Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

10.2. Финансовый анализ краткосрочной задолженности

Анализ состояния кредиторской задолженности осуществляется поэтапно:

  1. изучается динамика общей суммы кредиторской задолженности предприятия, ее доли в общем объеме капитала и соотношение к долгосрочным обязательствам;

  2. изучается состав кредиторской задолженности в разрезе банковского, коммерческого кредита и внутренней кредиторской задолженности;

  3. анализ использования банковского кредита;

  4. анализ привлечения коммерческого кредита;

  5. анализ внутренней кредиторской задолженности, ее состава, обращения;

6) анализ задолженности по налогам и обязательным платежам. Каждый этап данного анализа имеет свои особенности, обусловленные спецификой возникновения и управления разными видами кредиторской задолженности.

Внутренний анализ краткосрочной задолженности проводится на основе данных аналитического учета расчетов с поставщиками, полученных кредитов банка, расчетов с другими кредиторами (на основе журналов-ордеров и ведомостей).

Анализу подлежат данные IV раздела пассива баланса. При этом определяется доля отдельных статей раздела в общей сумме кредиторской задолженности, а также отклонение значений этих статей на конец отчетного периода относительно начала года. Особое внимание необходимо обратить на наличие просроченной задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, по страхованию, по оплате труда и перед другими кредиторами (за тепло, газ, электроэнергию, воду). Однако в составе обязательств можно выделить задолженность «срочную» и так называемую «спокойную».

Как правило, долги перед бюджетом причисляют к «срочным», а полученную предоплату - к «спокойной» задолженности.

На ликвидность активов, а значит, и на финансовое состояние предприятия, значительное влияние осуществляет срок предоставления кредитов (кредиторской задолженности).

10.3. Анализ структуры источников средств и их использование

К числу основных показателей, которые характеризуют структуру источников средств, принадлежит коэффициент финансовой независимости — «автономии» (Кавтт) — как отношение общей суммы источников собственных средств к итогу баланса.

Общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, т.е. критическое значение КАВТ = 0,5.

Чем большее значение коэффициента, тем лучшее финансовое состояние предприятия (меньшая зависимость от внешних источников финансирования). Этот коэффициент является важным и для инвесторов, и для кредиторов, так как характеризует долю средств, вложенных собственником в общую стоимость имущества предприятия.

Для определения финансовой стойкости определяют коэффициент финансовой стабильности (отношение источников собственных к заемным средствам). Нормативное значение КФС должно быть большим 1.

Причинами уменьшения КФС может быть:

  • уменьшение выручки;

  • уменьшение прибыли;

- необоснованное увеличение материальных запасов. Для решения вопроса относительно обеспечения предприятия собственными средствами рассчитывается коэффициент обеспечения собственными средствами (Ксс) как отношение разности между объемами источников собственных и приравненных к ним средств и фактической стоимостью основных средств и других необоротных активов к фактической стоимости имеющихся у предприятия оборотных средств. Значение этого показателя должно быть больше 0,1.

В современной терминологии введен термин рабочий капитал — не что иное как собственные оборотные средства. Это разность между оборотными активами предприятия и краткосрочными обязательствами (11рА - ІУрП). Т.е. рабочий капитал является той частью оборотных активов, которая финансируется за счет свободных средств и долгосрочных обязательств. Наличие рабочего капитала свидетельствует о том, что предприятие не только способно уплатить собственные текущие долги, а и имеет финансовые ресурсы для дальнейшего развития деятельности и инвестирования.

И недостаток, и излишек рабочего капитала может быть отрицательным признаком. Именно поэтому важную роль играет норматив собственных оборотных средств.

Маневренность рабочего капитала (Мрк) определяется:

ДС

Мрк = _________

РК

где Мрк — маневренность рабочего капитала;

ДС — денежные средства;

РК — рабочий капитал;