Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

12.3. Финансовые источники санации

Использование внутренних финансовых резервов и инструментов стабилизации разрешает не только существенно снизить угрозу банкротства, а и в значительной мере уменьшает потребность в привлечении капитала из внешних источников. .

Финансовая стабилизация в условиях кризисной ситуации может осуществляться по таким основным направлениям:

- устранение неплатежеспособности;

- восстановление финансовой стойкости;

- изменение стратегии с целью ускорения экономического роста.

Восстановление платежеспособности предприятия может осуществляться с помощью уменьшения внешних и внутренних финансовых обязательств, с одной стороны, и увеличение ликвидных активов, с другой стороны

К важнейшим мероприятия по сокращению текущих обязательств надо отнести:

-сокращение уровня расходов на производство и реализацию продукции, в том числе за счет уменьшения объемов производства нерентабельной продукции, сокращение аппарата управления и т.д.

-пролонгация краткосрочных банковских кредитов и другой кредитной задолженности;

-сокращение объемов капитальных вложений, в том числе расходов на капитальный ремонт;

-ускорение обращения оборотного капитала;

-отсрочка выплаты дивидендов и вознаграждений по производственным результатам.

К важнейшим мероприятиям по увеличению ликвидных активов можно отнести:

-реализацию части основных фондов предприятия, которая непосредственно не берет участия в процессе производства;

-использование обратного лизинга (операция, которая предполагает продажу основных фондов лизинговой компании с одновременным получением назад основных фондов в оперативный или финансовый лизинг);

-ликвидацию портфеля краткосрочных финансовых вложений;

-оптимизацию структуры оборотного капитала (в том числе за счет реализации избыточных запасов товарно – материальных ценностей, сырья, незавершенного производства);-

-реорганизацию маркетинговых служб с целью повышения эффективности их функционирования в направлении увеличения объемов сбыта продукции;

-рефинансирование дебиторской задолженности (перевод ее в другие, ликвидные формы оборотных активов: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и т.д.)

Взыскание дебиторской задолженности является существенным моментом внутренней стабилизации субъекта хозяйствования. Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности является: факторинг, учет векселей, продажа векселей на фондовом рынке, обращение с иском в арбитражный суд.

Финансовая санация может осуществляться с помощью привлечения средств владельцев (пайщиков, акционеров) предприятия; путем использования кредитных ресурсов; с помощью основных кредиторов; персонала предприятия.

В некоторых случаях с целью финансового оздоровления, предприятием может быть принято решение об уменьшении уставного капитала. Уменьшение уставного капитала акционерного общества может осуществляться двумя методами:

  1. Уменьшение номинальной стоимости акций.

  1. Уменьшение количества акций путем выкупа части акций у их владельцев с целью аннулирования этих акций.

Может быть принято решение и об увеличении уставного капитала. Увеличение может осуществляться тремя методами::

  1. Выпуском новых акций.

  2. Обменом облигаций на акции.

  3. Увеличением номинальной стоимости акции.

Активного участия кредиторов в финансовом оздоровлении можно ожидать только в том случае, если в результате сохранения и санации предприятия они получат более полное удовлетворение своих претензий, чем в случае ликвидации предприятия. Кредиторы могут пойти на материальный риск в обмен на будущее участие в прибылях данного предприятия, в обмен на определенный пакет акций должника, или в надежде получить надежный источник сбыта своей продукции (или поставки сырья для своего производства).

Одним из методов санации с помощью кредиторов являются погашения долга и мобилизация необходимых для финансового оздоровления ресурсов за счет целевого банковского кредита.

Угроза банкротства и обусловленные этим экономическое и социальное последствие заставляют работающий на предприятии персонал делать свой взнос в финансирование санации.

Финансирование санации персоналом возможно с помощью:

а) отсрочки или отказа от вознаграждения по производственным ре­зультатам;

б) предоставление рабочими займов;

в) покупки работниками акций данного предприятия.