Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

39. Минимализм 1990 - 2000-х гг. Минимализм (от лат. Наименьший) термин модернистского и постмодернистского искусства.

Поводом к появлению термина послужило искусство геометрического абстрактивизма: мастеров группы Де Стиль  Дусбурга и Мондриана, художников объединений «Абстракция-Созидание», «Золотое сечение», «Круг и квадрат». Символом минимализма является «Черный квадрат»  Малевича(1915). Это произведение в формальном отношении можно расценить как след от трехмерной структуры – куба на плоскости, т. е. как минимализм формы. Подобная минимализация неизбежно ведет к абстрактности, к отвлечению от художественного содержания изображения.

Стиль минимализм пришел в Европу из японской культуры Обычно этот стиль строится на сочетаниях света и тени, поэтому преобладают оттенки серого, белый, черный цвета. Минимализм, пуризм, хайтек - это три близнеца. Пуризм - стилевое течение, ратующее за чистоту и простоту форм, - минималистичен и функционален, хайтек - по существу является блестяще исполненной формой минималистски строгих и функционально целесообразных вещей, а минимализм - идейная формула чистоты, совершенства и комфорта модернистского интерьера.

Как отказ от излишеств и украшательств минимализм вырос из конструктивизма 1920-х годов. Вальтер Гропиус, Марсель Бреер и другие начали применять сталь и другие металлы в дизайне мебели.

Сам термин минимализм связан с концептуальными тенденциями в искусстве 60-х гг., обусловленных демократизацией и реализацией девиза "ничего лишнего". Однако минимализм 20-х, 60-х или 2000-х годов, естественно, различаются и по формам, по материалам, и по настроению.

Но когда предметов мало - каждый из них должен быть совершенным, как и композиционное решение интерьера. Поверхности должны быть идеальными, цельными. Минималист обычно берёт за основу один-два цвета, любимый из которых белый - наиболее подчёркивающий линии предметов. Оживляется интерьер за счёт немногочисленных выразительных деталей, контрастирующих с общим фоном.

Одной из причин того, что минимализм не очень прижился в России, является характер русского обеспеченного человека, его любовь к роскоши.

Произведения минималистов напоминают возврат к супрематизму К. Малевича, но отличны отсутствием претензий на «конструирование мира», вселенские масштабы миростроения; их многозначительность абсурдна и, скорее, демонстрирует бессмысленность конструктивизма: пустые ящики, жестяные конструкции, цилиндры, конусы, решетки, чистые планшеты и пустые рамы.

Теоретики минимализма Карл Андре, С. Левит, Д. Флейвин, Р. Моррис именуют подобные инсталляции «чистым гештальтом, конструкцией сознания, воплощенной в материале». Согласно этой теории, геометрические формы, существующие априорно в сознании человека, должны быть материализованы. Став объектами восприятия в пространстве, движении, они утрачивают незыблемость, демонстрируют призрачность априорных форм, их несоответствие действительному чувственному восприятию. Идея, бесспорно, находящаяся вне содержания и смысла изобразительного искусства.

Минимализм - направление в архитектуре, стремящееся к крайнему упрощению композиции и пренебрежению декором ради поиска идеальных пропорций и цветовых соотношений в основных формах. Минимализм развился в США в 1950-е годы как реакция на экспрессионизм с его эмоциональным подходом. Акцентирует безликость, примитивность формы (в основном геометрические фигуры), ритмическое повторение ее элементов. Наиболее полно выразился в работах Карла Андре, использующего модульные строительные материалы.