Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

40. Постметаболизм (авторская архитектура) 1980 - 2000-х гг.

Постметаболизм (авторская архитектура) 1980—2000-х годов, стиль архитектуры, для которого характерны постмодернистские влияния западной культуры и возврат к традициям национального зодчества.

Японская арх-ра, начиная с 80-х в лице ярких представителей 2го поколения зодчих (Курокава, Кикутаке, Хара, Такамацу), заявила о новом этапе- постметаболизме. Отличительные черты направления – многонаправленность, плюрализм, в основе которого лежала философия с ориентацией на взаимное обогащение разных культур, которая привела к созданию сложных гибридных форм авторских стилей. Совмещает традиции с футурологической фантазией, национальное с интернациональным, достижения технического прогресса с органическими, природными формами, реальное и виртуальное.

Авторская арх-ра главной считает роль архитектора-художника как изобретателя, который рождает новые идеи, а затем реализует их. Это направление наиболее ярко проявляется в современной японской архитектуре.

В этом смысле интересна творческая деятельность японского архитектора Кисе Нуиаке Курокавы, признанного лидера нового поколения японских архитекторов-постметаболистов (постметаболизм — японский вариант постмодернизма). Одна из концепций его творчества- теория симбиоза. Заявляет, что необходим симбиоз архитектуры и природы, человека и техники, одной культуры с другой, прошлого и будущего.

Созвучна всему творчеству Курокавы и основная идея метаболизма

— уподобление архитектурного объекта живому организму, а не машине.

К. Кикутаке, Ф. Маки, М. Отака – на международной конференции по дизайну в Токио, сформулировав основные положения новой архитектурной теории – метаболизма, в центре которой стоит идея незавершенности и постоянной изменяемости архитектурной композиции.

В 1961 г. открыл в Токио свое архитектурное бюро, вскоре разросшееся в крупное предприятие, проектирующее как отдельные сооружения, так и градостроительные комплексы. В 60-е гг. разработал ряд проектов: «Города-стены» (1960), «Города-спирали» (1961), здания фабрики компании Нитто-Сукушин в Сагае (1964), выставочные павильоны на «Экспо-70» в Осаке, среди которых Такара Ботильон и жилая капсула. В 70-е гг. основное направление в его творчестве – постметаболизм. В 70-80-е гг. среди его работ собственный дом в Каруиздаве (1974), здание башни компании «Сони» в Осаке (1976), проекты токийской конторы страховой компании «Дайдо» (1978), гостиницы «Витоша» в Рью-Отани (1980), Музей современного искусства (1982). Свое отношение к архитектуре выразил в ряде теоретических работ, в которых сформулировал приемы, используемые в практике: уравнение целого и части; обратимость внешнего и внутреннего пространства, т. е. отказ от границ между интерьером и экстерьером; введение в структуру промежуточного пространства, противоречащего элементам целого; создание симбиотических элементов, позволяющих вводить в новую структуру элементы истории и традиции; подчеркивание значения детали.

Nakagin Capsule Tower расположен в Токио, в Японии. Он был создан известным японским архитектором Кисе (Кишо) Курокава (Kisho Kurokawa). Этот проект Курокавы стал одним из первых воплощенных сооружений «капсульного» типа. В небоскребе можно заменять, добавлять, переставлять, выкидывать по мере износа отдельные “кубики” - блоки размером 4 на 2,5 метра, закрепленные в общей структуре башни несколькими болтами. Каждый кубик – это законченный жилой модуль.