Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4.4. Местные налоги и сборы

Порядок определения и взыскание местных налогов и сборов определен Декретом Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993, года «О местных налогах и сборах». Этим Декретом определено 17 видов платежей в местные бюджеты. С принятием в феврале 1997 года нового варианта Закона Украины «О системе налогообложения», установлено 16 видов платежей: два местных налога (коммунальный налог и налог на рекламу); 14 сборов (за право использования местной символики; за парковку автотранспорта; за выдачу разрешения на размещение объектов торговли; за право проведения кино- и телесъемок; за проезд территорией пограничных областей автотранспорта, который направляется за границу; за участие в бегах на ипподроме; рыночный сбор и т.п.).

Местные налоги и сборы платят юридические и физические лица. Особенности их взыскания и проявления влияния на финансово-хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования такие:

Местные налоги и сборы входят в состав валовых затрат, которые исключаются с состава откорректированного дохода, а т.е. уменьшают сумму налогооблагаемой прибыли.

Органы местного самоуправления имеют право:

- вводить только те налоги и сборы, которые предусмотрены законодательными актами;

- устанавливать ставки, которые не превышают предельные их размеры, предусмотренные законодательными актами;

- устанавливать дополнительные льготы для определенной категории налогоплательщиков (установленные ставки ниже максимальной, освобождение от налога).

Например:

Плательщиками коммунального налога являются все юридические лица. Объектом для расчета налога является фонд оплаты труда. Он рассчитывается умножением среднеучетной численности работников на месячный налогооблагаемый минимум доходов граждан.

Предельный размер ставки налога - 10% от объекта налогообложения (фонда оплаты труда).

Налогоплательщиками за рекламу являются субъекты предпринимательской деятельности, которые рекламируют свою деятельность (собственную продукцию, услуги).

Налог с рекламы взимается со всех видов объявлений и сообщений, которые передаются с коммерческой целью через средства массовой информации (радио, телевидение, периодическую печать); размещаются на афишах, на плакатах, рекламных щитах (на улицах, магистралях, площадях, домах, транспортных средствах); на одежде, имуществе.

Объектом налогообложения является стоимость услуг за установление и размещение рекламы.

Ставки налога определены в таких размерах: 0,1% от стоимости услуг за одноразовую рекламу; 0,5% от стоимости размещения рекламы на продолжительное время.

Плательщиками сбора на право использования местной символики являются юридические лица, которые используют символику с коммерческой целью.

Объектом налогообложения является стоимость произведенной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. Ставка сбора не должна превышать 0,1% от объекта налогообложения.

4.5. Документальная проверка как форма контроля Государственной налоговой инспекции за состоянием расчетов предприятий с бюджетом

Существуют такие этапы проведения проверок расчетов плательщиков с бюджетом:

- предыдущая документальная;

- документальная;

- комплексная документальная;

- встречная;

- своевременная;

- тематическая;

- оперативная.

Документальная проверка бухгалтерских отчетов и балансов - это второй этап контроля налоговыми органами за правильностью вычисления и внесения в бюджет налогов. Она осуществляется в соответствии с годовыми планами работы налоговых инспекций и квартальными графиками проверок. В планы и графики проверок прежде всего включаются предприятия, объединение и организации, которые получают значительные суммы прибылей или допускают грубые нарушения в ведении бухгалтерского учета и налогового законодательства. Такие проверки могут производиться не реже одного раза в два года.

Органы государственной налоговой службы осуществляют контроль за соблюдением законодательства о налогах, других платежей; проводят проверки фактов утаивания и занижения суммы налогов, других платежей; контролируют своевременность представления налогоплательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых деклараций, расчетов и других документов, связанных с вычислением налогов, других платежей, а также проверяют достоверность этих документов относительно правильности определения объектов налогообложения и вычисления налогов, других платежей; осуществляют, в пределах своих полномочий, контроль за законностью валютных операций; соблюдением установленного порядка расчетов с потребителями, использующими электронные контрольно-кассовых аппараты, товарно-кассовые книги, лимит денежной наличности в кассах и ее использование для расчетов за товары, работы и услуги, а также за наличием свидетельств о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, лицензий, патентов, других специальных разрешений на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Документальная проверка осуществляется на основании Программы проверки, утвержденной главой Государственной налоговой инспекции или заместителями, которая составляется, исходя из главной цели проведения проверки.

При планировании и проведении документальных проверок работники органов государственной налоговой службы обязаны обеспечивать соблюдение служебной и коммерческой тайны.