Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 3: Доходы и финансовые результаты от хозяйственной и другой деятельности предприятия.

План

3.1. Классификация доходов предпринимательских структур по источникам формирования

3.2. Система показателей рентабельности

3.3.Факторный анализ динамики прибыльности

3.4. Общая характеристика отчета о финансовых результатах

3.1. Классификация доходов предпринимательских структур по источникам формирования

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете № 79 путем подсчета и суммирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции (кассовым способом) на этом счету отображаются за кумулятивным (накопительным) принципом, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

Другим принципом определения финансовых результатов является использования метода начисления, а не кассовый способ. Через это прибыль (убыток), показанная в отчете о финансовых результатах, не отображает реального притока (оттока) денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. Финансовые результата деятельности предприятия отображаются в двух формах:

1. Как результаты (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг, материалов, другого имущества с предыдущим выявлением их на отдельных счетах реализации.

2. Как результаты, не связанные непосредственно с процессом реализации, так называемые внереализационные доходы (прибыли) и расходы (убытки).

Существенное влияние на финансовые результаты и использование прибыли оказывает правильное группирование затрат и доходов предприятия соответственно действующим принципам налогообложения прибыли:

- расходы, которые включаются в затраты на производство;

- расхода и потери, которые подлежат переносу на счет № 79;

- расходы, которые осуществляются за счет целевых поступлений и за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль;

- другие расходы предприятия.

Прибыль — важный показатель, который характеризует финансовый результат деятельности предприятия. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. Согласно прибыли определяются доходы основателей и владельцев, размеры дивидендов и других доходов. За прибылью определяется также рентабельность собственных и заимствованных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и каждой акции. Характеризуя рентабельность вложения средств в активы конкретного предприятия и степень способности организации его хозяйствования, прибыль является наилучшим мерилом финансового здоровья предприятия.

Основными показателями прибыли (убытка) является:

- общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);

- прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

- прибыль от финансовой деятельности;

- прибыль (убыток) от других внереализационных операций;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль.

Все показатели в прямом выражении и в модифицированной форме содержатся в Отчете о финансовых результатах .

Балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), финансовой деятельности и доходов от других внереализационных операций, уменьшенных на сумму затрат по этим операциям.

В годовой отчетности в валюту (итог) баланса включаются лишь непокрытый убыток или нераспределенная прибыль отчетного периода.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от финансовой деятельности и других внереализационных операций определяется как результат соответствующих операций, а также как разность между общей суммой полученных и уплаченных:

- штрафов, пени, других экономических санкций;

- процентов, полученных от сумм средств, которые числят на счетах предприятия;

- курсовой разницы по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте;

- прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году;

- убытков от стихийных бедствий;

- убытков от списания долгов и дебиторской задолженности;

- поступлений долгов, прежде списанных как безнадежные;

- других доходов, потерь и расходов, которые относятся соответственно действующему законодательству на счет прибылей и убытков.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, которая остается в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.

Чистая прибыль направляется на производственное и социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного (страхового) фонда, уплату в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные или другие цели.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия, т.е. балансовая прибыль или убыток представляет собой алгебраическую сумму результата (прибыли или убытка) от реализации товаров, продукции, работ, услуг; результата (прибыли или убытка) от финансовых операций, доходов и расходов от других внереализационных операций. Формализованный расчет балансовая прибыль представлена формулой:

Р = Рр +Рф +Рвн,

где Р — балансовая прибыль или убыток; Рр — результат от реализации товаров, продукции, работ, услуг; Рф — результат от другой реализации и финансовых операций; Рвн — результаты (доходы и расхода) от других внереализационных операций.

Показатели прибыли характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние.

К внешним факторам принадлежат:

- естественные условия;

- транспортные условия; социально-экономические условия;

- уровень развития внешнеэкономических связей;

- цены на производственные ресурсы и т.п..

К внутренним факторам изменения прибыли принадлежат:

- основные факторы (объем продажи, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена продукции);

- не основные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины (ценовые нарушения, нарушение условий работы и требований к качеству продукции, которые ведут к штрафам и экономическим санкциям).

Влияние факторов может быть развернуто по каждой составляющей балансовой прибыли. Например, возьмем прибыль от реализации продукции (работ, услуг), которая может быть рассчитана такой формулой:

P=N-S,

где N — выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акцизов;

S — затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг) согласно полной себестоимости.

Приведем расчеты изменения прибыли.

Общее изменение себестоимости за период составляет

S = U + M + A, где

S — общее изменение затрат на производство реализованной продукции;

U — изменение затрат по оплате труда;

М— изменение материальных затрат;

А — изменение амортизации.

Таким образом, изменения в оплате труда, материальных затрат и амортизации ведут к изменению себестоимости продукции. Это влияет и на изменение прибыли от реализации и, в конечном итоге, на изменение балансовой прибыли. Повышение себестоимости ведет к снижению балансовой прибыли и наоборот.