Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

37. Неоавангардизм 1980- 1990-х гг.

Неоавангардизм, неоавангард (по­ставангард) при всем многообразии творческих программ имеет альтерна­тивные черты по отношению к консер­вативной традиционной культуре. Нео­авангард занимает позицию постоянной ориентации на новизну, постоянную об­ращенность в будущее, склонность к жизнестроительству средствами архи­тектуры.

Президент Франции Ф. Миттеран выдвинул грандиозную политическую программу по превращению Парижа в культурную столицу мира.

Первым в этой обширной програм­ме стал Центр культуры и искусств им. Ж. Помпиду на плато Бобур (арх. Р. Пи­ано и Р.Роджерс, 1971 — 1977 гг.), ко­торый сразу шокировал парижан тех­ницистской трактовкой облика

В 1983—1989 гг. было осуществлено строительство стеклянной Пирамиды Лувра (арх. Й. Пей, Г.Дюваль и М. Ма-кари).

В 1989 г. на площади Бастилии был построено здание Парижской Оперы (арх. К. Отт), занимающее целый квар­тал.

Парижская ось Елисейских полей приводит к району Тет-Де­фанс. В 1989 г. по конкурсному проекту архитектора О.Спрекельсена здесь было построено грандиозное сооруже­ние в виде Большой арки с проемом прямоугольного очертания.

Международный конкурс на про­ектирование в Париже парка XXI в. был организован французским прави­тельством в 1982—1983 гг.

Парк Ля^Виллет (арх. Б.Чуми, 1982— 1990 гг.) в основе своей планировоч­ной структуры имеет геометрическую

стали.

Грандиозным зданием, построен­ным в 1988 г. на набережной Берси в Париже стало здание Министерства финансов (арх. Б.Уйдобро, П.Шеме-тов), сложная пространственная ком­позиция которого протянулась на сот­ни метров вдоль р. Сены: Своими корпусами оно перекинуто через городс­кую автомагистраль, устоями выдви­нуто в русло Сены. Вы­разительный эффект здесь достигает­ся за счет смелого введения открыто­го красного цвета в различные по форме и назначению металлические па­вильоны. Они ярко смотрятся на фоне зелени газонов.

Форум ле Аль в Париже по проекту архитекторов К.Васкони, Ж.Панкре-ак (1979—1986 гг.) — крупный тор­говый центр, «чрево» Парижа, в под­земных этажах которого размещается комплекс общественного назначения. Это авангардное решение ос­воения подземного пространства.

Национальная библиотека в Пари­же (арх. Д.Перро, 1989—1996 гг.) так­же входит в ряд Больших проектов Парижа и завершает его. Здание раз­местилось на берегу р. Сены. Его зна­чимость для столицы подчеркнули подведением специальной ветки мет­ро, а через реку от парка Берси спе­циально перекинули пешеходный мост. Центр Парижа превратился в те годы в экспериментальную площад­ку, эпицентр авангардной архитекту­ры, где один за другим создавались новые сенсационные произведения. Большие проекты Парижа сыграли важную роль в обновлении облика города и в выборе стилистической на­правленности, ориентированной на неомодернизм.

38. Неомодернизм 1980 - 2000-х гг.

НЕОМОДЕРНИЗМ - происшедший в конце 50-х гг. кризис функционализма был в известной степени преждевременным и недостаточно обоснованным. Его формообразующий и композиционный потенциал остался далеко не исчерпанным, а в части тщательности анализа и строгости учета функциональных требований при проектировании он сохранил преимущества и перед хай-теком и перед постмодерном. В связи с этим совсем не случайно в конце 70-х гг. интерес к модернизму возрождается, а в 80-е он вновь выходит на арену мирового зодчества под именем неомодернизма. Сохраняя достоинства модернизма, неомодернизм освобождается от ряда недостатков последнего. Произведения неомодернизма не входят в традиционное для Современного движения противостояние со средой, а продуманно и органично вписываются в контекст застройки. Сохраняя приверженность к ортогональным формам, неомодернизм менее аскетичен по отношению к цвету: это не всегда "белая архитектура", активно применяются и другие цвета спектра, хотя, например, выдающейся мастер неомодернизма Р. Майер хранит преданность белому цвету, считая, что "белый цвет - иллюзорный символ непрерывности развития", и возводит в свои неизменно белые элегантные крупные общественные здания в центрах Парижа, Гааги, Лос-Анжелеса и др.

Развитие неомодернизма происходит на фоне продолжающего сохранять для широкой публики привлекательность постмодернизма. В то же время европейская критика признаёт за постмодернизмом преимущества в большей гуманности и эмоциональной насыщенности.

Решающее значение для формирования неомодернизма сыграло начавшееся в 70-е гг. проникновение на Запад информации об архитектуре советского авангарда 20-х гг., приведшее в 80-е к серьёзному увлечению его образами и идеями, иногда и к прямым заимствованиям.

Развитие конструктивизма и рационализма в архитектуре СССР было жёстко приостановлено директивами правительства. Опыт архитектуры авангарда был исключен из теории и практики архитектуры, произведения авангардистов не поддерживались профилактическими ремонтами, частично перестраивались или разрушались. Серьёзное исследование архитектуры авангарда было начато лишь в 60-е гг. учёными ВНИИТАГ /Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Госкомархитектуры СССР/.

Благодаря работам этих учёных и в первую очередь С. Хан-Магометова, В. Хазановой, П. Александрова и др., книги которых в 70-80-х гг. были переведены на европейские языки, опыт мастеров советского авангарда стал доступен мировой архитектурной общественности. Этот поток новой информации, пришедшийся на период начавшегося разочарования в постмодернизме, способствовал не только повышенному интересу к русскому авангарду, но и к неисчерпанным возможностям модернизма в целом. Сформировавшийся на этой базе неомодернизм содержит ветвь, базирующуюся преимущественно на образах отечественного авангарда, называемого общим термином "конструктивизм": Эта ветвь неомодернизма основывается не на прямом заимствовании образов прошлого, а на их умышленной трасформации в связи с чем получила наименование деконструктивизма /декон/.