Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.3. Факторный анализ динамики прибыльности

Анализ критических соотношений или безубыточности является методом исследования, с помощью которого оцениваются усилия компании, приложенные для получения определенной прибыли.

Анализ построен на поиске соотношений между себестоимостью продукции, выручкой от ее реализации и прибылью. Начинается исследование с трех обычных условий:

1. В компании есть расходы, которые не зависят от того, насколько успешно она работает, например арендная плата, заработная плата.

Это постоянные расходы.

2. С увеличением объемов реализации продукции возрастают определенные расходы, которые прямо или опосредованно связаны с этим процессом. К ним принадлежат расходы на приобретение и изготовление необходимых дополнительных товаров. Это переменные расходы.

3. При определенном объеме реализации продукции выручка равняется валовым расходам (постоянным и переменным). В такой момент функционирование компании безубыточное. Т.е. нет прибыли, но отсутствуют и ущерб (см. рис. 7).

Постоянные расходы показаны горизонтальной линией. Они подытоживаются с переменными и откладываются на наклонной валовых расходов, которая параллельна наклонной по переменным расходам.

В определенный момент линия валовых поступлений от реализации пересечется с прямой валовых расходов. Например, это произойдет при реализации определенного количества единиц объема продукции. Т.е. к тому времени, пока компания не реализует такое количество единиц продукции, она будет нести убытки, поскольку ее расходы не будут покрываться доходами от реализации. Как только реализация превысит определенное количество единиц, фирма начнет получать прибыль.

Такая схема помогает аналитику найти ответ на важные вопросы: сколько усилий и капитала необходимо фирме для того, чтобы быть безубыточной? Есть ли необходимость увеличивать объем продажи для повышения прибыльности фирмы?

На варьировании переменных и постоянных расходов основывается концепция предельного дохода, которую чаще называют концепцией содействия маржи, т.е. содействие дохода. Содействие может быть определено как величина, которая осталась после покрытия переменных расходов, которые оказывали содействие оплате постоянных.

Раздел всех операционных расходов предприятия на постоянные и переменные дает возможность использовать также механизм управления операционной прибылью, известный как «операционный ливеридж». Действие этого механизма основанная на том, что наличие в составе операционных расходов любой суммы постоянных их видов приводит к тому, что при изменении объема реализации продукции, сумма операционной прибыли всегда изменяется еще более высокими темпами. Другими словами, постоянные операционные расходы самим фактом своего существования вызывают непропорционально более высокое изменение суммы операционной прибыли предприятия при любом изменении объема реализации продукции независимо от размера предприятия, отраслевых особенностей его операционной деятельности и других факторов.

Чем выше значение коэффициента операционного ливериджа на предприятии, тем более оно способно ускорять темпы прироста операционной прибыли относительно темпов прироста объема реализации продукции. Иными словами, при одинаковых темпах прироста объема реализации продукции предприятие, которое имеет больший коэффициент операционного ливериджа, при прочих равных условиях всегда будет больше наращивать объем своей операционной прибыли по сравнению с предприятием с меньшим значением этого коэффициента.

Конкретное соотношение прироста суммы операционной прибыли и суммы объема реализации, которая достигается при определенном коэффициенте операционного лавериджа, характеризуется показателем «эффект операционного ливериджа».

Согласно изложенного очень важно определить, какие факторы повлияли на объем прибыли в отчетный период по сравнению с прошлым и в какой мере это влияние обусловило изменение его абсолютной величины. Экономический механизм образования прибыли дает возможность выделить три важнейших фактора, которые влияют на объем прибыли предприятия или его отдельной части:

1) объем реализации;

2) уровень полной себестоимости реализованной продукции;

3) средняя цена реализации продукции.