Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

15. Футурологический бум 1950-60-х гг.

Футуризм – художественное течение, возникшее в Италии под влиянием кубизма в начале 20в. Футуризм объективно отразил реальность своего времени: научно-технический прогресс и стремление к радикальному изменению жизни. В качестве нового критерия красоты прославляется машина. Футуристы отрицали традиции классического искусства и его формы. Сторонниками этого движения были: поэт Филиппо Томасо Маринетти, худ. Карло Карра и Джино Северини, скульптор Умберто Бочонни и арх. Антонио Сант’Элиа.

Футурологический бум 60-х годов дал ряд альтернативных решений мебели с применением пластмасс. Эти вещи были показаны на выставке "Италия: новый домашний ландшафт", проходившей в США в 1972 году

В 60-х годах произошел второй технический прорыв (первый в 20-е годы), в связи с этим архитектуры стали основываться на машинные механизмы и создавать футуристические проекты. Также архитекторов(преимущественно молодых) вдохновляли комиксы. Так появились проекты домов -тарантул ,зданий с металлическими ногами .

16. Архитектурные фантазии на тему «Города будущего» хХв.

Ле Карбюзье

Для выставки «Осенний Салон» 1922 года братья Жаннере представили макет «Современного города на 3 млн жителей», в котором предлагалось новое видение города будущего. Впоследствии этот проект был преобразован в «План Вуазен» (1925) — развитое предложение по радикальной реконструкции Парижа. Планом Вуазен предусматривалось строительство нового делового центра Парижа на полностью расчищенной территории; для этого предлагалось снести 240 гектаров старой городской застройки. Восемнадцать одинаковых небоскрёбов-офисов в 50 этажей каждый располагались по плану свободно, на расстоянии друг от друга. Высотные здания дополняли горизонтальные структуры у их подножия — с функциями всевозможного сервиса и обслуживания. Застраиваемая площадь составляла при этом всего 5 %, а остальные 95 % территории отводились под магистрали, парки и пешеходные зоны (по сопроводительной аннотации Л. К.) «План Вуазен» широко обсуждался во французской прессе и стал своего рода сенсацией.

В этом и других подобных проектах — это планы для Буэнос-Айреса (1930), Антверпена (1932), Рио-де-Жанейро (1936), «План Обюс» для Алжира (1931) — Ле Корбюзье развивал совершенно новые градостроительные концепции. Общая их суть в том, чтобы посредством новых планировочных методов повысить комфорт проживания в городах, создать в них зеленые зоны (концепция «зеленого города»), современную сеть транспортных магистралей — и все это при значительном увеличении высоты зданий и плотности населения. В этих проектах Корбюзье проявил себя как последовательный урбанист.

последовательно проводится идея «зелёного города», или, по Корбюзье, — «Лучезарного города»

Иван Леонидов

Одним из выдающихся строителей новой «утопической» архитектуры в России был Иван Леонидов, «фигура абсолютная по таланту», как говорили о нем коллеги.

Весь его творческий путь – это строительство Утопии, идеального города будущего.

Магнитогорск

В1928 году на Урале было открыто месторождение руды в горе Магнитная. Леонидов принял участие в конкурсе на проект социального расселения нового города. Все утопические идеи, которые он разрабатывал в своих проектах, он использовал в «магнитогорской утопии».

Магнитогорск Леонидова - это город-сад, который протянулся ровной полосой между двумя горами. Территория города поделена на равные квадраты - кварталы, занятые жилыми домами и зоны отдыха и занятий физкультурой. В городе нет периметральной застройки, улиц-коридоров, дворов, деления на мелкие замкнутые кварталы. Дорога проходит не через город, а параллельно ему. Город расположен между заводом и совхозом. По-видимому, дома в этом городе предназначались и для рабочих металлургического завода, и для работающих в совхозе. Вероятно, Леонидов учитывает привычки людей, живущих в деревне, и горожан, потому что он проектирует для Магнитогорска два типа зданий. Это небоскребы и небольшие двухэтажные дома, выстроенные на основе единого модуля – ячейки на 16 малометражных однокомнатных квартир, расположенных на 2 этажах, с единым двусветным холлом.

Самая интересная тема проекта Магнитогорска – это организация частной жизни. Попробуем представить себе жизнь человека в этой архитектурной ячейке, спроектированной Леонидовым. Однокомнатная «квартира» рассчитана на двоих. По сути это комната, а не квартира в нашем понимании. Комнаты соединены парами, так как имеют общий санузел. Над этой парой комнат расположены еще две Туда можно подняться по лестнице из общего холла. Холл – это место, где встречаются все жители «ячейки» - 32 человека. Здесь они принимают пищу, делают утреннюю зарядку, отдыхают и т.д. В этом доме нет места, где человек мог бы побыть один. Он все время на виду, в «коллективе». Если все люди живут по двое, то возникает проблема психологической совместимости. Человек вынужден искать подходящую пару. Пара – это обычно семья. Но место для детей в этой «ячейки», похоже, не предусмотрено. Наверное, они воспитываются и живут отдельно от родителей. Место для приготовления еды на этаже также не предусмотрено. Значит, пищу доставляют сюда готовой, или это какая-то еда типа сухого корма (чипсы, «Китикет» и т.д.). Вообще этот «математический» город производит странное впечатление: это город молодых, здоровых, активных и очень общительных людей. Мне кажется, что в этом городе люди не болеют, не стареют и не рождаются.

Город Солнца

Мечта о городе будущего преследовала архитектора всю жизнь. Последний, самый утопический проект Леонидова - Город Солнца. Он начал работу над ним еще до войны. Он это делал для себя, без конкурсов и заказов.

Сохранились эскизы Города Солнца, сделанные архитектором в 50-ых годах. Но они почти не опубликованы.

Город Солнца описал Томмазо Кампанелла в начале 17 века. Город Солнца Кампанеллы – это идеальная община, руководимая кастой ученых-жрецов, где нет частной собственности, семьи, где дети воспитывались государством, где был обязательный 4-х часовой рабочий день и высоко развиты наука и просвещение.

Город Солнца Леонидова – это идеальная страна, Утопия, «страна, которой нет». Это страна, где среди лесов и полей возвышаются стеклянные башни небоскребов, похожие на стволы деревьев. Это «рядовые города». Они небольшие, их можно обойти пешком. «Рядовые города» соединены скоростными магистралями между собой и со столицей – Городом Солнца. Город Солнца – общественный и культурный центр страны, который имеет свои филиалы, равномерно распределенные между рядовыми городами. Филиал Города Солнца – общественный форум, где сосредотачивается культурная и научная жизнь. Каждый филиал имеет свою направленность, т.е. в нём сосредоточена определенная область культуры, науки или искусства. Центр просвещения – Город Солнца – распространяет свое культурное влияние на всю территорию страны подобно тому, как Солнце согревает землю своими лучами. На единственном эскизе, который можно увидеть в книге о Леонидове, Город Солнца напоминает Древний Египет с его культом Солнца и пирамидами. Египетская культура создана жрецами – хранителями тайного научного знания. Для Леонидова Солнце – символ науки и техники. Мне кажется, что он уподобляет Солнце всемогущему богу, но, в отличие от жрецов, он против тайного знания. Он придумал модель организации общества, где знание распространяется очень быстро, неся свет науки людям.

Ни один из рассмотренных проектов Леонидова не был реализован. В этом смысле его можно считать самым «утопическим» архитектором.

«Летающие города» Г. Крутикова не знаю может было уже. и русского футуризма я что-то тут не очень помню, но.. Вспомнила тут про Крутикова и его "летающие города". Все же это прекрасно. В 1928 году молодой архитектор Георгий Крутиков на защите дипломных работ во Вхутеине представил совершенно безумный по тем временам дипломный проект «Город будущего», который сразу же стал сенсацией. Это была концепция «летающего города». Крутиков поставил вопрос: а нельзя ли не привязывать жильё и другие постройки к земле, чтобы освободить занятые под застройку обширные территории? Архитектор предлагал оставить землю для труда, отдыха и туризма, а жилые помещения перенести в парящие в облаках города — коммуны. Крутиков увлекался идеями, связанными с астронавтикой, с полётами в стратосферу и полагал, что архитектура будущего будет неотделима от воздушных путей сообщения.«Города будущего» по Крутикову состоят из двух частей: «вертикальной – жилой части и горизонтальной, на поверхности земли, - производственной». Жилая часть по проекту нависает над промышленной в виде параболоида, по поверхности которого, ярусами размещаются парящие в воздухе жилые комплексы. Сообщение между частями города осуществляться с помощью универсальной и многофункциональной кабины, которая может двигаться по воздуху, по земле и по воде. Собственно, «летающими» должны быть не сами города (они трактовались, как неподвижно размещённые в строго отведённом воздушном пространстве). Летать должны были жители этих городов. Летающая кабина-ячейка должна быть оборудована убирающейся в стены и трансформирующейся мебелью в расчете на одного человека. Сама оболочка должна была быть эластичной, изменяясь и принимать удобную для человека форму, не теряя, однако, своей основной структуры. Управление кабиной могло осуществляться движением руки, пересекающей силовые линии электромагнитного поля. Подвижная жилая ячейка-кабина могла легко подключаться к парящим в воздухе зданиям. Этот проект был воспринят многими, как «новое слово в науке», другие же отозвались весьма скептически. Газета «Постройка» написала разгромную статью «Советские Жюль Верны», где проект был подвергнут суровой критике, однако диплом и звание художника-архитектора Крутиков все же получил.

На дворе 2008 год. Айзек Азимов считал, что в этом году американского президента будет выбирать компьютерная программа, определяющая наиболее репрезентативного кандидата («Франшиза», 1955). По Алану Нурсу мы должны были бы запускать к Альфа Центавре корабль «Аргонавт» с колонистами на борту («Ракета к Лимбо», 1957). Ларри Нивен и Джерри Поурнелл предполагали, что в 2008 человечество отточит до совершенства двигатель, который будет быстрее скорости света («Соринка в глазе Бога», 1974). Период с 30-х по 70-е гг. можно назвать золотым веком фантастики. Люди верили в совершенство человеческого разума и близость «светлого будущего». Всё это было выражено в изобразительном искусстве того времени.

Дворец Советов. Обратите внимание на размер Кремля в правом нижнем углу.

Наибольшие ожидания людей были связаны с космосом. Начиная с Циолковского, который рисовал проекты космических городов, люди стремились представить как будут покорены другие планеты. Ещё даже ноги американцев не ступили на Луну, не совершил свой полёт Гагарин, не был запущен спутник, а воображение уже стремилось к бесконечным просторам космоса. В основном, рисунки из советских источников, что логично – пропаганда «светлого будущего» была актуальнее в Стране Советов, чем на Западе, предлагая людям жить фантазиями.

«Галактический манёвр», Николай Недбайло

«Техника молодёжи», 1956 г.

Другой популярной темой были города. Начиная со второй четверти прошлого века, когда урбанизация начала свой быстрый ход, люди мечтали о гигантских городах. Тогда не представляли всех тех проблем, с которыми мы сталкиваемся сейчас – экология, транспорт, отсутствие зелёных насаждений. Город ассоциировался с прогрессом, с цивилизацией, людям представлялись гигантские метрополии, простирающиеся на многие километры. Забавно, что теперь идеалы сменились, и люди ринулись в пригороды, а подобные проекты остались лишь на бумаге.

«Центр искусств» Хью Ферриса

«Церковь на вершине» Хью Ферриса

«Метрополис» Фрица Ланга, фильм 1927 г.

«Техника молодёжи», 1967 г.

Были мысли и о транспорте. Двигатель внутреннего сгорания не казался вершиной прогресса. Футуристичные монорельсы, гигантские самолёты, судна на воздушной подушке должны были связать континенты между собой, сделать нас ближе друг к другу. Представляли и более футуристичные транспортные средства – персональные летающие тарелки как в мультсериале «Джетсоны», другие механизмы, принцип работы которых и вовсе не понятен на первый взгляд.

«Техника молодёжи», 1965 г.

Всё люди, создавшие эти иллюстрации, были художниками. Не потому, что прекрасно качество этих рисунков, напротив иногда они весьма грубы, но потому что они были визионерами. Перед их фантазией расстилалось светлое будущее, которое было совсем рядом, которое было предназначено для их детей и внуков. Они жили в светлое время, пусть это было время страха и мрака Холодной Войны, но люди верили, что вот-вот и человечество дотянется до других планет и покорит природу. Нам не на что надеяться. Мы знаем, что через 50 лет не будем на других планетах. Наши города пугают нас своей грязью, и мы тянемся обратно к природе. Стрелки на Часах Судного Дня близки к полуночи. Или всё же выкарабкаемся, и когда-нибудь и в правду будут «на Марсе яблони цвести»? Все мы вместе создаём ответ на этот вопрос

Рой Скарфо 1969г. город на луне

          Город почти полностью находится под лунной поверхностью. В нём воссоздана земная атмосфера. Лунная поверхность защищает людей от внешней неблагоприятной температуры и космических лучей. Главным источником энергии является электростанция, работающая на ядерном топливе и солнечной энергии. Электростанция полностью обеспечивает город необходимой электроэнергией. В горах расположены шахты (2), руда из которых доставляется к промышленному комплексу (3), где она перерабатывается в жидкий водород, кислород и другие полезные ископаемые. Над горизонтом видна орбитальная космическая станция (4) на лунной орбите, используемая как пересадочная станция между Землей и Лунным Городом. Гладкая посадочная площадка большого космического порта (5) построена из измельчённой горной породы, смешанной со связующим компонентом. От космопорта до города проложены движущиеся пешеходные тротуары (6). Они разделены на три ленты, скорость каждой отличается от соседней на 5 миль в час (скорости лент 5, 10 и 15 миль в час). Луняне (Lunarites) и гости Луны, в зависимости от того, как быстро они хотят добраться до нужного им места, переходят с одной ленты до другого. В городе ленты проходят по прозрачным трубам (19), проложенными ближе к своду лунного города. На рисунке видно, что три трубы сходятся в один «пузырь» (20) – это закрытая прозрачным куполом пересадочная площадка, на которой луняне переходят на транспортные ленты, движущиеся в других направлениях.

          Квартиры предоставляются постоянным жителям (лунянам). Их жилища оборудованы самыми передовыми удобствами, такими как самоочищающиеся ковры, ванные, которые остаются чистыми, окна, которые никогда не пачкаются, и программируемая краска, которая изменяет цвет с одним щелчком. Всё это сделано с помощью нанотехнологий. Объёмные (3D) телевизионные экраны в каждой квартире поддерживают связь лунян с другими людьми на Земле.

          Рядом расположен медицинский центр, укомплектованный современнейшим оборудованием.

          В лунном городке Колумбийского Университета луняне обучаются знаниям по астрономии и космическим наукам, которые не может дать ни один из земных университетов, ведь на Луне нет атмосферы, мешающей наблюдениям за космосом. Радиоантенна позволяет ученым и студентам получать сигналы от исследуемых галактик и связываться с другими мирами. У исследовательского центра также есть лаборатории на лунной орбитальной станции. В этих лабораториях луняне проводят исследования и получают новые знания в областях биотехнологии, нанотехнологии, биоинформатики, и других науках. Фрукты, овощи, и другие продукты выращивают в контролируемой «земной» среде. Лунное притяжение значительно меньше земного, поэтому для развлечения или передвижения луняне используют крылья и парус.

          Художественная галерея расположена в парке вокруг центрального фонтана. На выставке представлено не только космическое искусство лунян, но и объёмные (3D) произведения искусства и голографии.

          Луняне проводят спортивные состязания и даже построили олимпийский стадион (15) для проведения первых Лунных Олимпийских Игр.

          Сверху, со смотровых площадок, расположенных на крышах высотных зданий (22), можно полюбоваться на Лунный Город. Хорошо видно, что внизу, на зелёном поле, пасутся животные (23).

          Осветительная аппаратура (16), управляемая из единого центра, встроена в потолок подземного города. Она освещает Лунный Город «земным» дневным светом. Из астрономической обсерватории ведутся наблюдения за галактикой.

          Вне города луняне передвигаются на семейных вездеходах и лунных такси

17. Американские небоскребы, как сложные многофункциональные здания. Многофункциональное проектирование - практика градостроительства, предполагающая возможность различного использования зданий или строительных комплексов, комбинирование и совмещение жилого, коммерческого, производственного, административного землепользования.

Международный отель и башня Трампа — Чикаго

Проект здания включает в себя (снизу вверх) торговые помещения, гараж, гостиницу, и кондоминиумы. Гостиница на 339 номеров была открыта 30 января 2008 года с ограниченным функционалом. 28 апреля того же года состоялось торжественное открытие с полным набором услуг. Ресторан на 16 этаже, под названием Sixteen, был открыт в начале 2008 года. Отель является одним из четырех отелей в Чикаго, имеющим оценку в 4-5 звезд. Ресторан является одним из девяти ресторанов в городе или с 4-или 5-звездочным рейтингом. Здание занимает площадь 2 600 000 квадратных футов (242000 м²), имеет 92 этажа, и вмещает 486 роскошных жилых кондоминиумов. Они включают студии, смесь апартаментов с одной до четырех спален и пять пентхаусов. Имеется роскошный отель с 339 номерами. А также торговые помещения, гараж, гостиница, и кондоминиумы. С 3-го по 12-й этажи находятся лобби, пространства для розничной торговли и гараж. На 14-м этаже располагается оздоровительный клуб и спа. С 17-го по 21-й — отели и исполнительные залы. С 28-го по 85-й — кондоминиумы, а с 86-го до 89-й находятся пентхаусы.

Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг-достопримечательность Манхеттена, Нью-Йорка, США

В первоначальном замысле крыша и последний этаж здания предназначались для причаливания дирижаблей. Но ввиду несостоятельности проекта, на крыше была возведена теле- и радиомачта для трансляции передач в близлежащие штаты. 62-метровая мачта телевизионной антенны, надстроенная над зданием, увеличила его высоту до 443 м. На ее макушке расположился навигационный фонарь для самолетов. В здании размещаются офисы 640 компаний, в которых работают около 50 тысяч человек. Кроме того, небоскреб является достопримечательностью Манхеттена и Нью-Йорка. Ежедневно знаменитый небоскреб посещают тысячи туристов. На скоростном лифте за одну минуту они могут подняться на смотровую площадку, расположенную на 86 этаже. На 102 этаже находится застекленная круговая обсерватория.

Центр Джона Хэнкока — 100-этажный небоскрёб в Чикаго.

Использование этажей:

  • 1—5 — магазины

  • 6—12 — парковки

  • 13—43 — офисы

  • 44 — самый высокий в Северной Америке плавательный бассейн

  • 45—92 — квартиры

  • 93—100 — телевизионная станция, ресторан, обзорный этаж и обсерватория, технические помещения