Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 2: Денежные средства и организация расчетов предприятий.

План

2.1.Денежные расчеты в деятельности предприятий.

2.2.Безналичные операции и расчеты.

2.3.Общие принципы ведения кассовых операций предприятием.

2.4.Назначение и структура отчета о движении денежных средств.

2.1. Денежные расчеты в деятельности предприятий

Денежные потоки предприятия по их источникам образования можно поделить на:

- внутренние

- внешние.

Средства, которые поступают из разных источников предприятия, принадлежат к внутренним денежным потокам. Поступление средств за счет ресурсов, которые мобилизуются на финансовом рынке, свидетельствует об использовании внешних источников.

Отрицательное движение денежных потоков означает, что предприятию необходимый кредит в пределах полученного отрицательного значения, положительный - что предприятие потенциально будет иметь возможность уменьшить существующую задолженность.

Структура денежных потоков зависит от сферы деятельности и организационно-правовой формы предприятия.

Классификацию поступлений и выбытий денежные средства приведены на рисунке 1.

Большинство предприятий значительную часть финансовых ресурсов получает за счет внутренних источников. Они составляют 60-70% от общего объема денежных потоков. Внутренние денежные поступления согласно действующей практике учета и отчетности включают:

- выручку от реализации продукции, работ и услуг;

- выручку от другой реализации;

- доходы от внереализационных операций.

От величины выручки зависит не только внутрипроизводственное возмещение издержек (расходов) и формирование прибыли, а и своевременность и полнота налоговых платежей, погашение банковских кредитов, которые влияют на уровень выплаченных процентов, что в конечном итоге сказывается на финансовом результате деятельности предприятия. Выручка от реализации продукции является финансовой категорией, которая выражает денежные отношения между поставщиками и покупателями.

Предприятия, кроме основной, получают доходы от таких видов деятельности:

- приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг;

- продажа акций, облигаций и других ценных бумаг;

- вложение временно свободных средств на депозит;

- валютные операции;

- паевые взносы, частичное участие в деятельности других предприятий;

- предоставление займов;

- лизинговые операции.

Денежные расчеты, которые осуществляются предприятиями всех форм собственности, могут осуществляться в наличной и безналичной форме. В совокупности эти денежные расчеты формируют денежный оборот предприятий.

В денежном обороте предприятий можно выделить такие направления:

• расчеты, связанные с процессом производства;

• расчеты по результатам деятельности;

• внутрихозяйственные расчеты.

Основными для предприятия являются денежные средства, поступающие от продажи продукции (работ, услуг), которые зачисляются на текущие счета или в кассу предприятия, оприходованные товары при товарообменных операциях, а также поступление в нематериальной форме.

От денежных поступлений зависят финансовая стойкость предприятия, состояние оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с государственными целевыми фондами, кредитными учреждениями.

В Украине применяются два метода определения поступлений от продажи продукции:

кассовый метод, соответственно которому поступление от продажи определяют средствами, которые поступили на счет в виде платежей за отгруженную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги или оприходованных материальных ценностей;

метод начисления, соответственно которому поступление от продажи продукции определяют по стоимости отгруженных товаров на соответствующую дату.

При выполнении хозяйственных операций, связанных с продажей продукции (работ, услуг), других материальных ценностей, нематериальных активов, обязательство предприятия относительно полученных денежных средств и других форм возникают с момента:

- зачисление средств от покупателя на банковский счет предприятия;

- зачисление наличных средств в кассу предприятия или инкассация наличных средств в банковском учреждении, которое обслуживает предприятие;

- оформление налоговой накладной, которая удостоверяет факт предоставления покупателю товаров при расчетах кредитными или дебетовыми карточками и чеками.

При осуществлении товарообменных (бартерных операций) обязательства предприятия возникают с момента:

- оформление документа, который удостоверяет факт выполнения работ, услуг;

- оприходование товаров;

- оформление документа, который удостоверяет факт получения заказчиком работ, услуг.

Выполнение операций при ввозе товаров (работ, услуг) фиксируется с момента:

- оформление ввозной декларации;

- списание средств с текущих счетов заказчика в оплату работ (услуг);

- оформление документа, который удостоверяет факт выполнения работ (услуг) нерезидентом.

Движения наличных и безналичных денежных средств взаимосвязаны. Однако в совокупном денежном обороте преобладают безналичные расчеты. Безналичные расчеты не ограничиваются лишь банковскими операциями. В денежном обороте могут иметь место взаимные расчеты. Такие расчеты, как правило, осуществляются вне банков.

Ссудные счета открываются юридическими и физическими лицами в банке. Такие счета назначаются для учета кредита, который осуществляется путем оплаты расчетных документов и перечисление на текущий счет получателя кредита соответственно условиям кредитования.

Депозитные счета приоткрываются на основе депозитного договора между владельцами счета и учреждением банка на срок, определенный договором. Средства на депозитный счет перечисляются с текущего счета и после истечения срока договора возвращаются на него.

Для открытия текущих счетов предприятия подают в банк такие документы:

1. Заявление на открытие счета за подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера.

2. Копию свидетельства о государственной регистрации, удостоверенной органом, который выдал свидетельство, или нотариусом.

3. Копию решения о создании или реорганизации предприятия, удостоверенную нотариально или органом, который принял это решение.

4. Копию Устава предприятия, удостоверенную нотариально или регистрирующим органом.

5. Карточку с образцами подписей лиц, которые могут распоряжаться счетом с оттиском печати предприятия.

6. Копию документа, который подтверждает взятие предприятия на налоговый учет.

7. Копию документа о регистрации в Пенсионном фонде Украины.

При открытии субсчетов для филиалов и самостоятельных подразделений предприятия в банк подается копия решения о создании отделенного подразделения и просьбу об открытии субсчета.

Для открытия текущего счета в иностранной валюте предприятие-резидент предоставляет в банк те же документы, что и для открытия счетов в национальной валюте.