Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

73. Творчество и. Утцон.

И. Утцон представитель неоэкспрессионизма.

Характерные черты — возвращение к национальной специфике и романтизму XIX века, яркость и индивидуальность замысла, прямые отсылки к формам естественной природы при общей функциональности, чистоте линий, тяготении к современным материалам.

Часто среди приемов используют уменьшение ширины здания или только его опор к основанию – приём, неизбежно обеспечивающий экспрессионистический эффект.

своеобразный по терминологии проф. Курта Зигеля "конструктивистский формализм",подходе новые конструкции используют чисто декоративно, ориентируясь на выразительность непривычной геометрии пространственных конструкций вне связи с существом их статической работы, а иногда и вопреки ей, компонуя ложно тектоническую форму. Наиболее яркий и знаменитый пример этого подхода ? Оперный театр в Сиднее /арх. Й. Утцон./ На проектирование театра в Сиднее был объявлен международный конкурс, программа которого предусматривала, что "здание театра должно стать одним из значительных сооружений в мире". Для возведения театра отводилась территория на оконечности полуострова, выдающегося в Тихий океан /Тасманово море/. Таким образом, силуэт театра должен был играть активную роль в панораме города и с воды, и с суши.

Й. Утцон получил первую премию на конкурсе и заказ на строительство театра. Он расположил здание театра на высокой платформе и увенчал его грандиозными вспарушенными железобетонными оболочками различных размеров и расположенных под разными углами к горизонту. Эти конструкции придали сооружению сугубо стилизованный силуэт парусника. В панораме города со стороны океана высоко поставленное здание приобретало экспрессию и становилось в какой-то степени зданием ? символом нового общества и государства, сформировавшегося на территории Австралии, не имеющего глубоких исторических корней и самостоятельных художественных традиций. В образном плане такое проектное решение в наибольшей степени отвечало условиям конкурса и принесло победу Утцону.

Однако техническое решение проекта было чисто формалистическим: оболочковое покрытие трактовалось автором, как строительная скульптура ? вне инженерной логики. В результате конструкция оказалась не только не логичной, но и не обеспечивала устойчивости здания в целом. Было истрачено несколько лет на исследование и разработку надёжной конструкции покрытия с изменением форм, размеров и наклона "парусов", прежде чем оказалось возможным осуществить его в натуре. При этом конструкция только имитирует форму оболочек, будучи по существу стоечно-балочной. Осуществление проекта растянулось на двадцать лет, а реальная стоимость театра - в двадцать раз выше сметной.

74. Творчество г. Ритвельда.

В 1917 г. Ритвельд создал знаменитый красно-синий стул . Этот простой предмет обстановки, за основу которого была взята традиционная идея раскладывающегося кресла-кровати, стал первым случаем применения принципов эстетики неопластицизма в трехмерном пространстве. Стул отличается своим цветовым решением – сочетанием основных цветов (красного и синего) с черным каркасом. Если добавить к этой комбинации серый и белый цвета, то мы получим стандартную цветовую гамму движения "Стиль". Ажурный каркас стула смонтирован из брусков единого сечения, соединенных внахлест потайными штифтами. Строго прямоугольная, построенная по модульной сетке конструкция противопоставлена несомым ею наклонным плоскостям спинки и сидения. Концы брусков, чьи торцы подчеркнуты желтым цветом, выходят за габариты изделия, как бы готовые вобрать в себя окружающее пространство. Задуманное как "аппарат для сидения", экстравагантное кресло превратилось в яркий скульптурный символ "Стиля". В 1918-1920 гг. Ритвельд продолжал создавать скромные предметы обстановки. Буфет, детская коляска, тачка – прямые потомки красно-синего стула. Они были созданы из прямолинейных деревянных перекладин и панелей на болтах. Продолжением этой работы стал проект рабочего кабинета доктора Хартога, созданный в Марселе в 1920 г. В этой работе каждый предмет обстановки, включая подвесные осветительные приборы, был как бы "элементаризирован", Ритвельд хотел достичь эффекта бесконечного ряда координат в пространстве.

Голландец Г.Ритвельд создает маленькое чудо - дом Шредера в Утрехте. Мощно заявляют о себе немецкие экспрессионисты Э.Мендельсон, Г.