Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 10. Финансовый анализ состояния активов и обязательств предприятия

План

10.1. Внутренний анализ состояния активов промышленного предприятия

10.2. Финансовый анализ краткосрочной задолженности

10.3. Анализ структуры источников средств и их использование

10.4. Финансовый анализ оборачиваемости активов предприятия

10.5. Анализ движения денежных средств на предприятии

10.6. Финансовый анализ дебиторской задолженности

10.7. Анализ оборачиваемости товарно – материальных запасов

10.8. Комплексный анализ состояния предприятия с помощью финансовых коэффициентов

10.1. Внутренний анализ состояния активов промышленного предприятия

Каждый субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности должен иметь финансовые ресурсы, которые формируются за счет собственных и приравненных к ним источников. Финансовым результатом процесса кругооборота средств является прибыль, распределение и перераспределение которого можно рассматривать как завершающую стадию кругооборота. Этот процесс беспрерывный.

Финансовое состояние предприятия характеризуется образованием, распределением и использованием таких ресурсов:

  • финансовых;

  • денежных средств, которые поступают за реализованную продукцию, работы и услуги;

  • кредитов и ссуд банка;

- временно привлеченных средств: задолженности поставщикам и другим кредиторам, свободных средств специальных фондов и др.

Важное значение имеет стабильность финансового состояния предприятия и поиск путей его оздоровления с целью создания нормальных условий его работы.

Это осуществляется с помощью финансового анализа. Цель финансового анализа:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

  • оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия из позиции финансового их обеспечения;

  • проявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

Основными задачами анализа являются оценка результатов хозяйственной деятельности за предыдущий и текущий года, выявление факторов, которые положительно или отрицательно повлияли на конечные показатели работы предприятия, принятие решения о признании структуры баланса удовлетворительной (неудовлетворительной), а предприятия - платежеспособным (неплатежеспособным).

Источниками информации для проведения анализа являются:

- баланс предприятия за предыдущий год и отчетный период;

- отчет о финансовых результатах;

- отчет о собственном капитале;

  • отчет о движении денежных средств;

  • отчет о расходах на производство продукции, работ, услуг;

  • расчет норматива собственных оборотных средств;

- . расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности

- бизнес-план;

- материалы маркетинговых исследований;

-. выводы аудиторских проверок;

- другая информация.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияет на финансовое состояние предприятия.

Основными задачами анализа являются:

- общая оценка финансового состояния и факторов его изменения; - изучение соответствия между средствами и источниками рациональности их размещения и эффективности использования; - соблюдение финансово-расчетной и кредитной дисциплины;

- определение ликвидности и финансовой стабильности предприятия;

- долгосрочное и краткосрочное прогнозирования финансовой стабильности предприятия.

Одним из приемов анализа финансового состояния является «чтение» баланса и изучение абсолютных величин. Ознакомление с содержанием баланса разрешает видеть основные источники средств (собственные, одолженные), основные направления вложения средств, состав средств и их источников, состав дебиторской и кредиторской задолженности и другое. Однако информация лишь в абсолютных величинах недостаточна для принятия решений, поскольку на ее основе нельзя определить динамику показателей, место предприятия в отрасли и другое. Поэтому рядом с абсолютными величинами используются и относительные - проценты, коэффициенты, индексы.

При изучении и оценке показателей используют разные виды анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый. С помощью горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные отклонения статей в сравнении с началом отчетного периода, прошлым периодом. Вертикальный анализ используется для изучения структуры средств и источников путем расчета удельного веса (в процентах или коэффициентах) отдельных статей в итоговых показателях, например, удельный вес основных и оборотных средств в общей сумме средств предприятия и тому подобное. Трендовый анализ базируется на расчете относительных отклонений показателей по ряду лет от уровня базисного года, для которого все показатели берутся за 100%.

Наиболее широко используются при финансовом анализе финансовые коэффициенты. их анализ позволяет проявить симптомы скрытых явлений, проблемы, которые нуждаются в глубоком изучении. Полезность коэффициентов для анализа и принятия решений зависит от правильности их интерпретации. Важнейшими коэффициентами являются: ликвидность, деловая активность, финансовая стойкость и рентабельность.

Для проведения внутреннего анализа состояния активов необходимо сгруппировать оборотные активы по категориям риска.

Мы знаем, что дебиторскую задолженность в отдельных случаях легче реализовать, чем незавершенное производство или расходы будущих периодов. Вместе с тем при проведении внутреннего анализа мы сами лучше знаем, что на нашем предприятии является более ликвидным.

Однако существует такая зависимость: активы, которые могут быть использованы только с определенной целью, имеют высокий уровень финансового риска (специальное оборудование). Чем больше средства вложены в активы, которые принадлежат к категории высокого риска, тем ниже финансовая стойкость предприятия.