Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

53. Архитектура небоскребов.

Самым первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Страховой компании, просуществовавшее до 1931 года. Первоначально оно имело всего 10 этажей и высоту 42 м; позднее, в 1891 году, были надстроены ещё два этажа, а высота здания выросла до 54,9 м. Автор проекта — американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни — предложил новаторскую технологию строительства, при которой впервые был использован несущий каркас.

В полной мере переход на несущий стальной каркас был осуществлён при строительстве в 1891 году 11-этажной башни Уэйнрайта в Сент-Луисе по проекту архитектора Луиса Салливана. Башня Уэйнрайта также по праву может претендовать на звание первого небоскрёба.

Ещё одним архитектурным элементом, без которого невозможно представить себе современный небоскрёб, является использование лифта. Впервые лифты в офисном здании появились в 1870 году в Эквитабл Лайф Билдинг в Нью-Йорке.

Совет по высотным зданиям и городской среде предлагает три критерия измерения высоты здания (во всех случаях измерения производятся от наиболее низкого значимого входа в здание):

  • конструктивная высота здания — высота от уровня тротуара до наивысшей точки конструктивных элементов здания (включая шпили и исключая телевизионные и радио антенны и флагштоки).

  • до наивысшего доступного этажа — высота здания до уровня пола наиболее высокого доступного этажа.

  • до кончика антенны/шпиля — высота здания до самой высокой точки антенны, шпиля и т. п.

Самый высокий небоскреб сегодня – это Бурдж Халифа (Дубай,828 м,164этажей, 2009г.)

За ним идет Тайбэй 101 (Тайбэй, 508м, 101 этаж, 2005г.)

Потом - Шанхайский всемирный финансовый центр

- Башни Петронас

Существуют проекты небоскрёбов высотой до 4 километров (4000 метров):

  • X-Seed 4000

  • Башня Никитина-Травуша 4000

54. Творчество а. Гауди.

Анто́нио Гауди́ — каталонский архитектор, большинство причудливо-фантастических работ которого возведено в Барселоне.

В семидесятых годах XIX века Гауди переехал в Барселону, где после пяти лет подготовительных курсов был принят в Провинциальную школу архитектуры, которую окончил в 1878 году. В 1870—1882 годах Антонио Гауди работал под началом архитекторов Эмилио Сала и Франциско Вильяра чертёжником.

Впериод раннего творчества, отмеченный влияниями архитектуры Барселоны, а также испанского архитектора Марторела, строятся его первые проекты:

нарядный Дом Висенс (Барселона)

и Эль Капричо (Комильяс, Кантабрия);

также Дом Кальвет (Барселона) — единственное здание, признанное и любимое горожанами при его жизни.

Скоро Гауди выходит за пределы доминирующих исторических стилей в пределах эклектизма XIX столетия, объявляя войну прямой линии и навсегда переселяясь в мир кривых поверхностей, чтобы сформировать собственный, безошибочно узнаваемый, стиль.

дом Бальо (1906)

дом Мила (1910)

55. Чарльз Ренни Макинтош и его школа.

Чарльз Ренни Макинтош, родоначальник стиля "ар нуво" в Великобритании, родился в Глазго, в 18 году. Затем учился у архитектора Джона Хатчинсона и с 1889 года работал художником-чертёжником в фирме «Джон Хонеман и Кеппи» в Глазго. Школа значительно повлияла на творческое становление Макинтоша. В 90-х годах он отблагодарит Alma Mater, создав проект нового здания Школы искусств - архитектурный шедевр, ставший украшением Глазго. Закончив обучение в 1889 году, Макинтош работает ассистентом в архитектурном бюро. В 1890 году он получает специальную стипендию, которая позволила ему отправиться путешествовать по Франции и Италии для глубокого изучения архитектуры этих стран.

В 1893 году Макинтош создает свой первый самостоятельный архитектурный проект - башню для здания "Глазго Геральд". В это же время он проектирует мебель и интерьеры. Макинтош очень быстро получает широкую известность в Европе.

В 18 году проект здания Школы искусств Макинтоша победил в конкурсе. На протяжении 12 лет велось строительство. В своем проекте Макинтош пошел нетрадиционным путем. Поиски в области новых способов формообразования привели его к методу проектирования "изнутри наружу". Функциональное назначение интерьера отражалось во внешнем облике здания. Например, потребность в естественном освещении студий живописи определила необычайно большую остекленность северного фасада. Макинтош разрабатывал идею тотального дизайна: здание со всей его начинкой (вплоть до мебели и мелких деталей внутренней отделки) - это целостный объект, все элементы которого долж ны находиться в стилевом единстве. Предполагалось системное проектирование всей жилой или общественной среды. Школа Искусств в Глазго создавалась именно таким способом.

Одновременно с работой над проектом Школы Макинтош строит и оформляет крупные общественные здания в Глазго - церковь Куинс-Кросс,

школу на Скотланд-стрит. Еще одно направление его деятельности - дизайн жилища. Свое представление о жилье Макинтош воплотил в трех проектах: 1900 год, "Уиндхилл", дом, спроектированный Макинтошем для своего друга Дэвидсона, 1901 год, "Дом любителя искусств" (конкурсный проект), 1903 год, "Хилл Хаус", дом издателя У. Блэки. Во всех трех проектах используется метод "изнутри наружу" и применяется принцип тотального дизайна - и дом, и мебель, и внутренняя отделка проектируются как единая гармоничная система.

Макинтош был родоначальником британского модерна, и, вместе с тем, ему не свойственны стилеобразующие черты "ар нуво" - взвинченный ритм, линии, напоминающие удар хлыста, обильные растительные орнаменты. У него свой путь в дизайне, опережающий время. Вещи Макинтоша геометричны и функциональны.