Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 6. Финансовое обеспечение и эффективность инвестиций

План

6.1. Капитальные вложения и источники их финансирования

6.2. Проектный анализ инвестиций

6.3. Финансовая оценка эффективности инвестиций в основной капитал

6.4. Финансовая оценка эффективности финансирования инвестиций в ценные бумаги

6.1. Капитальные вложения и источники их финансирования

Капитальные вложения представляют собой расходы на образование новых, расширение, реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение действующих производств.

В хозяйственной практике различают технологическую и воспроизведенную структуру капитальных вложений. Технологическая структура капитальных вложений отображает соотношение таких затрат: строительные работы, монтаж оборудования; приобретение оборудования, которое требует монтажа, приобретение инструмента, инвентаря; проектные работы; другие затраты.

Воспроизведенная структура капитальных вложений включает в себя такие направления: новое строительство; расширение, реконструкция и техническое переоснащение действующих предприятий.

Источники финансирования капитальных вложений предприятия-инвестора могут формироваться за счет разных финансовых ресурсов, а именно:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

-заимствованных финансовых ресурсов;

-привлеченных финансовых средств, которые получают от продажи акций, паевых и других взносов членов трудовых коллективов;

-денежных средств, которые централизуются объединениями предприятий в установленном порядке;

-средств внебюджетных фондов;

-средств государственного бюджета, которые предоставляются на безвозвратной и возвратной основе, местных бюджетов;

  • средств иностранных инвесторов.

Собственные финансовые ресурсы предприятия включают первоначальные взносы основателей предприятия.

В дальнейшем для этой цели используются накопления, образованные у предприятия в результате хозяйственной деятельности.

В первую очередь, к ним принадлежат амортизационные отчисления, которые поступают в составе выручки от реализации товарной продукции, а также прибыль. Часть прибыли может использоваться на капитальные вложения в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного назначения, который образовывается на предприятии.

При введении капитального строительства хозяйственным способом у предприятия образовываются специфические источники финансирования, которые мобилизуются в процессе строительства. К ним принадлежат: мобилизация внутренних ресурсов в строительстве, плановые накопления по строительно-монтажным работам и экономия от снижения себестоимости работ.

Кроме того, на протяжении года может состояться прирост кредиторской задолженности. Сумму мобилизации (иммобилизации) внутренних ресурсов можно определить за формулой:

М = (А - Н) + (-) КЗ

где А — ожидаемое наличие оборотных активов на начало планового периода;

Н — плановая потребность в оборотных средствах строительства на конец планового периода;

КЗ — прирост (снижение) стойкой кредиторской задолженности на протяжении планового периода.

Результат расчета со знаком «+» означает мобилизацию средств, со знаком «-» - иммобилизацию средств строительства, которое свидетельствует о росте потребности в финансовых ресурсах для образования дополнительных запасов и затрат.

Заимствованные средства могут использоваться предприятием в виде банковского кредита, ссуд других кредиторов под векселя и другие долговые обязательства и денежных средств, полученных от размещения облигационных заимствований.

Своеобразной формой кредитования предприятия является финансовый лизинг. Суть лизинга заключается в том, что он разрешает осуществить финансирование соглашений с использованием имущества через аренду.

Иностранные инвестиции пока не занимают заметного места в источниках финансирования капитальных вложений предприятий.