Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.4. Общая характеристика отчета о финансовых результатах

Форма и содержание отчета о финансовых результатах определены Положениям (стандартом) бухгалтерского учета 3(далее - П(С)БУ 3) «Отчет о финансовых результатах», который является аналогом отчету о прибылях и убытках согласно МСБУ. Согласно П(С)БУ1, отчет о финансовых результатах - это отчет о доходах, расходах и финансовых результатах предприятия. Указанные требования касаются предприятий, организаций, учреждений и других юридических лиц (далее предприятий) всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).

Относительно первого раздела отчета о финансовых результатах, соблюдены все требования МСБУ по структуре отчета о прибылях и убытках - выделены статьи, которые дают возможность определить финансовый результат от обычной и чрезвычайной деятельности, а также в составе обычной деятельности - от операционной и другой деятельности (финансовой и инвестиционной). Такая классификация доходов и расходов имеет большое значение для оценки деятельности предприятия.

Расходы от операционной деятельности предоставлены по функциональной классификации расходов, т.е. делятся по таким функциям, как производство, управление и сбыт. Поэтому к себестоимости реализации будут включенные лишь:

• во время реализации продукции - производственная себестоимость реализованной продукции;

• во время реализации услуг - производственная себестоимость предоставленных услуг;

• во время реализации товаров - расходы на их приобретение, доставку и доведение к пригодному к реализации состоянию.

Остальные расходы относятся в состав других операционных, административных расходов и расходов на сбыт. Таким образом, новая структура первого раздела отчета о финансовых результатах предоставляет нам информацию о доходах и расходах с точки зрения владельца предприятия и в отличие предыдущей:

• рассматривает прибыль в основном как источник распределения доходов владельцам (начисление и уплаты дивидендов и т.п.);

• все расходы, связанные с получением дохода отчетного периода, включая и налог на прибыль, считает расходами отчетного периода.

Второй раздел этого отчета - элементы операционных расходов - предоставляет возможность провести необходимый анализ структуры расходов на производство, управление, сбыт и других операционных затрат по экономическим элементам и используется для составления отчета о движении денежных средств (во время корректирования суммы нераспределенной прибыли на не денежные статьи, в частности на сумму амортизации).

Третий раздел отчета о финансовых результатах - расчет прибыльности акций - касается лишь акционерных обществ, где простые или потенциальные простые акции открыто продаются и покупаются на фондовых биржах, в том числе таких обществ, которые находятся в процессе выпуска указанных акций. Это новый раздел, который отвечает требованиям МСБУ 33 «Прибыль на акцию».

Оценка дохода

В общем виде сумма чистого дохода (Д), полученного или ожидаемого получить, определяется по выражению:

Д = В – Н – ДТР – Сн - Уц, где

В — валовая сумма денежных средств, которая должных поступить или поступила на текущие счета в банке (или в кассу) предприятия;

Н—налоги, которые подлежат перечислению в государственный бюджет;

ДТР — доходы, полученные в пользу третьих лиц (кроме государства);

Сн, Уц — скидки, уценки, возвращение товаров по условиям заключенного договора.

Классификация доходов и расходов в отчете о финансовых результатах

Доходы, расходы, прибыли и убытки в отчете о финансовых результатах делятся по видам деятельности, функциям (раздел І) и элементам операционных расходов (затрат) (раздел II).

Финансовые результаты группируются прежде всего по видам деятельности, вследствие которой они возникают, на прибыли (убытки) от обычной и чрезвычайной деятельности.

Под обычной деятельностью понимают любую деятельность предприятия, а также операции, которые обеспечивают ее или возникают вследствие осуществления такой деятельности. Примером обычной деятельности будет производство и реализация продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками, работниками, банковскими учреждениями, налоговыми органами и т.п. Списание обесцененных запасов, переоценка краткосрочных инвестиций, курсовые разницы, экономические санкции по хозяйственным договорам, за нарушение налогового законодательства тоже принадлежат к обычной деятельности как операции, которые ее сопровождают.

К чрезвычайной деятельности относят операции или события, которые отличаются от обычной и не происходят часто или регулярно. Это - стихийное бедствие, пожар, «техногенные» аварии и т.п.

Обычная деятельность, в свою очередь, делится на операционную и другую (финансовую и инвестиционную).

Операционная деятельность — основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не являются инвестиционной или финансовой

деятельностью.

Основная деятельность — это операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, услуг), и являющиеся определяющей целью создания предприятия и обеспечивают основную долю его дохода. Для торгового предприятия такими будут операции по приобретению и реализации товаров, для производственного - приобретения материалов и сырья, изготовление продукции и ее реализации, для инвестиционной компании - формирование портфеля инвестиций и т.п..

Расходы, связанные с основной деятельностью, различают по функциям - производство, управление, сбыт и прочие.

Инвестиционной деятельностью считают приобретение и реализацию тех необоротных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств.

Под финансовой деятельностью понимают деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

Определение чистого дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется путем вычитания из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) соответствующих налогов, сборов, скидок и прочее.

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, услуг, работ) (строка 035)

=

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

-

Налог на добавленную стоимость (НДС) ,акцизный сбор, другие сборы или налоги с оборота, другие отчисления с дохода

Расчет валовой прибыли

Валовая прибыль (убыток) рассчитывается, как разность между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Валовая прибыль = Чистый доход (выручка) - Себестоимость

(убыток) от реализации продукции реализованной продукции

(товаров, работ, услуг) (товаров, работ, услуг)

Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) это производственная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) или себестоимость реализованных товаров.

Расчет себестоимости готовой продукции, произведенной за отчетный период, осуществляется согласно данной схемы:

Себестоимость Остаток Расходы на Остаток

готовой продукции, незавершенного производство незавершенного

изготовленной за = производства на + отчетного периода -- производства

отчетный период начало отчетного на конец отчет.

периода периода

Себестоимость готовой продукции определяется на основании такого уравнения

Себестоимость Остаток готовой Себестоимость Остаток

готовой продукции = продукции на начало + продукции, готовой

отчетного периода произведенной в - продукции

отчетный период на конец

отчетного

периода

Определение финансового результата от операционной деятельности

Финансовый результат - прибыль (убыток) - от операционной деятельности определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), другого операционного дохода, за минусом административных расходов, затрат на сбыт и других операционных расходов.

В статье «Другие операционные доходы» отображаются суммы других доходов от операционной деятельности предприятия, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг):

• доход от операционной аренды активов;

• доход от операционных курсовых разниц;

, возмещение ранее списанных активов;

, доход от реализации оборотных активов (кроме финансовых инвестиций) и т.п.

Финансовый результат от операционной деятельности

=

Валовая прибыль

(убыток)

+

Другие операционные доходы

__

Административные затраты

Затраты на сбыт

Другие операционные затраты

Расчет финансового результата - прибыли (убытка) - от обычной деятельности до налогообложения

Финансовый результат – прибыль(убыток)- от обычной деятельности до налогообложения

=

Финансовый результат от опер.

деятельности

+

Доход от участия в капитале

__

Финансовые затраты

Другие финансовые доходы

Затраты от участия в капитале

Другие доходы

Другие затраты

Расчет финансового результата - прибыли (убытка) - от обычной деятельности

Прибыль от обычной деятельности определяется как разность между прибылью от обычной деятельности до налогообложения и суммой налогов на прибыль.

В статье «Налоги на прибыль» показывается сумма налогов на прибыль от обычной деятельности, определенная на основании суммы прибыли до налогообложения и действующей ставкой налога на прибыль.

Финансовый результат от обычной деятельности

Прибыль

Убыток

=

=

Прибыль от обычной деятельности до налогообложения

Убыток от обычной деятельности до налогообложения

-

+

Налог на прибыль

Налог на прибыль

Определение чистой прибыли (убытка) отчетного периода

Чистая прибыль (убыток) рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайного дохода, чрезвычайных расходов и налогов на чрезвычайную прибыль.

Чистая прибыль ( убыток)

=

Финансовый результат от обычной деятельности (прибыль или убыток)

- , +

Доход от чрезвычайной деятельности

Налог на прибыль от чрезвычайной деятельности

Затраты от чрезвычайной деятельности

Уменьшения налога на прибыль от убытков от чрезвычайной деятельности