Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / финансы предприятий.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 9. Структура баланса предприятия. Его значение для оценки финансового состояния

План

9.1.Структура баланса предприятия. Его значение для оценки финансового состояния

9.2.Особенности оценки активов баланса. Особенности оценки и отображение в балансе необоротных активов

9.3. Состав, оценка и отображение в балансе оборотных активов

9.4.Структура пассивов баланса

9.1. Назначение баланса и его структура

Баланс - отчет о финансовом состоянии предприятия, который отображает на определенную дату его активы, обязательство и собственный капитал.

Цель составления баланса - это предоставления пользователям полной, правдивой и непредубежденной информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

Для изучения финансового состояния предприятия необходима информация об экономических ресурсах, которые им контролируются, его финансовая структура, ликвидность и платежеспособность, а также способность адаптироваться к изменениям среды, в котором оно функционирует.

Структура бухгалтерского баланса предприятия состоит их двух частей: Актива (А) и Пассива (П). К Активу принадлежат статьи баланса, которые отображают степень движения имущества (степень ликвидности) и его состояние. Ликвидность баланса – это возможность мобилизовать

активы, которые имеются в наличии для оплаты долгов (пассивов) в установленные сроки. К Пассиву принадлежат статьи баланса, которые показывают, размер средств (капитала), вложенных в хозяйственную деятельность предприятия и степень срочности возврата обязательств.

9.2. Структура Активов баланса. Особенности оценки и отображение в балансе необоротных активов

Активы

Код

строки

Отчетный

период

Предыдущий

период

1

2

3

4

1.Необоротные активы

Нематериальные активы

Остаточная стоимость

010

Первоначальная стоимость

011

Износ

012

Незавершенной строительство

020

Основные средства

Остаточная стоимость

030

Первоначальная стоимость

031

Износ

032

Долгосрочные финансовые инвестиции :

Которые учитываются по методу участия в капитале других предприятий

040

Другие финансовые инвестиции

045

Долгосрочная дебиторская задолженность

050

Отсроченные налоговые активы

060

Прочие необоротные активы

070

Всего по разделу 1

080

Первоначальная оценка необоротных активов (нематериальных активов и основных средств) осуществляется по себестоимости их приобретения или создание.

Себестоимость отдельно приобретенного необоротного актива включает его цену, пошлина, все налоги, которые не подлежат возмещению, другие расходы, непосредственно связанные с приобретением актива, за вычитанием любых полученных торговых скидок.

Если необоротный актив поступил в результате обмена на другой актив, то его себестоимость определяется по справедливой стоимости полученного актива, которая равняется справедливой стоимости переданного актива с учетом любых денежных доплат, осуществленных во время обменной операции.

В статье «Долгосрочные финансовые инвестиции» отображаются финансовые инвестиции на период больше одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованными в любой момент.

Финансовые инвестиции — это активы, которые удерживаются предприятием с целью увеличения прибыли за счет процентов, дивидендов и т.п., рост стоимости капитала или получение других удобств для инвестора.

Себестоимость финансовых инвестиций включает:

цену приобретения;

комиссионные вознаграждения; гонорары; пошлина;

налоги, которые не возмещаются предприятию:

другие расходы, непосредственно связанные с приобретением инвестиций. Учет долгосрочных финансовых инвестиций в ассоциированное предприятие инвестор ведет, используя метод:

а) участия в капитале

б) себестоимости.

Согласно методу участия в капитале балансовая стоимость инвестиции, которая сначала оценивается по себестоимости, увеличивается (уменьшается) соответственно доле инвестора в прибылях (ущербе) ассоциированной компании. Балансовая стоимость инвестиции уменьшается на сумму полученных дивидендов.

В статье «Долгосрочная дебиторская задолженность» отображается задолженность физических и юридических лиц, которая будет погашена после 12 месяцев с даты баланса, например, задолженность арендатора по финансовой аренде.

В статье «Отсроченные налоговые активы» отображается сумма налога на прибыль, которая подлежит возмещению в следующих периодах вследствие возникновения разности между учетной и налоговой базами оценки.

. Отсроченный налоговый актив возникает в том случае, когда налог на прибыль, определенный согласно учетной политике предприятия, меньший, чем налог на прибыль, определенный согласно действующему законодательству.

В статье «Другие необоротные активы» отображаются все другие необоротные активы, которые не являются нематериальными активами, основными средствами, долгосрочными финансовыми инвестициями, долгосрочной дебиторской задолженностью и отсроченными налоговыми активами.