Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4.2 Плата за ресурсы

Согласно действующему налоговому законодательству Украины предусмотрены такие платежи за ресурсы для хозяйствующих субъектов: плата (налог) за землю; налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов; налог на недвижимое имущество (недвижимость); сбор за специальное использование природных ресурсов (лесной доход, плата за воду, плата за полезные ископаемые); сбор за загрязнение окружающей природной среды.

Рассмотрим самые распространенные платежи.

Плата за землю

Плата за землю введена с целью формирования ресурсов для финансирования мероприятий по рациональному использованию и охраны земли, повышение плодородия грунтов; возмещение затрат владельцев земли и землепользователей, которые связаны с ведением хозяйства на землях худшего качества; развития инфраструктуры населенных пунктов. Плата за землю поступает на счета местных бюджетов.

Плата за землю взыскивается в виде земельного налога или арендной платы и устанавливается в зависимости от денежной оценки земли. Владельцы земли платят земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

При взыскании платы за землю проведены такие размежевание: земли сельскохозяйственного назначения ; земли населенных пунктов .

Ставка налога на землю населенных пунктов, по которой определяется денежная оценка, установлена в размере 1% от денежной оценки. Если денежная оценка земельных участков не определена, то используются средние ставки земельного налога (в копейках за 1 м2). Эти ставки дифференцированы в зависимости от численности населения в населенных пунктах и возрастают

с ростом численности населения.

Юридические лица самостоятельно начисляют сумму земельного налога ежегодно состоянием на 1 января и предоставляют соответствующие данные налоговой администрации. Налог начисляется со дня возникновения права собственности или права пользования.

Налог с владельцев транспортных средств

Средства, которые поступили от взыскания налога, направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонт и содержания автомобильных дорог общего пользования и проведения природоохранных мероприятий на водоемах. Налог зачисляется в бюджеты местного самоуправления.

Плательщиками налога являются предприятия, организации (юридические лица) - владельцы транспортных средств и других самоходных машин и механизмов.

Согласно законодательства объектами налогообложения являются: автомобили (легковые, грузовые, специального назначения); колесные тракторы; мотоциклы; яхты, суда парусные, шлюпки моторные и катера. Налог начисляется по данными о количестве транспортных средств состоянием на 1 января текущего года. От уплаты налога освобождены предприятия автомобильного транспорта общего использования относительно транспортных средств, занятых перевозками пассажиров, где законодательно установлены тарифы на оплату проезда. Сельскохозяйственные предприятия-товаропроизводители платят налог на тракторы колесные, автобусы и специальные автомобили для перевозки людей (количество мест меньше 10) в размере 50%.

Сумма налога на транспортные средства включается в состав валовых затрат плательщиков, а также, уменьшает налогооблагаемую прибыль и сумму налога на прибыль