Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

12.4. Оценка возможности банкротства и основания для возбуждения дела о банкротстве

Для оценки угрозы банкротства необходимо провести анализ финансового состояния предприятия. Прежде всего следует проверить его суммарную кредиторскую задолженность. Ведь дело о банкротстве поднимается арбитражным судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно представляют не меньше чем триста минимальных размеров заработной платы, которые не были удовлетворены должником на протяжении трех месяцев после установленного для их погашения срока. Финансисту предприятия целесообразно знать основные критерии, с помощью которых можно было бы самостоятельно сделать вывод относительно признания предприятия банкротом на основании данных его баланса. В этом случае можно использовать методику Государственной налоговой инспекции, которая предусматривает расчет таких параметров:

  1. Коэффициент покрытия (Кп) характеризует достаточность оборотных средств предприятия для погашения своих долгов на протяжении года и определяется отношением оборотных активов предприятия к текущим обязательствам.

  2. Коэффициент обеспечения собственными средствами (Ко.с) характеризует наличие собственных оборотных средств на предприятии, не ­обходных для его финансовой стабильности, и определяется как отношение разности между объемами источников собственных и приравненных к ним средств и фактической стоимостью основных средств и других необоротных активов к фактической стоимости имеющихся на предприятии оборотных средств производственных запасов, незавершенного строительства, готовой продукции, средств, дебиторской задолженности и других оборотных активов.

  3. Коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л) характеризует не­медленную готовность предприятия погасить свою задолженность и определяется как отношение суммы средств предприятия к сумме текущих обязательств.

Соответственно этой методике структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным в случае, если:

-значение коэффициента покрытия (Кп) меньше чем 1;

-значение коэффициента обеспечения собственными средствами (Ко.с) меньше чем 0,1;

- значение коэффициента абсолютной ликвидности (Ка.л) меньше, чем 0,2.

Основанием для возбуждения дела о банкротстве является письменное заявление любого из кредиторов, органов государственной налоговой службы или государственной контрольно-ревизионной службы к хозяйственному суду.

Должник может обратиться к хозяйственному суду по собственной инициативе в случае его финансовой невозможности или угрозы такой невозможности. К заявлению должника прибавляются список кредиторов и должников, бухгалтерский баланс и другая информация о его финансовом и имущественном положении. Достоверность и полнота бухгалтерского баланса и другой информации о финансовом и имущественном положении должника должны быть подтверждены аудитором (аудиторской фирмой).

Суд возлагает на банк, который осуществляет расчетно-кассовое обслуживание должника, или кредиторов полномочия относительно распоряжения и контроля за имуществом должника. Распорядитель имущества несет ответственность за ненадлежащее осуществление указанных полномочий. Полномочия распорядителя имущества теряют силу с момента образования ликвидационной комиссии.

Кредиторы в месячный срок со дня опубликования в официальном печатном органе Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украины объявления о возбуждении дела о банкротстве подают в суд письменные заявления с имущественными требованиями к должнику, а также документы, которые их подтверждают. Хозяйственный суд по результатам рассмотрения этих требований своим постановлением признает их или отвергает. Указанное постановление может быть проверено в порядке надзора. Заявления кредиторов оплачиваются государственной пошлиной. Граждане и юридические лица, которые желают принять участие в санации должника, в тот же срок должны подать к столу арбитражного суда заявления с письменным обязательством о переведении на них долга, а также указать условия санации юридического лица- должника. После истечения срока, указанного в статье 10 Закона «О банкротстве», суд может вынести постановление о проведении санации должника, если поступили предложения от желающих удовлетворить требования кредиторов к должнику, и выполнить его обязательство перед бюджетом, при условии согласия собрания (комитета) кредиторов со сроками выполнения этих обязательств и на переведение долга. Если в санации предприятия изъявили желание принять участие несколько граждан или юридических лиц, то отбор санаторов осуществляется соответствующими органами на конкурсных началах. Хозяйственный суд признает должника банкротом в случае отсутствия предложений относительно проведения санации или несогласия кредиторов с условиями проведения санации должника.. На ликвидаторов налагаются обязанности по удовлетворению требований кредиторов.