Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.4. Структура пассивов баланса

Пассивы отображают источники средств предприятия. Рассмотрим структуру І раздела пассива.

Собственный капитал предприятия определяется как разница между стоимостью его имущества и долговыми обязательствами : К = А – О. Собственный капитал – основа для начала и продолжения хозяйственной деятельности предприятия, один из важнейших показателей. Собственный капитал образуется двумя путями:

  1. внесением собственных денег и других активов;

  2. накопление суммы прибыли, которая остается на предприятии.

Нераспределенная прибыль текущего года рассчитывается следующим образом:

Нераспределенная прибыль за прошлый год «+» чистая прибыль за текущий год «-» дивиденды за текущий год «-» взносы на пополнение резервного капитала.

Согласно П(С)БУ 2 обязательство - это задолженность предприятия, которая возникла вследствие прошлых событий и погашение которой, как можно ожидать, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, которые воплощают в себе экономические выгоды.

Так, приобретение товаров и получение услуг приводит к возникновению кредиторской задолженности (если они не были предварительно уплачены), а получение займа банка приводит к обязательству возвратить.

В некоторых случаях в момент возникновения обязательства его сумма определяется с применением предыдущих аналитических или экспертных оценок. Такие обязательства называют обеспечениями. Например, предприятие, которое реализует продукцию с гарантией, берет на себя обязательства обеспечивать ее ремонт или замену на протяжении гарантийного срока. Поскольку конкретная сумма расходов и время их возникновения зависят от будущих событий, в отчетном периоде, когда была реализована продукция, предприятие вынуждено создать соответствующий резерв, исходя из предыдущего опыта и прогнозных оценок специалистов.

Такие виды обязательств отображаются в II разделе пассива баланса «Обеспечение будущих расходов и платежей».

предприятия.

В зависимости от срока погашения обязательства делятся на текущие и долгосрочные. Согласно П(С)БУ 2 «Баланс» обязательство классифицируется как текущее, если оно будет погашено на протяжении операционного цикла предприятия или двенадцати месяцев, начиная с даты баланса.

Все другие обязательства являются долгосрочными.

К текущим обязательствам, конечно, принадлежат: • задолженность по расчетам с бюджетом по налогам и другим платежам;

• кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам за полученные от них товары, работы, услуги;

• задолженность по оплате труда; • задолженность по страхованию;

• авансовые платежи заказчиков;

• краткосрочные кредиты банка;

• начисленные к уплате дивиденды, проценты и т.п.

Текущее обязательство может быть стать долгосрочным, если первоначальный срок погашения обязательства превысил 12 месяцев;

В активе баланса мы рассматривали, когда налоговое обязательство, превышает сумму начисленного учетного налога на прибыль.

В том случае, когда, наоборот, учетный налог на прибыль больший, чем налоговое обязательство, возникает отсроченное налоговое обязательство, которое классифицируется как долгосрочное.