Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 12. Финансовая санация и предупреждение банкротства предприятия. Банкротство предприятий

План

12.1. Суть и необходимость санации предприятий со сложным финансовым положением

12.2. Оценка внутренних и внешних факторов финансовой несостоятельности предприятия

12.3. Финансовые источники санации

12.4. Оценка возможности банкротства и основания для возбуждения дела о банкротстве

12.5. Порядок объявления предприятия банкротом и механизм распределения конкурсной массы.

12.1 Суть и необходимость санации предприятий со сложным финансовым положением

Термин «санация» происходит от латинского «sanare» и переводится как оздоровление или лечение. В Финансовом словаре санацию трактуют, как оздоровление финансового состояния предприятия через осуществление системы мер по предупреждению его банкротства или повышение конкурентоспособности. Обычно осуществляют санацию через структурную перестройку производства, в частности, через изменение номенклатуры продукции, измельчение предприятия, изменение рынков сбыта, слияние предприятия, которое - на гране банкротства с более мощными, выпуск новых акций и облигаций для мобилизации капитала, другие мероприятия.

В Украине вследствие несовершенного законодательства, отсутствия необходимого технико-методического обеспечения процессов санации, дефицита квалифицированных специалистов большое количество потенциально жизнеспособных предприятий становятся потенциальными банкротами.

Цель финансовой санации - покрытие текущего ущерба и ликвидация причин их возникновения, восстановление или сохранение ликвидности и платежеспособности предприятий, сокращение всех видов задолженности, улучшение структуры оборотного капитала и формирование фондов финансовых ресурсов, для проведения мероприятий производственно-технического и организационного характера.

Так называемая «классическая модель санации», которая широко используется как основа для разработки механизма финансового оздоровления субъектов хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой. В соответствии с классической моделью санации процесс финансового оздоровления предприятий начинается с определения и анализа причин и факторов финансового кризиса. На основе данных носителей информации (первичные бухгалтерские документы, финансовые планы и т.п.) определяются внешние и внутренние факторы кризиса, а также финансовое состояние фирмы, глубину кризиса. .

В пределах санационного аудита осуществляется углубленное изучение финансового состояния на основе расчета ряда коэффициентов. Основными из них являются показатели платежеспособности, ликвидности, прибыльности и т.п.. После получения необходимых данных относительно финансового состояния предприятия и причины финансового кризиса делается вывод о целесообразности или нецелесообразности санации данного субъекта хозяйствования.

Отдельным аналитическим блоком в классической модели санации является формирование стратегических целей и тактики.

12.2. Оценка внутренних и внешних факторов финансовой несостоятельности предприятия

Факторы, которые могут обусловить финансовый кризис на предприятии, принято делить на внешние или экзогенные (которые не зависят от деятельности предприятия) и внутренние или эндогенные (которые зависят от предприятия).

Основными экзогенными факторами кризиса на предприятии могут быть:

- спад конъюнктуры в экономике в целом;

- значительный уровень инфляции;

-нестабильность хозяйственного (и особенно налогового) законодательства;

- нестабильность финансового и валютного рынков;

- усиление конкуренции в области;

- усиление монополизма на рынке;

-дискриминация предприятий органами власти и управления;

-политическая нестабильность в стране местонахождения предприятия или в странах предприятий-поставщиков сырья (потребителей продукции).

Основными эндогенными факторами финансового кризиса на предприятии могут быть:

  • отсутствие стратегической направленности действий предприятия;

  • дефицит в организационной структуре;

  • низкий уровень маркетинга и потеря существующих рынков сбыта продукции;

  • неудовлетворительное использование производственных ресурсов;

  • непроизводительное содержание лишних рабочих мест. Типичными следствиями влияния вышеприведенных факторов на финансово-хозяйственную деятельность предприятия являются:

  • потеря клиентов и покупателей готовой продукции;

  • уменьшение количества заказов и контрактов по сбыту;

  • неритмичность производства, неполная загрузка мощностей;

  • увеличение себестоимости и резкое снижение производительности труда;

  • увеличение размера неликвидных оборотных средств и­ сверхнормативных запасов;

  • возникновение внутрипроизводственных конфликтов и увеличение текучести кадров;

  • увеличение давления на цены;

  • существенное уменьшение объемов реализации и, как следствие, недополучение выручки от реализации продукции.

Решение о проведении санации предприятия или о его ликвидации принимается на основании выводов санационного аудита.

Санационная способность — это наличие у предприятия, которое находится в финансовом кризисе, финансовых, организационно-технических и правовых возможностей, которые определяют его способность к успешному проведению финансовой санации.

Базой для проведения санационного аудита являются исходные .данные об оперативном (фактическое) и стратегическом положении предприятия

Рядом с отчетными бухгалтерскими данными для оценки санационной пригодности предприятия следует также использовать внешние источники, а именно: статистические данные, которые характеризуют деятельность в той или другой области народного хозяйства в целом, описательный материал средств массовой информации, выводы независимых экспертов, нормативные документы. Надо заметить, что процесс сбора и систематизации данных относительно стратегического положения предприятия является намного более сложным, чем сбор информации относительно его актуального состояния.