку обеспечивает врач-фтизиатр);

  • систематический контроль со стороны фтизиатра (1 раз в 7-10 дней) за дея­тельностью фельдшера по проведению амбулаторной химиотерапии.

Независимо от места проведения химиотерапии назначение лечения и наблю­дение за больным туберкулезом во время лечения остаются всегда функцией врача-фтизиатра, который должен не менее 1 раза в месяц осмотреть больного и провести необходимые контрольные анализы.

Амбулаторный этап лечения пациентов с МЛУ-ТБ (после прекращения бакте-риовыделения) также может быть проведен на ФАПе. Для этого фельдшер дол­жен быть ознакомлен с особенностью данного режима лечения и возможными побочными явлениями на препараты второго ряда.

Лечение бактериовыделителей не должно проводиться на ФАПе. Такие пациенты, отказывающиеся от лечения в туберкулезных стационарах, должны быть направлены на принудительную госпитализацию по решению суда.

3,16 бил. Очаги туберкулезной инфекции, их классификация. Работа в очаге туберкулезной инфекции.

Очаг – жилище или служебное помещение, в котором постоянно проживал или работал больной-бактериовыделитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]