Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2.3. Общие принципы ведения кассовых операций предприятием

Предприятия и предприниматели, которые имеют счета, обязаны хранить свои средства в учреждениях банков. Денежная наличность может быть получена с собственных счетов в учреждениях банков в пределах имеющихся средств и на цели, указанные в чеке, без предоставления подтверждающих документов и расчетов.

Лимит кассы устанавливается предприятиям, которые имеют счета в учреждениях банков и осуществляют операции с денежной наличностью. Такие предприятия могут сохранять в своей кассе денежную наличность на конец дня в пределах утвержденного лимита кассы.

Порядок установления предприятиям лимита кассы, порядка и сроков сдачи наличной выручки регулируется Инструкцией об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины. Наличная выручка предприятий может использоваться ими для обеспечения нужд, которые возникают в процессе их функционирования, а также для проведения расчетов с бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам (обязательными платежами). Предприятия не должны накапливать наличную выручку в своих кассах свыше установленного лимита кассы для осуществления нужных расходов до наступления сроков этих выплат. Предприятия, которые имеют текущие счета в учреждениях банков, получают денежную наличность с этих счетов в учреждениях банков в пределах имеющихся средств и тратят ее исключительно на цели, которые определены в денежном чеке и не противоречат действующему законодательству Украины. Предприятия имеют право сохранять денежную наличность в своей кассе, которая получена в учреждении банка для выплат, связанных с оплатой труда, пенсий, стипендий, дивидендов (дохода), свыше установленного лимита кассы на протяжении трех рабочих дней, включая день получения денежной наличности в учреждении банка. Для проведения этих выплат работникам отдаленных подразделов предприятий железнодорожного транспорта и морских портов денежная наличность может сохраняться в их кассах свыше установленного лимита кассы на протяжении пяти рабочих дней, включая день получения денежной наличности в учреждении банка.

Выдача денежной наличности под отчет производится из касс предприятий при условии полного отчета конкретного подотчетного лица за ранее выданные под отчет суммы.

Подотчетные лица обязаны сдавать в бухгалтерию предприятия вместе с неиспользованным остатком денежной наличности авансовый отчет о расходовании полученных в кассе сумм в такие сроки:

• на командировки - на протяжении трех рабочих дней по возвращении из командировку;

• на закупку сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки и заготовку вторичного сырья, кроме металлолома (далее - закупка сельхозпродукции и заготовка вторы-сырья), - на протяжении десяти рабочих дней со дня выдачи денежной наличности под отчет;

• на все другие производственные (хозяйственные) нужды - следующего рабочего дня после выдачи денежной наличности под отчет.

К предприятиям применяются штрафные санкции согласно действующему законодательству Украины за:

- превышение установленных лимитов кассы;

- неоприходование в кассах денежной наличности;

- превышение установленных сроков использования выданной под отчет денежной наличности, а также за выдачу наличных средств под отчет без полного отчета относительно раннее выданных средств;

- расходование денежной наличности из выручки на выплаты, которые связаны с оплатой труда, при наличии налогового долга;

- использование полученных в учреждении банка наличных средств не по целевому назначению;

- проведение наличных расчетов без представления получателем платежного документа, который подтверждал бы уплату покупателем наличных средств.