Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

23. Советский конструктивизм в контексте мирового архитектурного процесса.

Сов. конструктивизм акцентировал внимание на объекте, конструкции, совершенной технике. Акценты со временем смещались в сторону новых типов зданий. Путь советского конструктивизма почти параллелен пути, который в Германии проходил "Баухауз". На рубеже 1930-х годов Иван Леонидов завершил развитие конструктивизма, противопоставив форму подобно тому, что сделал Мис ван Дер Роэ в Гемании.

В Западной Европе представители конструктивизма, особенно в Германии, Голландии, Австрии и Франции— П. Беренс, М. Брейер, Е. Дикман, Мис ван дер Роэ. позже и А. Аалто.

В Советской России идеи конструктивизма получили широкое распространение в 20-е годы, особенно в архитектуре - Б. Татлин, Л. Лисицкий и др.), в рамках бывшего Строгановского училища, преобразованного в 1920 году во Высшие художествен­но-технические мастерские (Вхутемас), целью которых было подготовить архи­текторов, художников-мастеров разно­го профиля для промышленности, а так­же конструкторов и руководителей для профессионально-технического образо­вания, (с 1926 года — ВХУТЕИН). К 1925 г. относится создание Объе­динения современных архитекторов (ОСА). Лидерами ОСА были А. Веснин, В. Веснин, М. Гинзбург, вокруг которых группировались молодые архитекторы: М. Барщ, А. Буров, В. Владимиров, И. Леонидов, Г. Орлов и др. С 1926 г. они начали издавать журнал «Современ­ная архитектура», редакторами которо­го были А. Веснин и М. Гинзбург. Чле­нов ОСА называли конструктивистами.

М. Гинзбург был их ведущим теоре­тиком и разработал рабочий метод конструктивистов - так называемый ме­тод функционального проектирования. Цель современной архитектуры, по Гинзбургу, рациональная организация производственно-бытовых процессов. «Обычно цель,-писал он, определяется часто одним лишь словом-фабрика, клуб, жилье и т. д., тогда как она должна после тщательного анализа конкретизи­роваться и расчленяться архитектором в систему четких производственно-бы­товых процессов.

Типом здания конструктивизма, стал дом-коммуна, тип жилища, основанный на обобщении функций быта. Дом-коммуна, развивающий идею Ш.Фурье. Появились новые решения планировки квартала – свободное расположение домов, проницаемое пространство, разнообразие форм дворов. Дом- коммуна явился одной из главных реалий того времени. В нем была воплощена идея о круговороте жизни.

Ортодоксальным конструктивистам противостояла Ассоциация новой архитектуры (АСНОВА). Подчиняя формообразование не только функции, но и психологии восприятия формы, она стремилась создать реальные пространства, раскрывающие духовные утопии. Ее концепция исходила от принципа утопии - совершенствования мира гармонизацией его форм. Близкий к группе Константин Мельников создал собственный дом и серию рабочих клубов в Москве как ряд зданий-символов, отразивший многогранность духа времени, выходящую за пределы утопии. Его авангардизм органично связан с архетипами национальной культуры (подобно творчеству Алвара Аалто в Финляндии). В то же время он стал российским архитектором XX века, чье международное влияние оказалось наиболее широким и длительным.