Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4.6. Предыдущая проверка состояния расчетов предприятий с бюджетом

Предыдущая (камеральная) проверка предприятий, объединений и организаций по вопросам соблюдения ими налогового законодательства, правильности вычисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на прибыль осуществляется непосредственно в налоговой инспекции в присутствии главного бухгалтера, который сдает отчет. Проверке подлежат такие вопросы:

1) полнота и своевременность представления отчета и расчета налога на прибыль;

2) наличие в представленных документах всех необходимых реквизитов;

3) согласованность отчетных данных;

4) последовательность данных в формах отчетности;

5) соответствие данных, которые используются для составления расчетов налога на прибыль, данным, отображенным в отчетности;

6) правильность составления расчета налога, определение сумм и сроков уплаты или возвращение из бюджета надлежащих сумм.

При проверке последовательности отчетных данных сопоставляются показатели на конец предыдущего отчетного периода и на начало настоящего. Если они совпадают, то последовательность отчета соответствует.

В случае выявления расхождений выясняются причины и производится соответствующее корректирование валового дохода (прибыли) или расхода.

4.7. Порядок отображения в актах документальных проверок анализа финансово – хозяйственной деятельности плательщиков налога на прибыль

Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия более достоверно проводить по данным квартальной и годовой бухгалтерской отчетности и баланса предприятия, статистической и налоговой отчетности.

Основными задачами анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются:

- определение экономической ситуации, которая сложилась на предприятии;

- выявление причин и факторов, которые отрицательно влияют на результаты работы предприятия;

- оценка эффективности важнейших экономических и финансовых показателей;

- поиск вариантов решений, которые бы обеспечили улучшение деятельности предприятия.

Целями такого анализа являются

: - оценка состояния предприятия на внутреннем и внешнем рынках;

- прогнозирование работы предприятия, которое проверяется относительно условий рынка и др.

Источниками анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются:

- план или прогноз экономического и социального развития предприятия, организации:

-. статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетности;

- данные первичных документов бухгалтерского учета;

- объяснительная записка к бухгалтерскому отчету;

- материалы (акты, справки) предыдущих проверок контролирующих органов и вышестоящих организаций.

Анализ деятельности предприятия проводится как в динамике, так и в сравнении с другими предприятиями и со средними по области.

4.8. Использование косвенных методов проверки при налогообложении прибыли

Серьезной проблемой для налоговых органов Украины стало выявление и привлечение к налогообложению доходов субъектов предпринимательской деятельности, которые стремятся скрыть эти доходы. Неуплата налогов такими субъектами приводит к значительным потерям средств Государственного бюджета.

В связи с этим органам налоговой службы, с целью повышения эффективности проведения документальных проверок и максимального привлечения к налогообложению теневых доходов, необходимо овладевать и применять в работе косвенные методы, широко распространенные в международной практике, для определения объектов, подлежащих налогообложению хозяйствующих субъектов и, соответственно, их налоговых обязательств.

Целью проведения проверки налогоплательщика с применением косвенных методов являются выявления всех его доходов - отображенных и не отображенных - в предоставленных для проверки документах.

При существовании подозрения относительно утаивания дохода инспектора-ревизоры используют косвенные методы для отслеживания финансовых операций налогоплательщика.

Таким образом, под косвенными методами определения объектов налогообложения следует понимать метод отслеживания операций хозяйственной деятельности плательщика с помощью информации, полученной из других источников, чем отчеты, декларации и бухгалтерские записи, книги, с целью определения дохода и соответственно размеру налоговых обязательств налогоплательщика.

Разницу между прямыми и косвенными методами можно определить так:

- прямые методы используют информацию, которая непосредственно связана с данными налоговых деклараций. Результаты проверки получаются на основании бухгалтерских книг, отчетов, записей и документов, которые предоставляет налогоплательщик;

- косвенные методы используют информацию, которая непосредственно не связана с данными налоговой декларации и требуют систематического отслеживания операций деятельности плательщика для вычисления дохода, который не указан в отчете.

Существует пять основных методов косвенного определения величины дохода, которые возможно применять в случае недостаточной информации о налогоплательщике (см. рис. 11):

1. Метод определения источников получения средств и их использование (вложение);

2. Метод определения «чистой» стоимости имущества (богатства);

3. Метод определения банковских депозитов;

4. Метод определения процентных показателей (расчета процентов);

5. Метод определения товаров и их количества (валовой метод).

При определении косвенных методов проверки необходимо учесть все обстоятельства деятельности налогоплательщика, на основании которых можно установить возможную сумму его налогооблагаемого дохода. При этом необходимо учесть:

- типы предприятий ( большие, средние, малые);

- экономическую активность в динамике (по годам существования предприятия);

- целесообразность бизнеса (почему он существует, норма рентабельности, прибыльность, причины убыточности и т.п.);

- место нахождения (юридическое, фактическое, монопольное, геополитическое и т.п.);

- форму собственности;

- объемы реализации (продажи), удельный вес в поступлениях в бюджеты;

- уровень жизни основателей, руководителей и т.п.;

- отношения налогоплательщика с органами государственной налоговой службы в прошлом.

Косвенные методы используются в США, Германии, Франции, Великобритании, Индии, Дании, Аргентине, Чили, Уругвае, Австралии, Новой Зеландии и многих других странах – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Понятно, что налоговые законодательства стран значительно отличаются, однако косвенные методы широко используются, даже если они не указаны в законодательстве.